Пружинно-навивочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ху 120400

V !1BCC 7д, 7

СССР

1 а

1 ( и <:

И. А. Китаев и Ф. H. Криков

ПРУЖИННО-НЛВИВОЧЛЫй CzaIIOK

Заявлено 10 июля 1958 г. за М 603826 2,> в Ком1ггет но делам изобретений и открытий при Совете . 1нн!cãpoâ СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретению> М 12 за 1959 Г, Известен пружинно-навивочный станок, включающий в себя два подающих проволоку ролика и упор.

Описываемый пружинно-навивсчпый станок по сравнению с известным позволяет на ходу станка изменять радиус навивки, например при изготовлении конических пружин.

С этой целью упор выполнен в ш1де поворотного на эксцентрике ролика.

IIB чертеже изображена схема станкЯ. 0Т э;IектродВИГBTc, Iß через ремеш1ую передачу и червячную пару 1 получает вр<пцение вал 2, на конце которого насажен эксцентрик 8, приводящий в движение штангу 4 подвижного ножа 5 через прижнмнуIG травер.у б. Вал 7 является главным валом станка и приводит во вращение два ролика 8, которые имеют направ".ÿ!oùèå канавки и, BðBïIBÿñü в разные cTJpcHBI, втягивают проволоку в станок.

Через червячную пару 9 вращение передается валу 10, на одном конце KQTopGI 0 HB UlfloHKP посажен BKcllcIITpllK 11 с поворотным на нем роликом 12, играющим роль упора. Другой конец вала 10 соединен с траверсой б, которая, таким образом, совершает число оборотов, равное чи, лу оборотов эксцентрика 11.

В процессе pBOOTbl CTBHKB рО чНКН 8 1!pOTBCKIIBBICT I;pOBO !OK!,, Нз 1.Оторой изготовляется пружина. Изгo1овлечие одной пружины двухконусной происходит за один оборот эксцентрика и двадцать пять оборотов роликов 8. Величина шага пружины регулируется спиральным диском (не показан), закрепленным на крышке корпуса,"танка.

В случае изготовления не конусообразной, а цилиндрической пружины вместо эксцентрика 11 устанавлива1ст цилиндрический ролик.

В процессе одного оборота эксцентрика 11 и навивки одной двухконусной пружины траверса б совершает также один оборот, в конце которого нажимает находящимся на ней кулачком на ролик 13 штанги 4.

¹ 120490

При взаимодействии подвижного ножа 5 с неподвижным ножом 14 последний виток пружины отрезается от проволоки и готовая пружина падает в приемный ящик.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 23

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4070

Подп. к печ. 12.VI-59 r.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровке, 14.

Пружинно-навивочный станок, состоящий из двух подающих проволоку роликов и упора, отличающийся тем, что упор выполнен в виде поворотного на эксцентрике ролика, с целью изменения на ходу диаметра навивки, на пример при изготовлении кониче,"ких пружин.