Устройство для управления приводом телескопического захвата стеллажного крана-штабелера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„ 1204507

А д11 4 В 65 G 1/06 В 66 F 9/24

» фг»., (Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ!

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3782263/27-11 (22) 22.08.84 (46) 15.0 1.86. Бюл. М 2 (72) В.П.Боллушевский, И.П.Бажежа и К.А.Сыч (53) 621.869 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 567648, кл. В 65 С 43/00, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ПРИВОДОМ ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОГО ЗАХВАТА

СТЕЛЛАЖНОГО КРАНА-ШТАБЕЛЕРА, содер жащее шток с пазами, в которых подвижно установлены одни концы закрепленных на грузонесущей платформе углообразных рычагов, на других концах которых шарнирно закреплена пластина для взаимодействия с конечным выключателем, включенным в цепь управления установленным на грузоподъемной каретке крана-штабелера приводом выдвижения захвата, отличающее с я тем, что, с целью повышения удобства при эксплуатации, один из рычагов выполнен трехплечим и кинематически связан третьим плечом посредством закрепленного на нем ползуна с копирной направляющей, размещенной на неподвижной платформе захвата, выполненной с расширяющимися входными участками, а на груэонесущей платформе смонтирован подпружиненный фиксатор положений штока.

1204507

Изобретение относится к промышлен ному транспорту, к конструкциям грузоподъемных площадок кранов-штабелеров, а именно к устройствам цля управления приводом телескопического захвата.

Цель изобретения — повышение удобства при эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство (для грузЬподъемника дву-. стороннего действия), вид в плане, на фиг. 2 — вид устройства по стрелке А на фиг. 1, исходное положение; на фиг. 3 — то же, для случая когда шток "-олностью выдвинут, на фиг. 4 — то же, когда шток утоплен в результате взаимодействия с препятствием, на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 2, на фиг. 6 — сечение В-В на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, выполненное, например, в виде плиты, прикрепленное к грузонесущей платформе захвата. На основании 1 в направляющих втулках 2 установлен шток 3, с выступающей частью (фиг.3), Шток 3 кинематически связан посредсТВоМ углообразных рычагов 4 и 5 с пластиной б, имеющей возможность для взаимодействия с выключателем

7 привода выдвижения верхней и промежуточной платформ грузоподъемника (привод выдвижения платформы, а также промежуточная и неподвижная платформы грузоподьемника условно не показаны).

Основание 1 устройства прикреплено к верхней подвижной платформе 8, например, при помощи винтов 9. Рычаг 5 выполнен трехплечим и кроме наличия кинематической связи со штоком 3 и пластиной 6, дополнительно кинем тически связан с непоцвижной частью грузоподъемника. Эта связь осуществляется при помощи неподвижного копира 10 с направляющим пазом

11. Копир 10 установлен на неподвижной платформе грузоподъемника при помощи кронштейна 12. В пазу 11 расположен ползун 13, выполненный например,в виде ролика и прикрепленный к третьему плечу углообразного рычага 5.

Для удержания штока 3 от самопроизвольного перемещения он снабжен подпружиненным фиксатором 14. Паз

11 имеет профиль, обеспечивающий управление штоком 3, при перемеще«5

2G

ЗО

56

55 ни: верхней подвижной платформы 8 грузоподъемника как вправо, так и влево от исходного положения, что необходимо для обеспечения двухстороннего обслуживания стеллажей, расположенных по обе стороны грузоподъемника. Один из вариантов профиля паза изображен пунктиром (фиг.2-4). На фиг. 5 позицией 15 обозначена ось рычага 5.

Устройство работает следующим образом.

Стелажн61Й кран-штабелер с rpy зом, установленным на верхней подвижной платформе 8 (на чертежах груз условно не показан) грузоподьемника при подходе к ячейке стеллажа, включает привод выдвижения плат форм грузоподъемника (привод грузоподъемника на чертежах условно не показан). Верхняя подвижная платформа 8 с грузом начинает выдвижение в направлении стрелки Г (фиг.3)

Одновременно с выдвижением верхней подвижной платформы 8 выдвигается шток 3 ус рой тва для контроля занятости .ячейки стеллажа. Это происходит по следующей причине.

Платформа 8 при выдвижении несет на себе основание 1 устройства для контроля занятости ячейки, а также шток 3, углообразные рычаги и 5 и пластину 6. Основание 1 и шток 3 двигаются вместе с платформой 8 поступательно, а рычаги 4 и 5, связанные одним концом со штоком

3 и несущие пластину 6, кроме поступательного перемещения получают вращение вокруг осей 15. Это происходит потому, что рычаг 5, который имеет дополнительное плечо, несущее ползун 13, взаимодействует посредством этого ползуна с пазом 11 непоцвижного копира 10. Упомянутое взаимодействие ползуна 13 с пазом

11 на участке, расположенном правее сечения В-В (фиг.2) и наклоненным вниз, приводит к повороту рычага 5 по часовой стрелке и к выдвижению штока 3. Вместе с рычагом 5 посредством штока 3 синхронно поворачивается рычаг 4. В результате поворота рычагов 4 и 5 пластина 6 приподнимается.и втягивается в габарит платформы 8 по высоте, заки::,ая положение, изображенное на фиг. 3. Это позволяет исключить взаимодействие пластины 6 с выключателем 7, пред1204507 назначенным для отключения привода выдвижения платформ,. В результате груз, который находится на платформе 8 беспрепятственно подается в ячейку стеллажа.

Если же при выдвижении верхней подвижной платформы 8 окажется, что в ячейке есть груз, то выступающий конец штока 3 (фиг.3) вступит в контакт.с грузом, прекратит свое поступательное перемещение и начнет утапливаться в габариты движущейся плафтормы 8. Поскольку шток 3 связан с рычагами 4 и 5, то утапливаясь, он повернет эти рычаги против часовой стрелки в положение изображен1 ное на фиг. 4. При этом пластина 6 опустится в паэ выключателя 7, подаст сигнал в систему управления краном-штабелером о занятости ячейки с последующим прохождением сигнала на исполнительные механизмы. Если ячейка стеллажа не занята, то шток

3, не встретив препятствия, позволяет свободно установить груз в ячейку стеллажа.

При движении платформы 8 влево от исходного положения, изображенного на фиг. 2, ползун 13 перемещается по участку паза 11, расположенному левее сечения В-В (фиг.2). Этот участок служит для того, чтобы повер. нуть рычаги 4 и 5 по часовой стрелке и обеспечить подъем пластины 6 до уровня габарита платформы 8.

При движении платформы 8 влево устройство, изображенное на фиг. 1 снизу, в работу не вступает, а функции контроля занятости при этом осуществляет аналогичное устройство, 10 изображенное на фиг. 1 в верхней части.

Предлагаемое устройство для контроля занятости ячейки снабжено приспособлением, которое выдвига15 ет конец штока за габарит верхней подвижной платформы одновременно с выдвижением ее в положение, необходимое для установки груза в ячейку или его извлечения.

Когда платформы грузоподъемника находятся в исходном положении, то шток 3 эа габарит верхней г:одвижной платформы не выступает. Это допуска25 ет перемещение крана †штабеле с груэоподъемником в межстеллажных проходах, уменьшенных на величину, равную величине выступающих частей штоков, что повысит удобство эксплуатации устройства путем исключения выступа штока за габарит захвата.

1204507

9 2 19

1204507

Составитель И.Гриднев

Техред M.Ïàðîöàé, Корректор Е.Рашко

Редактор Ю.Середа

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Заказ 8476/19 Тираж 8; 0 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5