Криосорбционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7 б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3722535/25-06 (22) 10.04.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (72) P. Г. Зайнутдинов и В. А. Белякин (53) 621.527.8 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 577312, кл. F 04 В 37/08, 1975. (54) (57) 1. КРИОСОРБЦИОННЫ Й НАСОС, содержащий корпус с патрубком ввода откачиваемого газа, установленную в корпусе с возможностью вращения емкость с криогенной жидкостью и расположенную концентрично емкости кольцевую камеру с сорбентом, отличающийся тем, что, с целью

ÄÄSUÄÄ 1204787 А дц 4 F 04 В 37/02 повышения скорости откачки, емкость снабжена наружным винтовым ребром, образующим с внутренней стенкой камеры канал, заполненный сорбентом, причем камера жестко закреплена в корпусе и снабжена двумя дозирующими отверстиями, расположенными в ее внутренней стенке по обе стороны от винтового ребра.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени непрерывной работы, кольцевая камера снабжена регенератором, выполненным в виде размещенного в ней кольцевого нагревателя.

1204787

Составитель О. Тишина

Текред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Ковтун

Заказ 8504 33

Изобретение относится к вакуумной технике.

Цель изобретения — повышение скорости откачки и увеличение непрерывной работы. На чертеже изображен предлагаемый насос, продольный разрез.

Криосорбционный насос содержит корпус

1 с патрубком 2 ввода откачиваемого газа, установленную в корпусе 1 с возможностью вращения емкость 3 с криогенной жидкостью и расположенную концентрично емкости 3 кольцевую камеру 4 с сорбентом. Емкость 3 снабжена наружным винтовым ребром 5. образующим с внутренней стенкой камеры 4 канал б, заполненный сорбентом, причем камера 4 жестко закреплена в корпусе и снаожена двумя дозируюшими отверстиями 7 и 8, расположенными в ее внутренней стенке по обе стороны от винтового ребра 5. Кольцевая камера 4 снабжена регенератором, выполненным в виде размещенного в ней кольцевого нагревателя 9.

Насос работает следующим образом.

Гранулы сорбента при вращеии емкости 3 с криогенной жидкостью поступают из дозирующего отверстия 7, захватываются винтовым каналом 6 и перемешаются по периметру наружной поверхности емкости 3.

При этом они охлаждаются, сорбируют откачиваемый газ и через дозируюшее отверстие 8 поступает в камеру 4, где происхо-!

5 дит регенерация.