Агрегат для сушки хромовых кож внаклейку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Уо 120452

Класс 82а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Чудаков, В. Я. Ермолов, В. А. Коровкин, В. М, Спельман, И. В. Богданов и Г. М. Глузман

АГРЕГАТ ДЛЯ СУШКИ ХРОМОВЫХ КОЖ ВНАКЛЕЙКУ

Заявлено 21 ноября 1958 г. за № 612!88/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 113598 от 11/V11 1957 г. на имя В. С. Чудакова, В. А. Коровкина, И. В. Богданова, В. Я. Ермолова и В, М. Спельмана

В основном авт. св. № 113598 был описан агрегат для сушки хромовых кож, включающий в себя сушильную камеру, механизм для транспортирования кож в виде стальной ленты, механизм для разводки кож и приспособление для их наклейки на ленту и съема с нее.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием указанного агрегата, так как в нем добавлены устройства для грунтовки и увлажнения кож.

Устройство для грунтовки кож монтировано над верхней ветвью транспортера между механизмом для разводки кож и сушильной камерой и выполнено в виде распылителя, установленного с возможностью поперечного перемещения, и помещенного за ним щеточного вала для обеспечения лучшего втирания грунта.

Устройство для увлажнения кож выполнено в виде увлажнительной камеры, монтированной также над верхней ветвью транспортера вслед за сушильной камерой, и гидравлического пресса, предназначенного для равномерного распределения влаги в коже, поступающей в пресс с транспортерной ленты при помощи рольганга и пары других расположенных один над другим и взаимодействующих между собой ленточных транспортеров.

На фиг. 1 изображен вид агрегата; на фиг. 2 — схема каналов в сушильной камере.

Для транспортирования кож служит бесконечная стальная лента 1, натянутая между валами 2 и поддерживаемая роликами 8. В начале транспортера установлено корыто 4 с раствором клея и валик 5 для нанесения клея на ленту. Далее, по направлению движения верхней ветви транспортера установлены: бронзовый вал б для разводки кож с насаженными на нем бронзовыми ножами, направленными от середины вала по спирали, прижимной гумированный вал 7 для разглаживания кож № 120452 и устройство для грунтовки кож, выполненное в виде распылителя 8, перемещающегося возвратно-поступательно по балочке 9 поперек транспортера, и щеточного вала 10.

Вслед за ними монтирована сушильная камера 11, В этой камере стальной ленте придается выпуклая поверхность для некоторого натягивания кожи в наклеенном состоянии. Эта выпуклость получается в результате того, что поддерживающие ролики 3 имеют в зоне сушильной камеры конусность к краям ленты, а верхние валики 12 прижимают ленту только по краям. Сушка кож производится продуктами сгорания газа в газовой топке 18, циркулируемыми в камере при помощи вентилятора

14 и отсасываемыми вентилятором 15.

Для лучшего удерживания приклеенной кожи на ленте во время сушки теплоноситель сперва направляется по каналу 1б, расположенно-. му под серединой ленты, а затем по каналам 17 по краям ленты.

За сушильной камерой расположена увлажнительная камера 18 с форсунками 19, съемный нож 20, рольганг 21 и гидравлический пресс 22 с двумя ленточными транспортерами 28.

Для удаления клея со стальной ленты под нижней ветвью транспортера установлены последовательно два бачка 24 и 25, первый из которых наполнен слабым раствором кальцинированной соды и снабжен двумя вращающимися щетками 2б, а второй наполнен горячей водой, подаваемой при помощи форсунки 27.

Валик 5 наносит на стальную ленту 1 слой клея. На ленту, покрытую клеем, кладут кожу, которая перемещается ею под вал б со спиральными ножами, разглаживающими кожу, и под вал 7, прижимающий ее к стальной ленте 1. Затем распылитель 8 наносит на кожу по всей ши-, рине ленты кислую акриловую эмульсию (б%-ный ра створ), а щеточный вал 10 втирает грунт. Затем кожа поступает в сушильную камеру 11, где высушивается, после чего увлажняется в камере 18 до влажности около

22 . По выходе из увлажнительной камеры кожа снимается ножом 20 со стальной ленты и поступает на рольганг 21, который передает ее лен. точным транспортерам 28, подводящим кожу под гидравлический пресс

22. Последний отжимает кожу при температуре 80 и давлении 30—

40 атя, способствуя болсе равномерному распределению влаги во всей ее массе.

После отжима кожа удаляется с агрегата, а стальная лента 1 проходит через бачки 24 и 25, где с нее смываются остатки клея и акриловой эмульсии.

Предмет изобретения

1. Агрегат для сушки хромовых кож внаклейку по авт. св. № 113598, отличающийся тем, что, с целью обеспечения проведения на нем также операций грунтовки и увлажнения кож, он снабжен монтированным над верхней ветвью транспортера устройством для грунтовки кож, расположенным между механизмом для разводки кож и сушильной камерой, увлажнительной камерой, монтированной также над верхней ветвью транспортера и расположенной за сушильной камерой, и гидравлическим прессом, предназначенным для равномерного распределения влаги в коже, поступающей в пресс с транспортерной ленты при помощи рольганга и пары других расположенных один над другим взаимодействующих между собой ленточных транспортеров.

2. Форма выполнения агрегата, отличающаяся тем, что устройство для грунтовки кож выполнено в виде распылителя, монтированного с возможностью поперечного перемещения, и установленного за ним щеточного вала для обеспечения лучшего втирания грунта.