Тепловентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК (SD 4 F 24 Н 3 02, 9 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3728329/29-06 (22) 11.04.84 (46) 15.01.86. Бюл. № 2 (71) 1-ый Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (72) В. П. Плеханов, В. Т. Самохвалов, Г. П. Тер-Асатуров, И. А. Куликов, P. Г. Назаров, Н. Д. Образовский и С. В. Гурьев. (53) 66.047.134 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 385152, кл. F 24 Н 3/02, 1969.

Бытовые нагревательные электроприборы. — М.: Энергоиздат, 1981, с. 121. (54) (57) 1. ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОР, содержащий корпус с выхлопным патрубком, в котором размещены нагревательные элементы, снабженные датчиком температуры и реле времени, и установленное в корпусе рабочее колесо вентилятора с двигателем, отличаюи(ийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, он дополнительно

„„SU„„1204885 А содержит съемные направляющие насадки со штекерами, блок регулировки оборотов, связанный с двигателем, блок регулировки и стабилизации температуры, блокераторы реле времени и температуры с розетками, расположенными по периферии нагревательных элементов и взаимодействующими со штекерами упомянутых насадок, причем блок регулировки и стабилизации температуры своими входами подключен соответственно к реле времени, связанному через свой блокератор с другим входом этого блока, датчику температуры и блокераторам температуры, а выходом — к нагревательным элементам, расположенным в выхлопном патрубке корпуса с образованием кольцевого зазора для прохода холодного воздуха.

2. Тепловентилятор по п. 1, отличающий- Я ся тем, что в выхлопном патрубке перед нагревательным и элементами дополнител ьно установлена съемная распределительная сетка. С:

1204885

t0!

25

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в комплексе бытовой электронагревательной аппаратуры.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей тепловентилятора путем использования тепловентилятора в различных автоматических режимах работы.

На фиг. 1 изображен тепловентилятор, поперечный и продольный разрез; на фиг. 2— электрическая блок-схема тепловентилятора.

Тепловентилятор содержит корпус 1 с выхлопным патрубком 2, в котором размещены нагревательные элементы 3, снабженные датчиком 4 температуры и реле 5 времени.

В корпусе 1 установлено рабочее колесо 6 вентилятора с двигателем 7. Тепловентилятор содержит также съемные направляюгцие насадки 8 со штекерами 9, блок 10 регулировки оборотов, связанный с двигателем 7, блок 11 регулировки и стабилизации температуры, блокераторы 12 температуры и блокератор 13 реле времени с розетками 14, расположенными по периферии нагревательных элементов 3 и взаимодействующими со штекерами 9 насадок 8. Блок 1! регулировки и стабилизации температуры своими входами подключен к реле 5 времени, связанным через свой блокератор 13 с другим входом блока 11, датчику 4 температуры и блокераторам 12 температуры. Своим выходом блок !! подключен также к нагревательным элементам 3, расположенным в выхлопном патрубке 2, с образованием кольцевого зазора 15 для прохода холодного воздуха. В выхлопном иатрубке 2 перед нагревательными элементами 3 установлена съемная распределительная сетка 6. Теиловентилятор содержит также блок 17 зашиты от радиопомех, предвключенный блоку 10 и связанный с входом блока 1!.

Тепловентилятор работает следующим образом.

При использовании тепловентилятора для нагрева помещения насадка 8 снимается, блокератор 13 реле времени и блокераторы 12 температуры отключают соответственно реле

5 времени и блок 11 регулировки и стабилизации температуры. Температура в иатрубке 2 задается регулировкой оборотов двигателя 7. При этом часть холодного воздуха, нодаваемого рабочим колесом 6, направляется через съемную распределительную сетку на нагревательные элементы 3, а,дружн ая часть — в зазор 15 между последними корпусом 1 для его охлаждения.

При использовании соответству ошей ири ставки последняя подключается к теиловентилятору через насадку 8, имеющую два штекера 9, один из которых отключает бло кератор 13 и подключает реле к блоку 11 напрямую, а другой подключает определенный блокератор 12 температуры, ограничивающий диапазон регулируемой температуры от комнатной до требуемой в режиме с данной насадкой 8.

При подключении, например, насадки 8 ингалятора с двумя штекерами 9 блок 11 регулировки и стабилизации температуры блокируется в диапазоне до 45 С, а реле 5 времени также включается в работу.

Таким образом, блок 11 регулировки и стабилизации температуры, набор блокераторов 12, 13 и наличие на насадках 8 штекеров 9 позволяет блокировать верхний предел регулируемой температуры, сохраняя возможность регулировки температуры внутри этого интервала, и использовать тепловентилятор в комплексе бытовой электронагревательной аппаратуры, предотвращая повышение температуры выше допустимой нормы.

Блок 11 регулировки и стабилизации температуры позволяет регулировать и стабилизировать температуру на выходе на заданном уровне.

Блок 10 регулировки оборотов двигателя 7 обеспечивает более точный подбор параметров выходящего потока.

Наличие в схеме блока 17 защиты от радиопомех исключает наводки на бытовую аппаратуру в процессе работы теиловентил ятора.

Распределение холодного потока воздуха на нагревательные элементы 3 и в зазор 15 между корпусом 1 и блоком нагревательных элементов 3 отделяет зону высокой температуры от корпуса 1 и системы управления, что исключает их перегрев во время работы тепловентилятора с насадками 8, повышает надежность и точность работы системы управления, увеличивает ресурс двигателя 7 и позволяет выполнять корпус 1 из нетермостойких пластмасс, увеличивая возможнос. ти эстатической проработки тепловентилятора.

Установка сьемной распределительной сетки 16 перед нагрсвательными элементами 3, выполняющей роль турбулизатора потока и фильтра, обеспечивает равномерный обогрев потока холодного воздуха ио всему периметру нагревательных элементов 3, чro увеличивает КПД теиловентилятора, повышает надежность нагревательных элементов 3, исклю.ая их неравномерный накал.

Фильтрация воздуха через сетку !6 исключает попадание частиц на нагревательные элементы 3 и их сгорание с вьщелением запахов и положите. ьных ионов. Возмож-!

iocTb очистки ii IH 33vlFHbl cE".rKH 6 обесиc«ивает надежную ее работу ll Kd ccTbc равнивателя потока.

1204885

Составитель А. Агафонов

Редактор К. Волощук Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 8513/38 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4