Устройство для хранения и поштучной выдачи изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1204526 А (504 В 65 G 59 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3786016/27-11 (22) 27.08.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (72) В. С. Лунин, lO. Н. Пирогов, А. Н. Петрушин, P. А. Дорош и Н. Т. Дячок (53) 621.896 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 317851, кл. F 16 1 I/00, 1969. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

И ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИ Й, содержащее накопитель с вертикальными перегородками, шарнирно закрепленные в их нижней части с возможностью взаимодействия между собой фиксаторы для изделий и рычаги, и выдающий конвейер, расположенный под накопителем, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в обслуживании, оно снабжено дополнительным рычагом, выполненным двуплечим и установленным с возможностью взаимодействия с изделием одним своим плечом и поворота в вертикальной плоскости относительно оси, расположенной ниже несущей поверхности конвейера, и тягой, шарнирно закрепленной одним своим концом на свободном плече двуплечего рычага, а другим — на рычаге крайней со стороны выдачи перегородки.

1204526

Изобретение относится к машиностроительному оборудованию, а именно к устройствам для хранения и разборки в процессе транспортировки штабеля труб.

Цель изобретения — повышение удобства обслуживания.

На фиг.l показано устройство для хранения и поштучной выдачи изделий, общий вид; на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1.

Устройство для хранения и поштучной выдачи изделий состоит из накопителя, включающего переднюю 1 и заднюю 2 стенки, снабженные вертикальными перегородками

3, образующими шахты, в которые укладываются изделия 4 и под которыми расположен выдающий конвейер 5, фиксаторов 6, механизмов 7 фиксации, включающих рычаг 8 и тягу 9, соединяющую рычаг 8 с фиксатором 6, один из фиксаторов включает дополнительный двуплечий рычаг 10, размещенный подвижно на перегородке 3 первой шахты, жесткой тяги 11, соединяющей двуплечий рычаг 12, ось 13 которого установлена ниже линии подачи изделий конвейером 5 с двуплечим рычагом 10. Рычаг 12 представляет собой подвижную деталь, установленную с возможностью вращения вокруг оси 13, которая жестко закреплена на стенке накопителя.

Устройство для хранения и поштучной выдачи изделий работает следующим образом.

Перед началом движения в накопитель укладывается определенный запас изделий 4, причем первый ряд изделий, захваченный погрузочной траверсой, опускается ею между вертикальными перегородками 3 мимо открытых фиксаторов 6 непосредственно на конвейер 5, при этом изделия первой и второй шахты ложатся на рычаг 12 и своим весом предотвращают возможные вращения его вокруг своей оси 3, тем самым удерживая от перемещения и фиксируя строгое положение жесткой тяги 11, двуплечего рычага 10, тяги 9 и фиксатора 6 (закрытое положение) механизма фиксации фиксатора первой шахты.

Изделия второго ряда, опускаемого погрузочной траверсой в шахты, включают механизмы 7 фиксации фиксаторов 6 второй, третьей и других шахт, воздействуя своим телом на рычаги 8, утапливают их во внутренние полости вертикальных перегородок

3, при этом тяги 9, перемещаясь вниз, поворачивают фиксаторы 6 вокруг своих соей по часовой стрелке, приводя их в фиксированное (закрытое) положение. Изделие, лежащее на фиксаторе 6 в первой шахте, упирается в рычаг 8 механизма 7 фиксации фиксатора второй шахты, предотвращая тем самым его открытие. Аналогично изделия, лежащие в других шахтах на фиксаторах 6, 15 удерживают их в закрытом положении. Последующие ряды изделий, укладываемые погрузочной траверсой, опускаются в накопитель на изделия, лежащие на закрытых фиксаторах.

При движении трубомонтажной машины

2О вдоль трассы трубопровода включается выдающий конвейер 5 и ряд изделий, лежащих на нем, поштучно подается в сборочное устройство (не показано). После того, как конвейер 5 переместит последнее изделие этого ряда из-под первой шахты в сборочное уст25 роиство, изделие сходит с рычага 12, освобождая его. Рычаг 12 поворачивается вокруг своей оси 13 и сообщает поступательное движение жесткой тяге 11, которая в свою очередь поворачивает двуплечий рычаг 10, который в известном устройстве включался принудительно, против часовой стрелки, Шарнирно связанная с двуплечим рычагом

10 тяга 9 перемещается вверх и поворачивает фиксатор 6 вокруг оси 14 (открытое положение), давая возможность изделиям, лежащим в первой шахте, опустится под собственным весом на выдающий конвейер, который поштучно подает их в сборочное устройство.

После выхода последнего изделия из этой шахты рычаг 8 механизма 7 фиксации второй

40 шахты откидывается против часовой стрелки, позволяет изделиям из второй шахты опуститься на конвейер.

1204526

Составитель A. Шербаков

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 8478/20 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4