Способ сушки сливы и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120451

Класс 53с, 6

82а, 1ю1

СССР

1 . Рп о -

1 с

1 -/., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Д Котюков

СПОСОБ СУШКИ СЛИВЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 7 декабря 1968 г. за № 613266/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 11 за 1969 г.

Применяемый искусственный способ сушки слив очень длителен и трудно осуществим в известных устройствах для сушки.

Описываемый способ позволяет значительно сократить процесс сушки слив. С этой целью на плодах делают радиальные надрезы и сушку ведут при 75 — 80 .

Для осуществления способа используется устройство, выполненное в виде направляющих желобов с движущимися в них цепями, снаоженными крестообразными толкателями для плодов, и радиально расположенных в конце каждого желоба ножей, через которые плоды протягиваются цепями в горизонтальном положении.

Устройство снабжено вибратором для обеспечения горизонтального положения плодов на цепях.

На чертеже изображена хема устройства для сушки слив. Из бункера 1 сливы поступают в направляющие желоба 2, в которых под действием вибратора 8 сливы размещаются в горизонтальном положении на движущихся цепях 4. Посредством крестообразных толкателей б сливы протягиваются через радиально расположенные в конце каждого желоба ножи б, имеющие некоторый наклон к оси движения лив. Сливы, проходя между ножами 6, получают радиальные надрезы.

Сушка при 75 — 80 надрезанных таким образом слив ускоряет процесс примерно в 2,5 раза по сравнению с известным искусственным спосо бо м сушки слив.

Предмет изобретения

1. Способ сушки сливы, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса, на плодах делаются радиальные надрезы и сушка ведется при температуре 75 — 80 . № 120451

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Ка„фман Гр. 222, 275

Подп. к печ. 19.V-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 3397

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч ающееся тем, что, с целью нанесения радиальных надрезов на плодах, оно выполнено в виде направляющих желобов с движущимися в них цепями, снабженными крестообразными толкателями для плодов, и радиально расположенных в конце каждого желоба ножей, через которые плоды в горизонтальном положении протягиваются цепями.

3. Устройство по п. 2, отл и ч а юще е с я тем, что для обе1спечения горизонтального расположения плодов на цепях оно снабжено вибратором.