Устройство для измерения пути,проходимого человеком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ 1АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (191 (11) (51)4 С 01 С 22 00

>ВЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3627133/24-10 (22) 27.07.83 (46) 15.01.86. Бюл.№2 (72) В.Н.Горемыкин и Л.Я.Макарова (53) 528.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 469053, кл. G 01 С 22/00, 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 69959, кл. G 01 С 22/00, .1947. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ПУТИ, ПРОХОДИМОГО ЧЕЛОВЕКОМ, содержащее корпус, рейку, преобразователь длины шага и счетчик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности перестройки устройства по росту человека, оно снабжено блоком питания и осью, закрепленной на корпусе, рейка закреплена с возможностью вращения на оси и снабжена подвижным контактом в верхней ее части, преобразователь длины шага выполнен в виде параллельных токопроводящих полос, разделенных изоляционными прокладками, при зтом подвижный контакт соединен с входом счетчика, а концы токопроводящих полос последовательно соединены между собой и с блоком питания.

1204931

Изобретение относится к области измерения параметров движения человека с применением радиоэлектронных устройств и может быть использовано в спорте, медицине и туризме.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем обеспечения возможности перестройки устройства по росту человека.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства, на фиг.2 преобразователь длины шага в электри ческие сигналы.

Устройство для измерения пути, проходимого человеком, содержит пре- 15 образователь 1 длины шага в электрические сигналы, блок 2 питания и счетчик 3. Преобразователь длины шага 1 содержит плату 4, на которой установлены проводящие полосы 5, 20 вход 6 платы и выход 7 подвижного элемента, а также ось 8, на которую установлена рейка 9 с подвижным элементом 10. На верхнем конце рейки нанесены мерные риски для уста-. 25 новки подвижного элемента 10 по росту человека. Блок питания 2 соединен с входом б платы, а выход

7 подвижного элемента соединен с входом счетчика 3. Преобразователь 30

1 может быть выполнен без контактной связи подвижного элемента 10 с проводящими полосами 5 с использованием емкостной, индуктивной или магнитной связей. Однако в этом случае усложняется сам преобразователь и дополнительно необходимо ввести усилитель электрических сигналов, что удорожает устройство и конструктивно усложняет его. 40

Устройство крепится на поясном ремне сбоку, нижний конец рейки 9 закрепляется на ноге человека. При движении человека нижний конец рейки перемещается вместе с ногой, при 45 этой верхний конец рейки с установленным на нем подвижным элементом 10 проходит расстояние в К раз меньшее чем длина шага (К вЂ” коэффициент пропорциональности, который определяется отношением высоты от земли до центра оси 7 платы 4 (высота подвеса устройства) к высоте от центра оси 7 до подвижного элемента 10). Коэффициент К для устрой- 55 ства число постоянное. Из конструктивных соображений он может иметь значение К = 20-30.

Подвижный элемент контактной части соприкасаясь с проводящими по) лосами при их пересечении, замыкает электрическую цепь, формируя таким образом электрические сигналы, число которых пропорционально длине шага Д и определяется выражением:

Д ш и К9 где m — расстояние между параллельными полосами платы, см, п — число пересеченных полос контактом подвижного элемента преобразователя.

Электрические сигналы с преобразователя поступают на вход счетчика, который их подсчитывает в течение всего времени движения человека и отображает их в виде цифр на индикаторе. Для удобства в пользовании счетчик с индикатором конструктивно выполняют отдельно от преобразователя и соединяют с последним проводниками.

Перестройка преобразователя устройства при использовании его людьми различного роста состоит в следующем: измеряют высоту подвеса его (Н ), т.е. расстояние от земной поверхности до центра оси платы, в сантиметрах. Полученное численное значение делят на коэффициент К, так определяется расстояние Н э, на ко"э торое необходимо установить подвижный элемент от центра оси платы:

Н

Ко пэ

Расстояние для установки подвижного элемента определяют по рискам, нанесенным на верхнем конце рейки.

Передвижением подвижного элемента преобразователь быстро перестраивают для использования человеком другого роста, что обеспечивает удобство в эксплуатации. Использование пластмасс, микросхем, индикатора и малогабаритных аккумуляторов делает прибор легким и удобным в эксплуатации, а выполненИе счетчика с индикатором отдельно от преобразоBàòåëÿ позволяет считывание по индикатору производить в процессе движения. Ус.тройство может устанавливаться под верхней одеждой на правой или левой стороне тела человека (по протОтипу — только с одной стороны).

1204931

Составитель В.Лыков

Техред З.Палий

Корректор.M.Ëåì÷èê

Редактор К. Волощук

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8515/40 Тираж 650 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5