Гидравлический глубиннонасосный привод для эксплуатации двухствольных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120478

Класс 5а, 41

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Гейман, С. Г. Гадиев и В, С. Уголев

ГИДРАВЛИЧЕСКИИ ГЛУБИННОНАСОСНЫЙ ПРИВОД ДЛЯ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВУХСТВОЛЬНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 8 марта 1958 г. за Ие 594281/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 12 за 1959 r, Известные гидравлические приводы для глубинных насосов требуют специальных устройств для уравновешивания.

Предлагаемый гидравлический привод не имеет этого недостатка, так как два цилиндра, установленные над устьями соседних скважин взаимно уравновешиваются при помощи рессивера.

На чертеже показана схема предлагаемой установки.

Установка имеет цилиндры 1 и 2 с поршнями 8 и 4, к которым присоединены полированные штоки б и 6, циркуляционную помпу 7, распределительное устройство 8 и уравнительный воздушный резервуар 9.

Устройство подставляет собой привод двойного действия, полученный от соединения двух обычных гидроприводов. При ходе одного поршня вверх, другой поршень идет вниз. Взаимное уравновешивание достигается тем, что при нагнетании жидкости под один цилиндр (ход вверх) из другого цилиндра (ход вниз) жидкость выдавливается под поршень первого цилиндра.

Предмет изобретения

Гидравлический глубиннонасосный привод для эксплуатации двухствольных скважин, состоящий из двух вертикальных цилиндров, установленных над устьями каждой скважины, внутри которых перемещаются поршни, сообщающие возвратно-поступательное движение колонне насосных штанг, и одного насосного агрегата, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью дополнительного уравновешивания системы за счет давления, создаваемого в одно из цилиндров весом колонны насосных штанг, цилиндры взаимно уравновешиваются при помощи рессивера.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр, 10

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3654

Подп, к печ. 26.Ч-59 г.

Тираж 810 Цена 25 кон.