Широкозахватный валкователь фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 E 2i С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3702771/22-03 (22) 16.02.84 (46) 15.01.86. Бюл. 11 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В,С. Брулев, Г.Г. Кащеев, 10.И. Козлов, Н.В. Кузнецов, Л.М. Малков и Н.Н. Худский (53) 622.331 (088.8) (56) Справочник по торфу. М.: Недра, 1982, с. 277-278, рис ° 10. 22-10.23.

Авторское свитедельство СССР

11 796430, кл. Е 21 С 49/00, 1979. (54)(57)1. ШИРОКОЗАХВАТНЫЙ ВАЛКОВАТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА, включающий катковые опоры, прицепной механизм с рамой, валкующие секции, выполненные в виде установленных под углом

„„SU„„1204728 А несущих балок, на которых установлены скребки, отличающийся тем, что, с целью снижения металлоемкости и расширения технологических возможностей, каждая валкующая секция выполнена из двух отдельных несущих балок, установленных асимметрично относительно друг друга со смещением в продольном направлении и закрепленных на раме прицепного механизма с возможностью их продольно" поперечного перемещения.

2. Валкователь по п. 1 о т л и—

° ф

O ч а ю шийся тем, что каждый е скребок соединен с несущей балкой посредством шарнирной тяги и имеет установленный на ней с возможностью С перемещения груз-регулятор давления.

I 12

Изобретение относится к прс изводству фрезерного торфа, в частности к оборудованию по сбору торфа в валки для последующей уборки машинами типа УМПФ.

Цель изобретения — снижение металлоемкости и расширение технологических возможностей.

На фиг. 1 схематически изображен валкователь, общий вид; на фиг. 2-3 варианты его компоновки; на фиг. 4 схема подвески скребков и устройство регулирования давления скребков на залежь.

11Ырокозахватный валкователь включает полунавесное на трактор прицепное устройство, состоящее иэ левой 1, правой 2 и задней 3 прицепных рам 3, катковые опоры 4 и валкующие секции.

Последние выполнены в виде отдельных, не связанных между собой полусекций

5 и 6, установленных асимметрично одна относительно другой со смещением в продольном направлении. Каждая полусекция состоит из несущей балки

/ и одноточечно закрепленных на ней с помощью шарнирных тяг 8 с горизонтальными шарнирами 9 и 10 скребков

ll крайние иэ которых снабжены открылками — оформителями 12 валка.

Скребки снабжены подвижным грузомрегулятором.13 давления с фиксатором 14. К прицепному механизму несущие балки полусекций крепятся с помощью съемных скоб 15, обеспечивающих возможность их продольно-поперечных перемещений для перестановки валкующих секций в соответствии с заданной технологической схемой уборки.

Валкователь работает следующим образом.

Несущие балки 7 полусекций 5 и 6 закрепляют непосредственно на рамах

1, 2 и 3 прицепного механизма с сохранением угла наклона к направлению движения. В соотношении с заданной схемой компоновки (1„, 3, k ) с помощью съемных скоб 15, служащих для изменения ширины захвата валкующих секций и обеспечивающих их продольно-поперечное перемещение, уста:навливают ширину захвата 2,5; 3,5 и

4,5 м. При движении по рабочему ходу машины скребки 11 собирают сфрезерованную торфяную крошку из расстила, которая, перемещаясь вдоль валкующих полусекций, образует фигуру воло04 128 2 чения и при сходе с край1шх скребков, имеющих открылки 12, формирует валок. Для увеличения сечения выходной горловины одну иэ полусекций устанавливают асимметрично по отношению к другой со смещением в продольном направлении, что исключает забивание горловины и обеспечивает образование равномерного по ширине и высоте валка. Благодаря тому, что скребки ll присоединены к несущей балке 7 шарнирной тягой 8 в одной точке, они имеют возможность перемещаться вверх-вниз и поворачиваться вокруг оси шарниров 9 и 10. При столкновении с пнем скребок при такой подвеске не зацепится за него, а обогнет его. Регулирование давления скребков на поверхность залежи осуществляется перемещением грузарегулятора 13 вдоль шарнирной тяги

8. Чем выше влажность разрабатываемого пласта торфяной залежи, тем давление скребов должно быть меньше, чтобы избежать подфрезеровывания сырой крошки при валковании. Для уменьшения давления груз-регулятор

13 передвигают ближе к верхнему шарниру 9 (несущей балке полусекции), для повышения давления — к шарниру

10 и -акрепляют фиксатором 14. За один проход валкователя в зависимости от технологической схемы уборки и компоновки валкующих секций на карте образуется 4,6 и 7 валков. В транспортном положении рамы 1, 2 и 3 с помощью гидроподъемника поднимаются, обеспечивая проезд по мостам через осушительные каналы.

Упрощение конструкции поэволяет создать более мобильный и маневренный валкователь эа свет снижения его массы и оптимальной компоновки валкующих секций. !

Таким образом, выполнение валкующих секций в виде отдельных, не связанных между собой полусекций, закрепленных непосредственно на раме прицепного механизма, позволяет исключить оснащение дополнительными валкующими секциями с самостоятельными опорноходовыми и прицепными устройствами, что приводит к снижению металлоемкости конструкции в целом. Возможность изменения места установки.полусекций эа счет съемных скоб, обеспечивающих варьирование ширины захвата и образование за один

1204728 проход валкователя 4,6 или 7 валков, в соответствии с заданной технологической схемой уборки, а также асимметричное расположение валкующих секций со смещением в продольном направлении, увеличивающее размер выходной горловины, позволяет расширить технологические воэможности валкователя. Одноточечная шарнирная подвеска скребков позволяет хорошо копировать !О поверхность разрабатываемого пласта и в совокупности с предлагаемой системой регулирования давления на эалежь за счет перемещения груза-регулятора вдоль шарнирной тяги, обеспечивающего изменение давления в широких пределах, исключает подфреэеровывание сырой крошки и, следовательно, повышает качество валкования, От качества выполнения операции валкования зависит величина цикловых сборов и влажность убираемого торфа, поэтому от производительности валкователей зависит эффективность работы всего уборочного комплекса.