Гладильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 120491

Класс 8d, 20о, 86 20 о

®

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Иванов

ГЛАДИЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 16 июня 1958 г. за М 602170/28 в Комитет по делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 12 за 1959 r.

Разутюживание швов на головных уборах обычно производят вручную с применением ручного утюга и деревянной колодки, на которую надевают головной убор. Эта операция очень трудоемкая.

Известны гладильные машины для разглаживания белья, выполненные в виде приводного необогреваемого транспортирующего барабана или диска и взаимодействующего с ним обогреваемого гладильного утюга, установленного на подпружиненном рычаге. Известно также применение в гладильных прессах педального привода для опускания подпружиненного рычага с верхней гладильной подушкой на нижнюю.

Описываемая гладильная машина отличается от известных тем, что транспортирующий диск по окружности имеет желобок по форме канта шва, что дает возможность разутюживать на машине швы с кантом на головных уборах, а примененная B ней подпружиненная тяга с педалью, соединенная с рычагом утюга, служит не для опускания, а для подъема утюга при смене обрабатываемого головного убора.

Все это позволяет повысить производительность и снизить трудовые затраты при разутюживании швов головных уборов.

На фиг. 1 изображен боковой вид машины с частичным разрезом, на фиг. 2 — кинематическая схема машины.

B стойках 1, укрепленных на плите 2, монтирован приводной вал 8 с насаженным на его конце транспортирующим диском 4. Последний снабжен по окружности желобком 5 по форме канта шва Машина может быть снабжена сменным транспортирующим диском без желобка на случай разутюживания шва без канта. На верхних конусах стоек 1 укреплена планка б с направляющей 7, по которой перемещается возвратно-поступательно в вертикальном направлении ползун 8 с закрепленным на нем обогреваемым утюгом 9. Ползун снабжен пружиной 10 и рычагом 1(, соединенным тягой 12 с педалью 13. № 120491

Вал 8 получает вращение от электродвигателя 14 посредством редуктора 15 и соединительной муфты 1б. Вся машина монтирована на крышке стола.

На диск 4 надевают головной убор кантом против желобка 5, При нажиме "a педаль 18 рычаг 11 опускает вниз ползун о с утюгом 9. Утюг

9 под действием нажатия на педаль и собственного веса опускается на враща!ющийся ди;"к 4 с головным убором и разутюживает шов.

Предмет изобретения

Гладильная машина, выполненная в виде приводного необогреваемого транспортирующего диска и взаимодействующего с ним обогреваемого утюга, установленного на подпружиненном рычаге, отличающ а я с я тем, что, с целью разутюживания швов с кантом на головных уборах, транспортирующий диск имеет по окружности желобок по форме канта шва, а для опускания утюга при обрабатывании головного убора применена тяга с педалью, соединенная с подпружиненным рычагом утюга.