Двухрежимный отопительный электроприбор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1204881 (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ч / ф j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "- "

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3791201/29-33 (22) 28.09.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт электротермического оборудования (72) А, В. Шаровский, В. А. Костылев, В. В. Филиппов, Г. А. Агапов и В. Я. Клионский (53) 621.365.48 (088.8) (56) Патент США ¹ 2816204, кл. 219-348, 1956.

Авторское свидетельство СССР ¹ 750219, кл. F 24 С 7/04, 1930. (54) (57) 1. ДВУХРЕЖИМНЫЙ ОТОПИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИБОР, содержащий корпус с размещенными в его нижней части нагревателем и отражателем, причем часть электроприбора выполнена подвижной с возможностью образования или перекрытия прохода для теплового излучения в стенке корпуса, отличающийся тем, что, с целью снижения удельной материалоемкости, подвижной выполнена часть корпуса с закрепленным в ней отражателем.

2. Электроприбор по и. 1, отличающийся тем, что нагреватель закреплен на подвижной части корпуса.

1204881

Pup,7

Составитель В. Кошелев

Техред И. Вере Корректор 1. Пилипенко

Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Бандура

Заказ 8513/38

Изобретение относится к бытовым электроприборам, предназначенным для отопления жилых помещений в режиме местного обогрева с направленным тепловым излучением или в режиме общего обогрева.

Целью изобретения является снижение удельной материалоемкости за счет повышения равномерности нагрева корпуса при работе электроприбора в режиме общего обогрева.

На фиг. 1 изображен прибор в режиме местного обогрева, фронтальный вид; на фиг. 2 — то же, в режиме обшего (а) и местного (б) обогрева, поперечный разрез.

Электроприбор содержит корпус с верхней неподвижной частью 1 и нижней подзижной частью 2, в которой закреплен отражатель 3, причем разъем между частями 1 и 2 корпуса выполнен по высоте на уровне светового отверстия отражателя 3. Нагреватель 4 в наиболее предпочтительном варианте выполнения электроприбора закреплен в подвижной части 2 корпуса. Обе части корпуса с торцов перекрыты накладками 5, установленными на опорах 6. При этом верхняя часть корпуса соединена с накладками 5 жестко, а нижняя часть 2 — шарнирно через выведенные наружу цилиндрические концевые участки, заканчивающиеся закрепленными снаружи ручками 7. Световое отверстие отражателя 3 ограничено решеткой 8 для защиты от случайного прикосновения к нагревателям 4 при работе электроприбора в режиме местного обогрева. В режиме общего обогрева подвижная часть 2 корпуса установлена в положение, при котором световое отверстие отражателя 3 обрашено вверх, а в режиме местного обогрева — повернуто относительно горизонтального положения на угол, не превышающий 90 .

Электроприбор работает следующим образом.

Поворотом ручек 7 устанавливают желательный режим обогрева и подключают электроприбор к сети. В режиме общего обогрева лучистый поток нагревателя 4 с помощью отражателя 3 направляется преимущественно на нижнюю половину стенок неподвижной части 1 корпуса и поглощается ими, а верхняя половина этих стенок нагревается преимущественно конвективным потоком воздуха. Подвижная часть 2 корпуса нагревается в основном излучением тыльной стороны отражателя 3, поглощающего часть энергии падающих на него лучей. Тепловой поток от нагретого корпуса передается в отап20 ливаемое помещение излучением и конвекцией (для увеличения конвективной составляк щей теплоотдачи в корпусе электроприбора могут быть выполнены вентиляционные отверстия).

Переход на режим местного отопления осуществляется поворотом нижней подвижной части 2 корпуса посредством ручек 7.

В этом режиме нагрев верхней неподвижной части 1 корпуса не предусмотрен, а обогрев осуществляется преимущественно за счет теплопередачи направленным излучением.

Смена режимов работы может производиться без отключения электроприбора из сети.