Механизированная передвижная секционная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10п № 120484

СССР

1 . п. ." 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Г. Одуло н Э. И. Классен

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПЕРЕДВИЖНАЯ СЕКЦИОННАЯ

КРЕПЬ

Заявлено 17 декабря 1951 г. за № 1577-51f575594/22 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Механизированные передвижные секционные крепи для очистных работ при разработке полезных ископаемых горизонтальными слоями известны.

Отличие описываемой крепи заключается в выполнении ее в форме шарнирного треугольника со стороной в виде горизонтального реверсивного гидродомкрата и боковых сторон в виде стоек-укосин, связанных в нижней части упорным башмаком, а также распор элементов секции и вывод их из-под нагрузки осуществляется за счет сближения или раздвижки, посредством реверсивного гидродом крата, верхних концов стоек-укосин.

Такое выполнение креп и обеспечивает улучшение условий ее эксплуатации.

На фиг. 1 схематически изображено в двух проекциях звено механизированной передвижной секционной крепи; на фиг. 2 — секция крепи и ее разрез по АЛ.

Крепь состоит из отдельных звеньев, изображенных на фиг. 1.

Каждое звено состоит из двух одинаковых секций, изображенных на фиг. 2.

Секция выполнена из пяти перекладов — двутавровых балок 1, четырех поперечных двутавровых балок 2 и четырех направляющих ползунковых коробок З,с ползунами 4.

К ползунам шарнирно прикреплены верхние концы стоек-укосин 5 и тяги горизонтальных реверсивных гидродомкратов 6. Стойки-укосины попарно шарнирно связаны с башмаками 7. Между перекладами и поперечными балками установлены прокладки 8. Каждая пара стоек-укосин с горизонтальным гидродомкратом образует форму шарнирного треугольника, высота, которого может быть изменена за счет удлинения или укорочения горизонтальной его стороны — гидродомкрата. № 120484

В звене все нечетные переклады принадлежат одной секции, а четные — другой.

Каждое звено снабжено реверсивным гидродомкратом передвижения секции 9.

Распор секций, т. е. постановка их под давление, осуществляется сближением верхних концов стоек-укосин за счет,"окращения длины гидродомкрата б.

Вывод секции из-под давления перед передвижением осуществляется раздвижкой верхних концов стоек б за счет удлинения гидродомкрата 6.

При этом переклады ложатся на поперечные балки неподвижных распорных секций, а башмаки отделяются от почвы. После чего, выведенная из-под давления секция, посредством реверсивного гидродомкрата 9 передвигается вперед и ставится под давление.

Затем аналогичная операция производится с другой секцией звена и. все звено, таким образом, перемещается вперед.

Предмет изобретения

1. Механизированная передвижная секционная крепь для очистных работ при разработке полезных ископаемых горизонтальными слоями, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации крепи, она выполнена в форме шарнирного треугольника со стороной в виде горизонтального реверсивного гидродомкрата и боковых сторон в виде стоек-укосин, связанных в нижней части упорным башмаком.

2. Форма выполнения крепи по п. 1, отлич аю ща я я тем, что распор элементов секции и вывод их из-под нагрузки осуществлен за счет сближения или раздвижки, посредством реверсивного гидродомкрата, верхних концов стоек-укосин.