Станок для прорезания карманов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 120472

Класс 3d, 5оз

Зд, 8о<

СССР о < f: fl л п п 1 s» Г<

1< 0<,, . с мd T:,, . °

Г,: !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Березкин

СТАНОК ДЛЯ ПРОРЕЗАНИЯ КАРМАНОВ

Заявлено 8 августа 1958 г. за № 605668/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Известны станки для прорезания карманов, например в ватных куртках, выполненные в виде стола, прижима обрабатываемой куртки и вращающегося дискового ножа с электроприводом, установленных на вертикальных ползунах, перемещаемых приводом.

Описываемый станок отличается от известных тем, что, с целью обеспечения прорезания карманов различной ширины, ползун ножа снабжен горизонтальными салазками, несущими нож и перемещаемыми вручную вдоль прорези кармана.

С целью же обеспечения опускания прижима до начала врезания ножа, привод для перемещения ползунов прижима и ножа выполнен в виде педали, соединенной рычажной передачей с ползуном прижима и входящей с зазором для ее холостого хода в рамку, которая соединена с ползуном ножа посредством направляемой блоком тяги для подъема этого ползуна.

На чертеже изображен станок в двух проекциях, Над столом 1 монтирован вертикальный ползун 2 с прижимощ 3 для обрабатываемой куртки. В столе и в прижиме сделаны вырезы для прохода дискового ножа 4, насаженного на валу электродвигателя 5.

Последний монтирован под столом на горизонтальных салазках б, которые могут перемещаться вручную вместе с дисковым ножом вдоль прорези кармана, а салазки установлены на вертикальном ползуне 7.

Для опускания ползуна 2 с прижимом 3 служит педаль 8, соединенная с ползуном посредством тяг и рычагов 9, 10, 11 и 12; а для подъема ползуна 7 с ди<сковым ножом 4 служит та же педаль 8, осуществляющая подъем ползуна посредством рамки 18, через которую она проходит с зазором в;вертикальном направлении. Рамка 18, в свою очередь, соединена с ползуном 7 при помощи гибкого канатика 14, на№ 120472 правляемого блоком 15. Пружина 1б возвращает ползуны в исходное положение.

Ватную куртку укладывают на стол 1 так, чтобы место, где следует прорезать карман, пришлось против прорези в столе 1 для ди,"кового ножа.

При нажиме на педаль 8 ползун 2 с прижимом 8 посредством тяг и рычагов 9, 10, 11 и 12 опускается и прижимает куртку к столу. При дальнейшем нажиме на педаль, последняя, перемещаясь некоторое время в зазоре рамки И, начинает затем надавливать на нижнее ребро рамки 13 и перемещает ее вниз. Это движение передается через гибкий канатик 14 ползуну 7, который поднимается вместе с электродвигателем 5 и дисковым ножом 4. Этот нож входит в прорезь стола 1 и при быстром вращении прорезает карман.

В том случае, если длина прорези кармана превышает диаметр дискового ножа, нож вместе с электродвигателем перемещают вручную при помощи рукоятки и салазок б вдоль прорези кармана.

Прижим и нож возвращаются в исходное положение прудкиной 1б.

Предмет изобретения

1. Станок для прорезания карманов, например в ватных куртках, выполненный в виде стола, установленных на вертикальных ползунах прижима обрабатываемой куртки, вращающегося дискового ножа с электроприводом и привода для их перемещения, отличающий;я тем, что, с целью обеспечения прорезания карманов различной ширины, ползун ножа снабжен перемещаемыми вручную вдоль прорези кармана горизонтальными салазками, несущими нож.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отл и ч аю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения опускания прижима до начала врезания ножа, привод для перемещения ползунов прижима и ножа выполнен в виде педали, соединенной рычажной, передачей с ползуном прижима и входящей с зазором для ее холостого хода в рамку, соединенную с ползуном ножа посредством направляемой блоком тяги для подъема этого ползуна.