Электрическая лампа накаливания с двумя нитями, включаемыми поодиночке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lf, 62 № 12050

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

9 электрической лампы накаливания с двуми нитями.

К патенту Г. Н. Гормона и Г. С. Гинзбурга, заявленному

23 июня 1925 года (ваяв. свид. № 3202).

О выдаче патента опубликовано 30.сентября 1929 года. Действие патента распространяется, на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патент а.

Л. М.

Предлагаемое изобретение состоит в кон- структивном выполнении электрической . лампы накаливания с двумя. нитями, включаемыми поодиночке.

На чертеже фиг. 1 изображает цоколь лампы с частичным разрезом; фиг. 2 — вид цоколя сверху; фиг. 3 — разрез штепсельного контакта.

В изоляционной массе цоколя обычного, например, эдисоновского типа укреплены два контакта 7 и 2, из коих первый выполнен в виде цилиндра, а второй †виде концентрично с первым расположенного кольца. 06е нити АС и ВС лампы:накаливания имеют общую точку, которая проводником 5 соединена с металлической навинтованной гильзой цоколя. Другим своим концом 4 нить АС присоединена к цилиндрическому контакту 1, а нить ВС— к кольцевому контакту 2. Контакт 1 имеет ,осевой канал, предназначенный для вкладывания в него одиночного штепсельного контакта 3 (фиг. 3); снабженного изолирующей шайбой б.

Когда штепсельный контакт 3 вставлен в цоколь, его головка касается осевого контактапатрона, и,следовательно, к источнику электрического тока будет присоединена через цилиндрический контакт 1 только нить АС. Для включения нити .ВС штепсельный контакт должен быть вынут, и тогда к источнику тока через осевой контакт патрона и кольцо 2 будет присоединена только нить ВС. Прикрепленная к штепсельному контакту изолирующая шайба б устраняет таким образом возможность одновременного включения обеих нитей АС..и ВС.

Электрическая лампа накаливания с двумя нитями, включаемыми поодиночке, отличающаяся применением в ее цоколе контактного устройства, состоящего из укрепленного в изолирующей массе цоколя кольца 2> соединенного с концом 3 одной нити ВС и изолированного от цилиндра 1, каковой цилиндр присоединен к концу 4 другой нити АС и имеет осевой канал, предназначенный.для вкладывания с целью включения нити АС одиночного штепсельного контакта 3, снабженного изолирующей шайбой б.