Устройство для выемки и перемещения грунта при рытье ям под столбы и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120455

Класс 84d,,4

84с, 1

45 f 409

СССР

/ ч

I с,"„„ ...

: X3i 4 1 - -.-, 1

:« и л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. 3. Колтышев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ И ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ГРУНТА

ПРИ РЫТЬЕ ЯМ ПОД СТОЛБЫ и т. п.

Заявлено 26 июня 1958 г. за № 602787/29 в Комитент по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1959 г.

Изобретение относится к устройствам для выемки и перемещения грунта при рытье ям под столбы и т. и., преимущественно при работах на слабых грунтах, выполненным в виде призматического, открытого снизу сосуда, погружаемого и извлекаемого из грунта подъемным краном с помощью установленного на нем вибратора.

Известные устройства такого рода не имеют каких-либо приспособлений для предотвращения высыпания грунта при подъеме, а также образования вакуума. Вследствие этого часть разработанного грунта остается в яме и для извлечения ее требуется дополнительная работа.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен применением створок, расположенных в нижней части устройства, закрываемых автоматически при натяжении подъемного каната, а также установкой трубок, соединяющих нижнюю полость устройства с атмосферой, снабженных управляемыми клапанами, защищающими трубы от засорения.

На фиг. 1 изображены вертикальные разрезы предлагаемого устройства по двум взаимно-перпендикулярным плоскостям; на фиг. 2 то же, вид в плане; на фиг. 3 — перспективный вид опалубки.

Устройство для выемки и перемещения грунта при рытье ям представляет собою открытый снизу призматический стальной сосуд. Внутри нижней части сосуда шарнирно прикреплены к его стенкам две створки 1 со стержнями 2. На стержнях 2 закреплены концы подъемных канатов 8, которые, огибая отводные ролики 4, установленные внутри сосуда и на,крышке его, захватываются крюком подъемного крана. При натяжении канатов 3 краном створки автоматически закрываются для предотвращения высыпания грунта при подъеме. № 120455

Предмет изобретения

1. Устройство для выемки и перемещения грунта при рытье ям под столбы и т. и., преимущественно при работах на слабых грунтах, выполненное в виде призматиче;"кого, открытого снизу сосуда, погружаемого и извлекаемого из грунта подъемным краном с помощью установленного на нем вибратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предупреждения высыпания грунта при подъеме, оно снабжено створками, расположенными в нижней части устройства, закрываемыми автоматически при натяжении подъемного каната, а для предотвращения образования вакуума при подъеме устройства из ямы, оно снабжено трубами, защищенными от засорения управляемыми клапанами, соединяюгцими нижнюю полость сосуда с атмосферой.

2. Устройство для выемки и перемещения грунта по п. 1, отл ич а юще еся тем, что, с целью предупреждения оползания грунта и обвала стенок ямы по,"ле извлечения из нее устройства, в нем применена опалубка, надеваемая на призматический сосуд, погружаемая вместе с ним и временно оставляемая в яме, после извлечения сосуда.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 278

Подп. к печ, 19Х!-1959 r.

Тираж 800 Цена 50 коп, Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак, 4318

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Внутри сосуда, по двум его стенкам, закреплены две газовые трубки 5, нижние концы которых закрываются воздушными клапанами 6 с конусными наконечниками. Внутри каждой трубки пропущен стержень 7, присоединенный нижним концом к воздушному клапану и заканчивающийся наверху уширением 8, на которое воздействует пружина 9, удерживая клапан в закрытом состоянии, во избежание засорения трубки б.

Для предотвращения образования вакуума при подъеме устройства стержень 7 под воздействием на него нагрузки опускается, открывая воздушный клапан 6. При этом нижняя полость устройства соединяется трубкой 5. с атмосферой.

На крышке устройства закреплены две двутавровые балки 10 для крепления вибропогружателя. Устройство погружается в грунт и извлекается из него подъемным краном и вибратором.

При работе устройства в слабых и водонасыщенных грунтах предусмотрена установка металлической опалубки 11, погружаемой в грунт одновременно с устройством. Опалубка представляет собою стальной кожух, грани которого соединены между собой шарнирно, с возможностью извлечения каждой наверх для снятия с установленной внутри нее опоры.

Для погружения опалубка крепится к устройству, для чего в нем предусмотрены уголки 12.