Безбалансирный привод скважинного штангового насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 F 04 В 47 02, 9/02 зс..-:;.- ..:,, l3 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO ваяв

Н

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2798829/25-06 (22) 13.07.79 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) В. А. Иванов, Н. И. Голютяк и P. М. Лешак (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Трахман Г. И. Основные направления развития отрасли. Новое оборудование для глубинно-насосной эксплуатации нефтяных скважин.— Обзорная информация, сер. «Машины и нефтяное оборудование», М.: В НИИОЭНГ, 1978, гл. 2, с. 22 — 26. рис. 4.

ÄÄSUÄÄ 1204791 A (54) (57) БЕЗБАЛАНСИРНЫЙ ПРИВОД

СКВАЖИННОГО ШТАНГОВОГО НАСОСА, содержащий установленные над устьем скважины двигатель, редуктор, реверсивное устройство и канатоведущий барабан с намотанным на него канатом, один конец которого связан с колонной штанг, а другой является свободным и связан с противовесом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения перепуска каната при замене изношенных участков противовес выполнен в виде корпуса для размещения дискретных грузов, в котором установлена фиксируемая от проворота катушка с намотанным на ней свободным концом каната.

1204791

Изобретение относится к технике для добычи нефти из скважин, в частности к безбалансирным приводным устройствам скважинных штанговых насосов, и может быть использовано при глубинно-насосной эксплуатации скважин.

Известен безбалансирный привод скважинного штангового насоса, содержащий установленные над устьем скважины двигатель, редуктор, реверсивное устройство и канатоведущий барабан с намотанным на него канатом, один конец которого связан с колонной штанг, а другой является свободным и связан с противовесом (1 .

Недостаток известного привода состоит в том, что он не предусматривает осуществления перетяжки каната в случае необходимости удаления изношенных его участков и их замены, что снижает эффективность работы указанного привода.

Цель изобретения — повышение эффективности работы привода путем обеспечения перепуска каната при замене его изношенных участков.

Указанная цель достигается тем, что в безбалансирном приводе скважинного штангового насоса противовес выполнен в виде корпуса для размещения дискретных грузов, в котором установлена фиксируемая от проворота катушка с намотанным на нее свободным концом каната. При этом вес дискретных грузов соответствует весу замененных изношенных участков каната.

На фиг. 1 схематически представлен безбалансирный привод скважинного штангового насоса; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Привод содержит установленные над устьем скважины двигатель, редуктор, реверсивное устройство (не показано) и канатоведущий барабан 1 с намотанным на него канатом 2, один конец которого связан с колонной штанг 3, а другой является свободным и связан с противовесом 4.

Г1ротивовес 4 выполнен в виде корпуса 5 для размещения в нем дискретных грузов 6, в котором на оси 7 установлена катушка

8 с намотанным на нее свободным концом каната 2, фиксируемая от проворота фиксаторами 9. Канат 2 занимает на канатоведущем барабане 1 постоянное положение, т. е. на нем постоянно находится опреде5 ленное количество витков трения, зависящее от необходимого тягового усилия и в каждом конкретном случае определяется известным способом.

Канатоведущий барабан 1 соединен с

tO редуктором, реверсивным устройством и двигателем посредством муфты (фиг. 2) . Вес противовеса 4 должен соответствовать нагрузке на конце каната 2, связанном с колонной штанг 3 или ее сальниковым штоком и складывается из веса корпуса 5, катушки

"5 8 с намотанным на нее свободным концом каната 2 и дискретных грузов 6, вес которых в свою очередь соответствует весу замененных изношенных участков каната 2.

Безбалансирный привод скважинного штангового насоса работает следующим образом.

При врашении канатоведущего барабана по часовой стрелке колонна штанг 3 с сальниковым штоком (не обозначен) движется вниз, а противовес 4 — вверх. При этом

25 происходит перематывание каната 2 под нагрузкой посредством его витков трения на канатоведущем барабане.

Г1ри вра щении канатоведущего барабана 1 против часовой стрелки колонна штанг 3 с сальниковым штоком движется

Зо вверх, а противовес 5 — вниз.

Замена же изношенного участка каната 2 осуществляется путем его перетяжки (перепуска) с катушки 8, установленной и вращающейся на оси 7 при снятых фиксаторах 9, и отрубания изношенных

35 участков каната 2 со стороны сальникового штока колонны штанг 3, При этом вес отрубываемых изношенных участков каната

2 компенсируется размещением в корпусе 5 противовеса дискретных грузов 6, которые могут быть и в виде самих отрубленных участков изношенного каната.

ВНИИПИ Заказ 8504)33

Тираж 585 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4