Гладильная машина для влажно-тепловой обработки головных уборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 120492

Класс 8d 20pi

8d, 20 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Иванов и Ф. П. Деревянкин

ГЛАДИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ВЛАЖНО-ТЕПЛОВОИ ОБРАБОТКИ

ГОЛОВНЫХ УБОРОВ

Заявлено 24 сентября 1958 г. за № 60ф44/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1959 г.

Известна гладильная машина для влажно-тепловой обработки головных уборов, включающая утюг с электрообогревом и вогнутой подошвой по форме обрабатываемого головного убора и взаимодействующую с утюгом необогреваемую колодку для головного убора В ней утюг установлен на ползуне и перемещается возвратно-поступательно в вертикальном направлении, а колодка монтирована на горизонтальной оси и приводится во вращение приводом.

В отличие от известной машины в описываемой гладильчой машине утюг установлен на рычаге, возвратно-поступательно качающемся на горизонтальной оси посредством кривошипно-шатунного привода, а колодка закреплена на вертикальном ползупе, соединенным тягой, направляемой блоком, с барабаном фрикционной муфты сцепления, которая включается педалью посредством тяги для подъема колодки к утюгу.

Это повышает удобство обслуживания машины.

На фиг. 1 изображена машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

На каркасе 1 установлена крышка 2 стола, на которой укреплена плита 8. На плите монтирован в подшипниках горизонтальный вал 4, получающий возвратно-вращательное движение и сообщающий качательное движение закрепленному на конце вала рычагу б. Рычаг несет ось 6, на которой укреплен утюг 7 с электрообогревом и вогнутой подошвой по форме обрабатываемого головного убора. Вал 4 получает возвратно-вращательное движение от электродвигателя 8 через редуктор 9; на валу последнего укреплен кривошип 10, соединенный с шатуном 11, а шатун передает движение валу 4 посредством стержня 12. № 120492

К каркасу прикреплены вертикальные направляющие, в которых возвратно-поступательно перемещается ползун И, несущий колодку 14 для головного убора. Подъем колодки осуществляется тросом 15, направляемым блоком 16 и соединенным одним концом с ползуном, а другим концом — с рабочим диском фрикционной муфты 17, монтированной на валу редуктора 9. Включение фрикционной муфты производится нажатием на педаль. Опускание колодки происходит под действием своего веса при выключенном фрикционе. Для смягчения удара при опускании ползуна с колодкой служит резиновый амортизатор 18. Утюг снабжен отражателем 19 для отражения тепловых лучей.

Головной убор надевают на колодку 14 и накрывают увлажненным проутюжельником. Включают электродвигатель 8. Горячий утюг 7 на/ чинает совершать качательное движение вместе с валом 4 и рычагом 5.

Нажатием на педаль включают фрикционную муфту 17. Рабочий диск последнего поднимает при помощи троса 15 ползун 18 с колодкой 14 и надетым на нее головным убором к утюгу 7 Последний, совершая качательное движение, разглаживает головной убор, который постепенно повертывают на колодке.

После разглаживания головного убора освобождают педаль. Фрикционная муфта выключается и ползун с колодкой под действием своего веса опускается вниз, после чего головной убор снимают с колодки.

Предмет изобр етения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 2Т

Подп. к печ. 18.V-59 г.

Тираж 770 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3316

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Гладильная машина для влажно-тепловой обработки головных уборов, выполненная в виде утюга с электрообогревом и вогнутой подошвой по форме обрабатываемого головного убора и взаимодействующей с ним необогреваемой колодки, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, утюг установлен на рычаге, возвратно-поступательно качающемся на горизонтальной оси посредством кривошипно-шатунного привода, а колодка закреплена на вертикальном ползуне, соединенным направляемой блоком тягой с барабаном фрикционной муфты сцепления, включаемой педалью посредством тяги для подъема колодки к утюгу.