Способ повышения эффективности использования главного электродвигателя угольных комбайнов с цепным исполнительным органом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 23„

Ма 12048I

СССР н Ir:с,1 fl . л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. М. Любощинский, Э. Г. Краус, Л. М, Алотин, В. A. Бреннер и

А. В. Бауман

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ГЛАВНОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ УГОЛЬНЫХ КОМБАЙНОВ С

ЦЕПНЫМ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ОРГАНОМ

Заявлено 31 марта 1958 г. за Ке 596328/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л . 12 за 1959 г.

Наиболее распространенные типы комбайнов для механизации выемки угля оборудованы одним главным двигателем, который используется не только на основной операции по зарубке и отбойке угля, но и для выполнения ряда вспомогательных операций: для поворота режущей части при смене зубков, для привода подающей части при спуске комбайна и при монтажных работах в конце и начале каждого цикла.

При выполнении всех этих операций мощность двигателя используется лишь частично и приходится осуществлять большое число его пусков, остановов и реверсов. Из практики известно, что число пусков за цикл работы машины исчисляется сотнями и что основной нагрев главного двигателя имеет место в результате пусков для выполнения вспомогательных операций. Такой режим работы главного двигателя приводит к существенному снижению срока службы электрической и механической частей комбайнов и их пусковой аппаратуры.

Для устранения указанного недостатка предлагается применить для привода подающей части комбайна отдельный маломощный электродвигатель в сочетании с маневровым редуктором. При этом привод подающей части осуществляют как с нормальным, так,i с пониженным числом оборотов, а привод режущей части — с пониженным числом оборотов.

На чертеже изображена схема привода комбайна, позволяющая осуществить управление им по предлагаемому способу.

На угольном комбайне, кроме мощного главного двигателя l, уста_#_а 12048! повлен вспомогательный двигатель 2 мощностью 8 — 10 квт. Вспомогательный двигатель приводит маневровый редуктор 3, установленный между подающей частью и главным двигателем, который позволяет осуществить привод подающей части с нормальным или же с пониженным числом оборотов. При этом режущая часть может приводиться совершенно независимо от подающей части с помощью главного двигателя.

От вспомогательного двигателя 2 можно осуществить также и поворот режущей части с пониженным против нормального числом оборотов.

Прн этом редуктор 3 может быть переключен на поворот режущей части только при отключении от сети главного двигателя, для чего предусматривается соответствующая электрическая блокировка. При необходимости для привода подающей части может быть использован главный двигатель 1.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 11

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. 4580

Подп. к пеи, 18.Х1-59 r, Тираж 380 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, i4.

Способ повышения эффективности использования главного электродвигателя угольных Ko? 16BHHoB с цепным исполнительным органом, o Tлич а ю щи и с я тем, что, с целью сокращения числа пусков главного двигателя на вспомогательные операции, рабочую подачу комбайна осуществляют от отдельного маломощного электродвигателя с редуктором, установленным, например со стороны подающей части, при этом привод подающей части осуществляют как с нормальным, так и с пониженным числом оборотов, а привод режущей части — с пониженным числом оборотов.