Полуавтоматический пневматический пресс для влажнотепловой обработки деталей одежды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8d, 20 гв

8d 20gp № 120493

СССР

g 1 ГЩ .;13 r

0а1, ЗЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. T. Смирнов

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ПКЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ

ВЛА)КНОТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ОДЕ)КДЫ

Заявлено 4 июля 1958 г. за № 603181)28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. № 111333 на имя того же лица

Опублвковано в «Бюллетене изобретени11» № 12 за 1959 г.

В основном авт. св. № 111333 был описан полуавтоматический пневматический пресс для влажнотепловой обработки деталей одежды, выполненный в виде смонтированных на общей станине: обогреваемой верхней подушки, укрепленной на .подпружиненном рычаге; нижней жесткой, пружинной или эластичной подушки, закрепленной на столе станины; пневматической мембранной камеры, соединенной толкателем с поворотным кулачком, взаимодействующим с роликом рычага верхней подушки; воздухораспределителя, снабженного одним подпружиненным золотником для регулирования давления воздуха и другим подпружпненным двухпозиционным золотнико и для открытия подачи воздуха в мембранную камеру, удерживаемым в открытом положении защелкой; масляного llopIIIHpBQI o реле Времени, грузом, воздействующим на защелку золотника воздухораспределителя и заводимым при закрытии пресса в начальное рабочее положение рычагом, связанным с поворотным кулачком в приводе верхней подушки. Пуск пресса осуществлен посредством поворачиваемого вручну;о рычага, взаимодействующего с золотником впуска воздуха в воздухораспределителе.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствова-:Ilåì пресса по авт. св. Ж 111333 и имеет следующие отличия

С целью улучшения качества прессования, в нем применена пневматическая нижняя подушка с усилием прессования, превосходящим усилия верхней подушки, а в воздухораспределителе установлен третий золотник, перемещаемый рычагом с кулачковым пазом при взаимодействии паза с роликом, закрепленным на поворотном кулачке в приводе верхней подушки, причем золотник имеет угловой канал, сообщающий трубопровод нижней подушки с трубопроводом сжатого воздуха в нижнем положении золотника в начале прессования, не прерывающим это сообщение при среднем его положении при открытом прессе и сообщающим его с атмосферой при верхнем.поло>кении в конце прессования и начале закрытия пресса.

Для завода реле времени пресс снабжен вместо указанного выше приспособления рычагом, по ворачиваемым роликом, который установлен на 110BoipoTHQM кулачке. № 120493

Для регулирования реле времени пресс сиаожен vcTBHBB;IèâBåü(ûú( вру.чную регулироио IHblM рычагом с пальцем, ограничивающим подъем рь(чя(а для завода времени, и шкалой для у тансвки регулировочного рычага.

С целью регулирования реле времени и предохранения калиброванноl О Отверстия в клапане поршня От засорения, В клапане поршня под

IIB I iQpoHaHHb!5f oтBepcTIIH I установлен фильтр, IBIIpH ep yHoHHH:II, в калиброванном отверстии — частично перекрывающий его регулирово-п;ый винт.

С це(ь(о повышения бсзопасности работы путем включения пресса дВумя руками, В нем применены Взамен Одного,дВЯ пускоВых рычажка, а для автоматической задержки верхней подуц;ки прн обрыве пружины ее рычага, он снабжен подпружиненным стопорным двуплечим рычагом, на од((оп плече которого установлен подпружиненный зуб, а нг рычаге

Верхней подуп(ки закреплен удерживаемый зубом упор; другой конец

croIic1pHoro р a(Bra, Взаияодействующий с зашелкой золотника при ее освобождении и с роликом золотника при его установке на защелку, соединен с пусковыми рычажками посредством тяги и коромысла.

1-1а фиг. 1 изображен общий вид пресса; на фиг. 2 — реле времени; на фиг. 3 — схема всздухораспределителя в различные моменты его работы.

Как уже было опи,"ано в основном авт. Св. № 111333 пресс состоит из следую(Дик основных рабочих органов: обогреваемой верхней подушки 1, укрепленной на рычаге 2, ко-орый снабжен пружинами 8 и роликами 4; нижней жесткой, пружинной или эластичной подушки 5, закрепленной на столе 6 станины; пневматической мембранной камеры 7, соединенной толкателем 8 с поворотным кулачком 9, который в свою очередь взаимодействует с роликом 4 рычага 2 воздухораспределителя 10 с подпружиненным золотником 11 для регулирования давления воздуха и подпружиненным золотником 12 для открывания подачи сжатого воздуха из сети в воздухораспреде:(итель, удерживаемым в открытом положении защелкой 18; масляного реле времени 14 с грузом 15, снабженного стержнем 16 для автоматического завода.

Б описываемом прессе применена пневматическая нижняя подушка

5 с усилием прессова((ия, превосходящим усилие верхней подушки 1, а в

Воздухораспредслителс 10 установлен третий золотник 17, имеющий угловой качал 18, сообщающий трусопровод 19 нижней подушки с трубопрогодом 20 сжатого воздуха лисо посредством канала 21 — с атмосферой В зависимости от положения золотника.

Для автоматического завода реле времени пре,"с снабжен рычагом

22, оттягиваемым пру кино(1 28 и имеющим 1(а Одном конце лопаточку, взаимодействующую со стержнем 16 реле Времени. Другой конец рычага взаимодействует с роликом 24, установленным на поворотном кулачке 9

Для регулироза((ия реле времени служит регулировочный рычаг 25 с пальцем 26 и шкалой 27.

С целью предохранения калиброванного отверстия в клапане 28 поршня 29 реле времени от засорения, в клапане, поршня под калибровагп-.ым отверстием установлен фильтр 80, например суконный, а в калиброванном отверстии —:регулировочный винт, частично перекрывающий отверстие.

Для Включения пресса Ооеими pукями служат ДВя пускоВых рычажка 81, а для автоматической задержки верхней подушки 1 от падения при обрыве пружины 8 пресс снабжен стопорным двуплечим рычагом 82, имеющим пружину 88.

На одном плече рычага 82 установлен подпружиненный зуб 84, а на рычаге 2 — упор 85, взаимодействующий с зубом 84. Другой конец рычага 82 взаимодействует (с защелкой 18 золотника 12 при ее освобождении и с рол((ком 86 на конце золотника при его установки на защелку.

Этот конец рычага 82 соединен тягой 87 с пусковыми рычажками 81. № 120493

Рядом с рычагами 22 и 82 на той )ке сои 88 монтирован третий рычаг

89, взаимодействующий одним концом с золотником 17, а другим концом, имеющим паз 40, с роликом 24 !!а -.!Озоротном кулачке 9. B исходном положении рычаг 2 под действ .См пружин 8 повернут и удерживает верхнюю подушку 1 в верхнем положении. Кулачки 9 под действием пружины и роликов 4 также находят!ся в верхнем поло)кении. Ролик 24 кулачка 9 находится в верхней части паза 40 ры;ага 89, позора гивая рычаг так, что другой конец рычага устанавливает золотник !7 з среднее положение, пере!Крывая выпуск воздуха из:.ижней подушки 5 в атмосФеру.

Рычаг 22 под действием пругки:;=. 28 повертывается по часовой стрелке и, нажимая сВОим леВым концом на стер)кень 16 реле Врсмени, поднимает егсвместе,с сгрузом 15 и заво7IIT реле времени. При этом клапан 28 поршня 29 открывается и прспускает масло из верхней части цилиндра В ниж!!К)ю. ЗОлОтник 1 находится и крайн ъ! Ии)кнем поло)кении. перекрыв впуск сжатого воздуха В воздухора,"пределитель 10 и открыв выпуск воздуха из мембранной камеры 7.

После укладывания увлажненного изделия на нижнюю подушку 5 пускают пресс путем подъема обеими руками рычажков 81. Это движение передается через тягу 87 рычагу 82, который поднимает левым концом при помощи ролика 86 золотник 12 и стазит его на защелку 18, перекрывая выпуск воздуха из ме..;бра игсй а:!Сры 7 и ст крывая Впуск воздуха в воздухораспределитель Воздух, пройдя по внутренним каналам воздухораспределителя, поступает в мембранную камеру 7. Давление воздуха в ней передается через толкатель 8 на кулачки 9, опуская Нх вниз. Кулачки 9, взаимодействуя с роликами 4 рычага 2, опускают верхнюю подушку 1.

При закрывании пресса ролик 24, действуя через паз 40 на рычаг 89, повертывает его. Другой конец рычага сначала ставит золотник 17 в крайнее верхнее положение. При этом излишек Воздуха из нижней подушки 5 вь|ходит по трубопроводу 19 и каналу 21 наружу. После того как пресс закроет я, этот золотник опускается в крайнее нижнее положение, открывая впуск сжатого воздуха по трубопроводам 20 I! 19 в нижнюю подушку 5 и закрывая его выпуск по каналу 21.

Нижняя подушка 5, наполняясь воздухом, давит на верхнюю подушку 1. При дости)кении заданного давления золотник 11 этим давлением приподнимается и прекращает подачу воздуха в мембранн )о камеру 7.

Вслед за этих! Нсд давлением воздуха в нижней подушке рычаг 2 несколько поворачивается по часовой стрелке и приподнимает кулачки 9, которые, взаимодействуя через ролик 24," рычагом 89, несколько поворачивают этот рычаг, который ставит золотник 17 в среднее положение. т.т

При этом положении каналы впуска и выпуска воздуха из ни>к!!ей подушки закрыты. Идет процесс прессования. В конце закрытия пресса второй ролик 24 нажимает на горку верхнего плеча рычага 22.

Левый конец рычага 22 опускается вниз и перестает удер)кивать при помогци стержня 16 поршень реле времени 14 в верхнем положении.

Под действием груза 15 шток и поршень 29 медленно опускаются вниз, вытесняя масло из-под поршня через калиброванное отверстие в клапане 28. Как только груз дойдет до хвостика защелки 18, он нажимает на него и выводит защелку из зацепления с золотником 12, который под действием пру)кины опускается, прекращая подачу воздуха в воздухораспределитель, одновременно открывая канал для выхода воздуха из мембранной камеры наружу. В результате прекращается действие то7кателя 8 на кулачки 9. Под действием пру)кины и давлением нижней подушки кулачки 9 приподнимаются и ставят золотник 17 через рычаг 89 в крайнее верхнее поло)кение. Воздух из ни)ккей подушки 5 через трубог!ровод 19 и канал 21 выходит наружу.

По мере выхода воздуха из мембранной камеры кулачки 9 поднимаются, ролики 4 освобождаются от действия кулачков, рычаг 2 под дейст¹ 120493 вием пружины 8 повертываетая по часовой стрелке, и верхняя подушка 1 поднимается. При этом золотник 17 ставится .рычагом 89 в среднее по."1ожение, прекращая выпуск воздуха из нижней подушки 5.

Для регулирования реле времени поворачивают рукой рычаг 25, устанавливая его проти1в соответствующего деления на шкале 27. При этом поворачивается и палец 26, который ограничивает ход рычага 22, а следовательно, и величину подъема стержня 1б с грузом 15 реле времени.

Если работница о"вободит один или оба рычажка 81 при закрытии пресса, то левый конец рычага 82 под действием пружины 88 опустится вниз, нажмет на защелку 18, выведет ее из зацепления с золотником 12 и пресс откроется. Поэтому оба рычажка 81 необходимо держать руками до полного закрытия пресса.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 27

1:к,1 ормациокно-издательский отдел.

Оот,с31 0,88 п. л, Зак. 3692

Подп, к печ. 21Х11-59 г.

1 пране 780 Цека 1 руб.

Типографиsl 1 омптета lio делам H300pcTQHHII H открытий llpH Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Пр ед м ет 1и зоб р ете н ия

1. Полуавтоматический пневматиче1окий пресс для влажнотепловой обработки деталей одежды по авт, св. № 111333, отлич а ющийся тем, что, с целью улучшения качества прессования, в нем применена пневматическая нижняя подушка с усилием прессования, превосходящим у,"илия верхней подушки, а в воздухораспределителе установлен третий золотник, перемещаемый роликом, закрепленным на поворотном кулачке в. приводе верхней подушки, .посредством рычага с кулачковым пазом и снабженный угловым каналом, сообщающим трубопровод нижней подушки 1" трубопроводом сжатого воздуха в нижнем положении золотника в начале прессования, не прерывающим это сообщение при среднем его положении при открытом прессе и сообщающим его с атмосферой при верхнем положении в конце, прессования и начале закрытия .пресса.

2. Видоизменение пресса по авт. св. № 111333, отли ч а ющее ся тем, что, вместо установленного на поворотном рычаге для завода реле времени он снабжен рычагом, поворачиваемым роликом, установленным на поворотном кулачке.

3. Форма выполнения пресса по п. 2, о тли чаю щая ся тем, что, с целью регулирования реле времени, он снабжен устанавливаемым вручную регулировочным рычагом с пальцем, ограничивающим подъем рычага для завода времени, и шкалой для установки регулировочного рычага.

4. Форма выполнения прес,"а по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что, с целью регулирования реле времени и предохранения калиброванного отверстия в клапане поршня от засорения, в клапане поршня под калиброванным отверстиеъл установлен фильтр, например суконный, а в калиброванном отверстии — частично перекрывающий его регулировочный винт.

5. Видоизменение пресса по авт. св. № 111333 о тл и ч ающееся тем, что, с целью повышения безопасности работы путем включения пресса двумя руками, в нем применены взамен одного два пусковых рычажка, а для автоматической задержки верхней подушки при обрыве пружины ее рычага, он снабжен подпружиненным стопорпым дву1. ;,счпм рычагом, на одном плече которого установлен подпружиненный зуб, а на рычаге верхней подушки закреплен удерживаемый зубом упор; другой конец стопорного рычага, взаимодействующий с защелкой золотника при ее освобождении и с роликом золотника при его установке на защелку, соединен пусковыми рычажками посредством тяги и коромысла.