Шарнирно-складывающийся контурный бар

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120482

Класс 5Ь, 233р

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. P Винников, 3. И. Коган, Л. П. Стерликов и К. П. Иваницкий

ШАРНИРНО СКЛАДЫВАЮЩИЙСЯ КОНТУРНЫЙ БАР

Заявлено 15 сентября 1958 г. за ¹ б07777/22 в Когяитст по делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретении» № 12 -;: 1959 г.

Известны map»«pnc, складывающиеся контурные бары, состояшие из нескольких шарнирно соединенных между собою частей с расположением одного из шарниров у начала верхней ветви для возможности опускания последней при спуске комбайна.

Конструктивным недостатком этих баров является консольное опускание верхней шеки бара относительно шарнира, закрепленного со стороны выработанного пространства. В связи с этим образующийся при опускании верхней шеки перепад для перегона комбайна получается весьма незначительным и использование баров ограничивается пластами с устойчивыми кровлями, не дающими осадку после прохождения комбайна.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен тем, что осуществлено параллель1ое опускание верхней ветви бара, благодаря чему обеспечивается достагочный перепад, необходимый для перегона комбайна в исходное положение даже в пластах с кровлями, давшим:1 после прохода комбайна значительную осадку.

На чертеже схематически изображен общий вид шарнирно складывающегося контурного бара с одноштацговым отбойным устройством.

Нижняя щека 1 бара выполнена так же, как и у жестких контурных баров комбайнов «Донбасс-1» и «Донбасс-2». Дуга бара состоит из двух частей 2 и 8, шарнирно соединенных между собою при помощи валика 4, хвостовики полудуг закреплены жестко с помощью болтов и штифтов в щеках 1 и б. Второй конец верхней щеки 5 входит в паз кронштейна б и закрепляется валиком 7. Кронштейн б расположен в пазах поворотной головки комбайна и соединен с ползуном 8 и натяжным винтом 9, перемещающим кронштейн вместе с верхней шекой в одном и другом направлениях, При перегоне комбайна в исходное положение верхняя шека опускается. Пунктиром на чертеже изображено положение верхней щеки и кронштейна при транспортном положении бара.

¹ l20482

Предмет изобр етения

Шарнирно складывающийся контурный бар, состоягций из нескольких шарнирно соединенных между собою частей с расположением одного из шарниров у начала верхней ветви, отличающийся тем, что, с целью параллельного опускания верхней ветви бара, она шарнирно скреплена с кронштейном, который во время опускания верхней ветви получает врашательное или сложное движение.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Семенов Гр. 11

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4192

Подл. к печ, 16.V1-59 r.

Тираж 840 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.