Способ получения водорастворимых красителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120495

Класс Sm, 1,6

22d,6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Беззубец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ КРАСИТЕЛЕИ

Заявлено 11 января 1956 г. за ¹ 4856/23 в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 год

Известный способ получения водорастворимых красителей для крашения вискозы в массе на основе сернистых красителей заключается в том, что эти красители переводят в лейкосоединения путем применения глюкозы в качестве восстановителя и до прядения вводят их в вискозную массу. Превращение сернистых красителей в лейкосоединения при помощи глюкозы производят непосредственно на заводах искусственного волокна. Этот способ имеет ряд неудобств.

Описываемый способ получения водорастворимых красителей для крашения вискозы в массе заключается в обработке сернистых красителей избирательным восстановителем — сернистым натром и монохлоруксусной кислотой в водной среде с последующим выделением продукта и переводом его в натриевую соль известными приемами.

Предлагаемый способ расширяет ассортимент отечественных красителей для крашения вискозы.

Пример. В стальной котелок загружают при 20 400 г сернистого черного (типового), красителя смешанного со 150 мл воды, 120 г монохлоруксусной кислоты в виде раствора, 72 г кальцинированной соды и

220 г воды. К полученной смеси добавляют 190 г 42%-ного раствора едкого натра и 600 г 14,3%-ного раствора сернистого натра.

Смесь ингредиентов перемешивают в течение 20 мин., нагревают до

55 — 60 и при этой температуре размешивают в течение трех часов. По окончании реакции (проба на отсутствие в растворе исходного красителя), массу разбавляют дистиллированной водой до объема 3000 мл и раствор фильтруют. Фильтрат подкисляют разбавленной серной кислотой (60%-ной) до полного выделения красителя (бесцветный вытек на фильтровальной бумажке и отсутствие кислой реакции на конго бумажке). Выделившийся краситель в виде свободной кислоты (с тиогликолевой группой) отфильтровывают, промывают на фильтре 1000 мл воды № 120495

Предмет изобретения

Способ получения водорастворимых красителей для крашения вискозы в массе на основе сернистых красителей, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента красителей, исходный сернистый краситель обрабатывают сернистым натром и монохлоруксусной кислотой в водной среде, после чего реакционную массу подкисляют и выделяют продукт реакции с последующим переводом его в натриевую соль известными приемами.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 26, 102

Подл. к печ. 14.IV-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 н. л. З,ак. 2412

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, при 20 до уд. в. 1,06 — 1,08 и превращают вновь в растворимую натриевую соль растворением в 122 г 42%-ного раствора едкого натра. Наличие щелочи (рН 11,5 — 11,8) контролируют по фенолфталеиновой бумажке и по измерению на потенциометре. Щелочной раствор натриевых солей водорастворимого сернистого черного красителя высушивают при

65 — 70 в воздушном сушильном шкафу. Сухой краситель измельчают и просеивают. Вес натриевой соли водорастворимого сернистого черного красителя около 240 г.