Вибрационная установка для снижения уровня напряжений и стабилизации размеров деталей и сварных конструкций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО)ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) СЮ4 C 21 01000

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР .ЪПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ., .« /

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3671950/22-02 (22) 08. 12 ° 83 (46) 15.01.86.Бюл. Р 2 (71) Институт проблем литья

АН УССР (72) А.П.Пилипчик, В.Г.Горенко, M.Á.3àêóòà, П.В.Русаков. и А.И.Небольсин

{53) 621.784.375 (088.8) (56) Патент ФРГ )"- 2503937, кл. В 23 Р 25/00, 1971..

Авторское свидетельство СССР

У 1076465, кл.С 21 0 1/04, 1982. (54)(57) ВИБРАЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

СНИЖЕНИЯ УРОВНЯ НАПРЯЖЕНИЙ И СТАБИ— ЛИЗАЦИИ РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ И СВАРНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ, содержащая вибровозбудитель дебалансного типа с силовым приводом, блок управления силовым приводом вибровозбудителя, измеритель мощности силового привода вибровозбудителя, переключатель режима работы установки, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности труда при виброобработке отливок и улучшения рабочих характеристик вибрационной установки, в нее введены блок памяти, программируемый таймер, формирователь одиночного импульса, два двоичных счетчика, генератор импульсов, цифроаналоговый преобразователь и логическая схема И, при этом первый выход переключателя режима работы подключен к первому входу логической схемы И и разрешающему входу формирователя одиночного импульса, второй выход переключателя режима работы подсоединен к входу "Пуск" программируемого таймера и входу

"Чтение" блока памяти, выход формиро. вателя одиночного импульса соединен с суммирующим входом первого реверсивного счетчика и входом "Запись" блока памяти, выход программируемого таймера соединен с вычитающим входом первого -реверсивного счетчика и входом синхронизации втоГ

С рого счетчика, выход генератора импульсов соединен с вторым входом логической схемы И, выход которой соединен с суммирующим входом второго счетчика, группа информационных С выходов первого реверсивного счетчика соединена с группой информационных входов блока памяти и группой управляющих входов программируемого таймера, группа информационных.выходов второго счетчика соединена с группой входов цифроаналогоевого преобразователя и группой информационных входов блока памяти, причем группа информационных выходов блока памяти соединена с группой входов предварительной установки кода второго счетчика, а выход цифроаналогового преобразователя соединен с входом блока управления сило- ф вым приводом.

1204643

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня временных и остаточных напряжений и стабилизации размеров отливок и сварных конструкций из различных материалов и сплавов, а также для программных динамических испытаний на вибронадежность изделий и конструкций.

Цель изобретения — повышение производительности труда при виброобработке отливок и улучшение рабочих характеристик виброустановки.

На чертеже показана блок-схема вибрационной установки.

Установка содержит переключатель 1, формирователь 2 одиночного импульса, программируемый таймер 3, генератор 4 импульсов, реверсивный счетчик 5, логическую схему 6 И, блок 7 памяти, счетчик 8, цифроаналоговый преобразователь 9, блок 10 управления электроприводом,, измеритель 11 мощности, вибровозбудитель 12.

Устройство работает в двух режимах.

Режим "Сканирование" при котором сни ают частотную характеристику обрабатываемого изделия и записывают значения резонансных частот в память и режим "Обработка", при котором устройство автоматически обрабатывает изделие на частотах, записанных в блоке памяти в режиме "Сканирова— ние". Продолжительность виброобработки Ъа каждой частоте программируется заранее. Переключение режимов осуществляется переключателем 1.

В режиме "Сканирование" уровень логической "1" поступает на разрешающий вход формирова= теля 2 одиночного импульса„. и вход логической схемы б И. При этом импульсы„ вырабатываемые генератором

4 импульсов, поступают на суммирующий вход счетчика 8. Код счетчика 8 увеличивается и поступает на вход цифроаналогового преобразователя 9 и группу информационных входов блока

7 памяти. Значение кода счетчика 8 преобразуется в аналоговый сигнал преобразователем 9 и поступает в виде плавного нарастающего напряжения на вход блока 10 управления электроприводом. Блок 10 управления управляет работой вибровозбудителя!

О !

20 о

l2, представляющего собой двигатель постоянного тока с дебалансом.

Скорость вращения двигателя, а следовательно, и частота виброобработки плавно нарастает. На выходе вибровозбудителя 12 подключен измеритель 11 мощности. Оператор воздействует на формирователь 2 одиночного импульса и тот формирует импульс, который поступает на суммирующий вход реверсивного счетчика 5 и выход "Запись" блока 7 памяти. При этом в блоке 7 памяти по адресу, соответствующему коду на выходе реверсивного счетчика 5, запишется информация о коде с выхода счетчика 8, ыосле чего код счетчика 5 увеличится на 1 единицу. По мере возникновения резонансных точек, при прохождении всего частотного диапазона оператор, запуская формирователь одиночного импульса,записывает их значение в память 7.

После прохождения всего диапазона частот оператор переводит переключатель 1 в положение "Обработка", после чего уровень логической 1 поступает на разрешающий вход таймера

3 и управляющий вход "Чтение" блока

7 памяти, Информация, записанная в блоке 7 памяти по адресу, соответS ствующему коду счетчика 5, подаемся на группу входов предварительной установки кода счетчика 8, С выхода таймера 3 на вычитающий вход счетчика 5, на синхронизирующий вход счетчика 8 поступает одиночный импульс, в результате этого, информация, поданная из блока 7 памяти на группу входов предварительной установки счетчика 8, записывается в счетчик 8, а код счетчика 5 уменьшается на единицу. Последующий одиночный импульс таймер выдает в зависимости: от кода счетчика 5, поступающего на группу входов таймера 3, и программируется заранее.

Таким образом, из блока 7 памяти в счетчик 8 через промежутки времени, программируемые заранее, переписыва. ются параллельным кодом значения . резонансньг. точек, записанные опе-. ратором в режиме "Сканирование".

Переписываются эти значения из блока 7 памяти в счетчик 8 в обратном порядке, т.е. последнее значение резонансной частоты, записанное в блок 7 памяти первым перепишется в счетчик 8. Таким образом, в режиме

Составитель В.Этинген

Редактор Л.Авраменко Техред А.Ач

Корректор M.Максимишинеп

Заказ 8493/26 Тираж 552

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул. Проектная, 4

"Обработка" изделие автоматическиподвергается виброобработке на частотах, значение которых записано в блок памяти оператором. Продолжительность обработки программируется заранее таймером 3. В предлагаемом устройстве частота виброобработки определена кодом, установленным на входе цифроаналогового преобразователя, потому она выдерживается в процессе виброабработки стабильно, что существенно улучшает рабочие характеристики виброустановки и тем самым уменьшает время

1204643 4 обработки деталей для напряжений до оптимального уровня. Общее время обработки уменьшается на 7-12Х °

Кроме того, при работе с данной установкой оператор необходим толь ко в режиме "Сканирование",.который по времени занимает 5-IOX от времени цикла виброобработки детали.

Это позволяет оператору обслуживать

1О несколько установок или дополнительно выполнять другие работы. При этом производительность оператора ,повысится в 1,5-3,0 раза при на,личии нескольких установок.