Станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3 1с, 3

3)c, 5

М 120499

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Кудряшов и Г. В. Фролов

СТАНОК ДЛЯ ОКАНТОВКИ, НАЛРИМЕР. ТЕТРАДЕЙ

БУМАЖНОЙ ЛЕНТОЙ

Заявлено 1 апреля 1957 г. за ¹ 570164j 2h в Ко.антст по;.елат1 изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Опубяиков,но в «Бюллетене i!çñá åòåíèé» № 12 за 1959 г.

Известен станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой, включающий клеевой аппарат, наносящий клей на сматываемую с рулона бумажную ленту, обжимное устройство, два бесконечных ленточных транспортера, осуществляющих проводку тетрадей, воронку для загиба ленты вокруг корешка тетради и приспособление для отделения тетрадей друг от друга.

Описываемый станок имеет некоторые отличительные особенности, позволяющие повысить его производительность. Зти особенности заключаются в том, что оН снабжен самонакладом, а приспособление для отделения тетрaëåé друг от друга в ;".-;олиено в виде ножа, закрепленного на корпусе фрикционной муфты, снабженном упором, который периодически освобождается при подходе тетради с помощью системы рычагов; последняя приводится в движение злектромагнитом, контакты которого замыкаются тетрадью. Самонаклад в этом станке выполнен в виде магазина для тетрадей с наклонными неподвижной передней и подвижной задней стенками и одной боковой стенкой, снабженной горизонтальными пазами для закрепления и установки в определенном пологжении задней степки, причем дном магазина служат опорные, свободно вращающиеся ролики и, частично, ремни нижнего бесконечного лечточного транспортера.

На фиг. 1 изображена схема станка; на фиг. 2 и 3 — приспособление для отделения тетрадей друг от друга в двух проекциях; на фиг. 4.— схема клеевого аппарата.

Станок включает самонаклад 1, клее НОЙ аппарат 2, обжимное усгройство, состоящее из ряда взаимодействующих между собой верхних

8 и нижних 4 валиков; два бесконечных ленточных транспортера 5 и б, приводимых в движение ведущими роликами 7; воронку 8 для загиба ленты; приспособление 9 для отделения тетрадей друг От друга и выноснои транспортер 10. № 120499

Самонаклад 1 выполнен в виде магазина для тетрадей 11 с наклонными неподвижной передней стенкой 12, подвижной задней 18 и одной боковой стенкой 14.

Боковая стенка имеет горизонтальные пазы 15 для установки и закрепления задней стенки 18 в определенном положении в зависимости от длины тетрадей. Дном магазина служат опорные, свободно вращающиеся ролики 16 и, частично, ремни нижнего ленточного транспортера б.

В нижней части передней стенки 12 сделана щель для выхода из магазина очередной нижней тетради. Высота щели регулируется шибером 17 в зависимости от толщины тетради. Клеевой аппарат 2, смонтированный между самонакладом и обжимным устройством, состоит.из клеевой ванны с клеемешалкой 18, клеемазального валика 19 и направляющего ленту резинового ролика 20.

Под клеевым аппаратом располагается рулон 21 бумажной ленты, а перед обжимным устройством — воронка 8 для загиба ленты вокруг корешка тетради.

Верхние валики 3 обжимного устройства вместе с транспортером 5 могут перемещаться по вертикали в зависимости от толщины тетрадей при помощи рукоятки 22 и винтовой передачи 28.

Перед последней парой валиков обжимного устройства смонтировано приспособление 9 для отделения тетрадей друг от друга, выполненног в виде ножа 24, закрепленного на корпусе 25, свободно насаженном на валу 26. Корпус 25 соединен посредством пружины 27 с корпусом 28 фрикционной муфты, также свободно насаженном на валу 26. На последнем жестко укреплен диск 29 с фрикционной прокладкой 80, прижимаемые к корпусу 28 пружиной 31. Корпус 25 снабжен упором 32, в котсрый упирается рычаг 38, связанный с сердечником электромагнита

84, который снабжен контактами 85.

Очередная тетрадь при подходе к ножу 24 замыкает контакты 35.

Электромагнит 84 срабатывает, и рычаг 38 освобождает упор 82.

Подпружиненный корпус 25 с ножом 24 поворачивается, и нож 24 с силой ударяет по бумажной ленте между двумя соседними тетрадями, разрезая ее, после чего рычаг 38 снова запирает корпус 25 24, упираясь в упор 82, а вращающийся диск 29 поворачивает на некоторый угол корпус 28, заводя пружину 27.

Все рабочие органы станка получают движение от электродвигателя 86, через редуктор 87 и систему ременных и шестеренных передач.

Станок работает следующим образом.

Тетради 11 по одной выводятся снизу из магазина самонаклада 1 роликами 16 и, частично, ленточным транспортером б, Перед входом в обжимное устройство бумажная лента, предварительно проклеенная с одной стороны при помощи клеемазального валика 19, загибается при помощи воронки 8 вокруг корешка тетрадей. Корешки тетрадей с наклеенной бумажной лентой обжимаются валиками

3 и 4 и тетради подводятся транспортерами 5 и б к ножу 24, который разрезает ленту между тетрадями. Затем окантованные тетради выносятся транспортером 10.

Предмет и зоб ретени я

1. Станок для окантовки, например, тетрадей бумажной лентой, включающий клеевой аппарат, наносящий клей на сматываемую с рулоHB бумажную ленту, обжимное устройство, два бесконечных ленточных транспортера, осуществляющих проводку тетрадей, воронку для загиба ленты вокруг корешка тетради и приспособление для отделения тетра№ 120499 дей друг от друга, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка, он снабжен самонакладом, а приспособление для отделения тетрадей друг от друга выполнено в виде ножа, закрепленного на корпусе фрикционной муфты, снабженном упором, периодически освобождаемым при подходе тетради с помощью системы рычагов, приводимой в движение электромагнитом, контакты которого замыкаются тетрадью.

2. Станок по и, 1, отличающийся тем, что самонаклад выпал нен в виде магазина для тетрадей с наклонными неподвижной передней и подвижной задней стенками и одной боковой стенкой, снабженной горизонтальными пазами для закрепления и остановки в определенном положении задней стенки, причем дном магазина служат опорные, свободно вращающиеся ролики и, частично, ремни нижнего бесконечного ленточного транспортера.

_#_o 120499

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Гальцева Гр. ЗС

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и. л. Зак. 5609

Подп. к печ. 4.VIII-59 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.