Способ передвижки забойных конвейеров угольных шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла 120436

Класс 5d. 13

1 и

ОПИСАНИЕ ИЗОЬЕКтК ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В Н. Хорин и А. A. Сидоров

СПОСОБ ПЕРЕДВИ)ККИ ЗАБОЙНЫХ КОНВЕЙЕРОВ УГОЛЬНЫХ

ШАХТ

Заявлено 15 февраля 1958 г. за № 59?485122 в Ко tlTpT но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликов".Hî в «Бюллетене изобретений» № 12 за )959 г, Известны способы передвижки заоойных конвейеров угольных шахт при помощи гидродомкратов одно- или двустороннего действия с блоками управления и опорными стойками для передвижки узлов конвейера.

Отличительной особенностью описываемого способа являе тся осуществление передвижки приводной головки конвейера посредством одчого или нескольких горизонтальных гидродомкратов по салазкам, на которые опирается приводная головка, в сочетании с вертикальными гидродомкратами, приподнимающими приводную головку при возвращении салазок в исходное положение.

На чертеже изображена схема передвижки забойного конвейера по описываемому способу.

Рабочая жидкость из маслобака 1 насосной станции засасывается через фильтр 2 спаренным насосом 3 — лопастным с поршневым. Лопастной насос ло производительности значительно больше поршневого насоса, но давление рабочей жидкости, создаваемое поршневым насосом, выше давления рабочей жидкости, создаваемой лопастным насосом.

Рабочая жидкость, подаваемая поршневым насосом, проходит через фильтр 4 и поступает к выходному распределительному золотнику 5.

Рабочая жидкость, подаваемая лопастным насосом, проходит через переливной клапан-золотник б, управляемый давлением рабочей жидкости, подаваемой поршневым насосом, обратный клапан 7 и затем, соединяясь с рабочей жидкостью, подаваемой поршневым насосом, также поступает к выходному распределительному золотнику 5.

На напорной линии насосной станции установлен предохранительный клапан-золотник 8, который при повышении давления выше необходимого сбрасывает рабочую жидкость через сливную линию в ма№ 120486 слобак. Фильтр 4 также имеет предохранительный клапан-золотник 9, настраиваемый с помощью имеюгцейся в нем пружины на допустимый перепад давления.

Блок управления 10 гидродомкрата 11 приводной головки соединяется шарнирно с корпусом приводной головки, а к его двум каналам проходным подсоединяются линсйпые гидроприводы. К блоку управления 10 подсоединяется шток гидродомкрата 11 приводной головки, с концом которого шарнирно соединены тяги салазок 12, на которые опирается своей тяжестью приводная головка конвейера.

Псрек Ilo IcHHexI золотника блo1<3 l Ilp38 Ipl. HH 10 рабочая xiIitIKocTb подается (так же, как и в линейных гидродомкратах 18 стоек И) в поршневую полость гидродомкрата 11, штоковая полость которой в это время соединена со сливом, в результате чего гидродомкрат 11, удлиняясь и будучи связан тягами с салазками, неподвижность которых обеспечивается силами трения между ними и почвой под влиянием веса приводной головки, толкает штоком чсрез блок управляения 10 приводную головку конвейера по салазкам 12 вперед к груди забоя.

С обеих сторон приводной головки конвейера предусмотрены вертикальные гидродомкраты 17, цилиндры которых жестко укреплены и корпусу приводной головки, а штоки упираются на лыжу 16, проходяшую под корпусом приводной головки таким образом, что при сокраIIJcHHbIx гидродомкратах 16 лыжа 16 нс давит на почву и IIe мешает движению приводной головки конвейера, которая всей своей тяжестью лежит на салазках 12. Количество пар гидродомкратов 16 зависит так же, как и количество гидродомкратов 11, от количества приводных головок у конвейера и может быть от одной до двух. Управление гидродомкратами 15 осуществляется золотником блока управления 17, укрепленного на заднем гидродомкрате 16.

Блок управления 17 имеет два канала, к которым подсоединены линейные гидроприводы передвнжчика (напорный и сливной), а также два канала, к которым подсоединены поршневые полости вертика. ьных гидродомкратов 17. В нормальном исходном положении золотника блока управления 17 поршневые полости гидродомкратов 15 соединены со сливом, домкраты сокрашены и лыжа 16 не опирается на почву.

Перемещением золотника блока управления 17 можно соединить поршневые полости вертикальных гидродомкратов 16 с напорным линейным гидроприводом, и поршни гидродомкратов под давлением рабочей жидкости, опираясь через штоки на лыжу 16, поднимут приводную головку конвейера и снимут ее давление с салазок 12.

Таким образом, прежде чем осуществить операцию по передвижке салазок 12 вперед для обеспечения возможности повторения операlIHII передвижки приводной головки конвейера, осушествляется операция по подъему и переносу приложения силы тяжести приводной головки конвейера IIa лыжу 16 с помошью вертикальных гидродомкратов

16 и лишь после этого, реверсируя золотником блока управления 10 движение гидродомкрата 11 «на сокращение», производится выдвижение лыжи 12 вперед.

Линейные гидродомкраты 18 имеют блоки управления 18, шарнирно подсоединенные к линейной секции става конвейера, а к его проходным двум каналам подсоединяются гидроприводы, идущие вдоль става конвейера от насосной станции. В конце линейных гидроприводов установлен предохранительный клапан-золотник 19, настраиваемый на давление, несколько меньшее, чем предохранительный клапан-золотник 8 насосной станции для того, чтобы сброс излишней рабочей жид№ !20486 кости при работе насосной станции в линию и отсутствии операций по передвижке конвейера происходил через него и, таким образом, в линейных гидроприводах все время бы.; ток жидкости, во избежание резкого изменения ее вязкости и остаивання.

Предмет изобр етения

Способ передвижки забойных конвейеров угольных шахт при помощи гидродомкратов одно- или двустороннего действия с блоками управления и опорными стойками для передвижки узлов конвейера, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности передвижки конвейера, передвижку приводной головки осуществляют посредством одного или нескольких горизонтальных гидродомкратов по салазкам, на которые опирается приводная головка, в сочетании с вертикальными гидродомкратами, приподнимающими приводную головку при возвращении салазок в исходное положение. № 120486

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Ip. 13

Типографии Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 4193

Подп. к печ. 16.VI-59 г.

Тираж 670 Цена 50 коп.