Устройство для ослабления натяжения нити, например, к плоскотрикотажным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 120462

Класс 25а, 25о1

25а, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Иностранцы

Вилли Маркерт и Вернер Штейдтен (Федеративная Республика Германии)

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЛАБЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ НИТИ, НАПРИМЕР, g ПЛОСКОТРИКОТАЖНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 11 февраля 1958 г. за Ме 592062/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> М 11 за 1959 г.

Известные устройства, например, к плоскотрикотажным машинам для ослабления натяжения нити прй прокладывании ее нитеводителем не обеспечивают достаточного ослабления натяжения нити, в результате чего они нередко обрываются, что снижает качество изделия.

Предлагаемое устройство позволяет получить требуемое ослабление натяжения нити путем образования не менее одного петельного ряда, свободного от натяжения запаса волнообразно уложенной нити.

С этой целью устройство выполнено в виде горизонтальной плиты, над которой с зазором расположены две плиты с продольной щелью между ними по стыку, имеющие поперечные прорези для возвратно-поступательно движущихся в чередующемся порядке навстречу один дугому бегунков, раскладывающих волнообразно нить, и приводного вала с кулачками, каждый из которых взаимодействует с роликом, укрепленным на одном плече трехплечего рычага, два других плеча которого посредством тяг связаны с подпружиненными штоками, несущими бегунки. Рабочие выступы кулачков размещены по винтовой линии.

Для обеспечения заправки нити на ходу машины при периодическом выключении бегунков последний кулачок закреплен на приводном валу со смещением его рабочего выступа по винтовой линии на угол, например, в 30 относительно рабочего выступа первого кулачка.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — кулачок, вид сбоку, взаимодействующий с трехплечим рычагом; на фиг. 3 — схема образования запаса волнообразно уложенной нити. № 120462

Над горизонтальной плитой 1 расположены две плиты 2 и 8, между которыми имеется продольная щель 4. Плиты 2 и 3 с плитой 1 образуют зазор 5.

Плиты изготовлены из прозрачного материала и имеют поперечные прорези б, в которых перемещаются бегунки 7, осуществляющие волнообразную раскладку нити 8 на участке от бобины к нитеводителю (бобина и нитеводитель на чертеже не показаны) .

Бегунки 7 укреплены на штоках 9, которые одними концами присоединены к пружинам 10, а другими концами связаны с гибкими тягами

11, одна из которых скреплена с плечом 12, а другая — с плечом 13 трехплечего рычага, свободно установленного на оси 14. Третье плечо этого рычага снабжено роликом 15, на который воздействует рабочим выступом 1б кулачок 17, насаженный на приводном валу 18. Таким образом, один кулачок 17 управляет движением трехплечего рычага, от которого через тяги 11 и штоки 9 получают возвратно-поступательное движение два бегунка 7, навстречу один другому.

Число кулачков, насаженных на валу 18, вдвое меньше числа бегунков 7; рабочие выступы этих кулачков размещены по винтовой линии.

Рабочий выступ последнего кулачка смещен по винтовой линии примерно на 30 относительно первого кулачка.

Плечи 12 и 18 трехплечего рычага выполнены раздвижными, что даает возможность изменять длину образующегося запаса нити.

3а период образования одного петельного ряда, в течение которого нить сматывается с бобины, в описываемом устройстве, имеющем 36 бегунков и 18 кулачков, протекают следующие операции.

Первая пара бегунков, перемещаясь из исходного положения навстречу один другому, проходит соответствующие ей поперечные прорези б и захватывает находящуюся в щели 4 нить 8, после чего происходит дальнейшее сматывание нити с бобины. Это движение совершают и следующие три пары бегунков. Профиль кулачков выбран таким, что первая пара бегунков сохраняет свое крайнее рабочее положение до тех пор, пока его не достигнут бегунки четвертой пары.

При воздействии пятого по порядку кулачка, насаженного на валу

18, на пятую пару бегунков в первой паре бегунки возвращаются в исходное положение.

В процессе движения бегунков нить волнообразно укладывается имц на плите 1. Когда девятый по порядку кулачок вала 18 начинает рабочий ход, бегунки пятой пары возвращаются в исходное положение.

В этот момент на плите 1 находится запас нити, состоящий из десяти зигзагов (волн), что соответствует окончанию образования одного петельного ряда.

После этого в действие вступает нитеводитель и начинается съем волнообразного запаса нити петлеобразующими органами машины. Кулачки с 9-го по 18-ый продолжают вращаться, непрерывно образуя запас нити, потребляемый без натяжения через нитеводитель петлеобразующими органами машины.

При 36 бегунках нить и бегунки за полный цикл работы устройства имеют следующие положения (фиг. 3).

Нить 8 заходит между плитами в точке А и выходит из них в точке

Б. Перед выходом из плит запас нити свободными петлями находится в позиции 1 между последними восемью бегунками, вернувшимися в исходное положение.

В позиции 11 два бегунка находятся в пути к исходному положению и еще не прошли через щель 4. Последующие шесть бегунков занимают положение раскладки нити и препятствуют ее натягиванию. Следующие — 3— № 120462 два бегунка в позиции II находятся в пути к занятию положения рас кладки.

В позиции Ш все остальные восемнадцать бегунков занимают еще исходное положение перед прямолинейно расположенной в щели 4 нитью.

Для удобства наблюдения за работой устройства применяют плиты из прозрачного материала.

Предмет изобретения

1. Устройство для ослабления натяжения нити, например, к плоскотрикотажным машинам при прокладывании нити нитеводителем, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения необходимого для образования не менее одного петельного ряда, свободного от натяжения запаса волнообразно уложенной нити, оно состоит из горизонтальной плиты, над которой с зазором расположены две плиты с продольной щелью между ними по стыку, имеющие поперечные прорези для возвратно-поступательно движущихся в чередующемся порядке навстречу один к другому бегунков, раскладывающих волнообразно нить, и приводного вала с кулачками, каждый из которых взаимодействует с роликом, укрепленным на одном плече трехплечего рычага, два других плеча которого посредством тяг связаны с подпружиненными штоками, несущими бегунки.

2. У . Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью перемещения бегунков при вязании каждого петельного ряда последовательно и группами, начиная со стороны, обращенной к нитеводителю, в направлении к бобине, рабочие выступы кулачков размещены по винтовой линии.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличаю щаяс я тем, что, с целью обеспечения заправки нити на ходу машины при периодическом выключении бегунков, последний кулачок закреплен на приводном валу со смещением его рабочего выступа по винтовой линии на угол, например, в 30 относительно рабочего выступа первого кулачка.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1, 2 и 3, отл и ч а ю щ аяс тем, что, с целью возможности изменения длины образующегося запаса нити, плечи трехплечих рычагов, соединенные с тягами, выполнены раздвижными. Чо 120462

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б Кауфман Гр. 123

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информ ацио ни о-издательски и отдел.

Объем 0 51 п. л Зак. 4831

Подп, к печ 10Л П-59 г.

Тираж 750 Пена 75 коп.