Дисковый электровакуумный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 120503

Класс 12d, 29 .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Жаров, А. И. Вут и С, Г. Квасников

ДИСКОВЪ|Й ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫЙ ФИЛЬТР

Заявлено 31 марта 1958 г. за Хо 595992 ?3 в Комитет ио делам изобретеиий и открытий ири Г:овете Миииетров СССР

Оиубликоваио в «Б1олле-.е е изобгетеиий» М 12 за 1958 г.

Изобретение относится к аппаратам для ооезвоживания пастообразных масс под действием сил пОстОяннОГО электрического тока.

Недостатками изве"тных аппаратов такого рода является то, что в них удельный расход энергии велик, а производительность мала, так как взвешенные в жидкости вещества должны в ней перемешаться снизу вверх., преодолевая силу тяжести.

Описываемый дисковый электровакуумный фильтр свободен в зна1ительноЙ мере от этих педостаткоз и отличается От изве тных апг1аратов тем, что для одновременного;1с .1ользования в процессе обезвоживания массы как си:1 электрического поля, та!(и сисIъ1 тяжести этот аппарат выполнен с анодами, образующими систему горизонтальных ди,"ков, насаженны.(на общем вертикальном валу, 11 с горизонтальными дисковыми катодами с вырезом в каждом диске. укрепленными на передвпж-Ioi1 Раие TaI(HI1 ooPa3o», LIToCib II каждой c»Ie1I(IIoiI паРе zHcI(os р аспол агался с зазором í ад катодом.

На чертеже показано аксонометрическое изображение описываемого аппарата.

1-1а неподвижной раме 1 установлен в подшипш;ках вертикальный полый вал 2 с прикрепленными к нему поярусно аноднымп дисками 8, покрытыми сверху электропроводной пористой керамикой. Вал с анодными дисками может быть приведен во вращение от расположенного сверху над рамой электропривода 4.

На раме 5, которая перемещается па тележке по раме 1, прикреплены поярусно катодные пустотелые диски 6, обтянутые снизу по сетке фильтровальной тканью таким образом, чтобы под каждым надвинутым катодным диском оказывался бы расположенный под HIDI с зазором вращающийся анодный диск. В зазоры между анодными и катодными дисками по трубам 7 подают суспензию, из которой взвеси высаживаются на диск анода, а очищенная от взвеси жидкость IрО. одит через фильтро№ 120503 вальную ткань в полость катодного диска б. Из этой полости очищенная от взвесей жидкость удаляется из аппарата отсасыванием ее по трубе 8 посредством вакуумного насоса.

Осевший на анодных дисках о адок непрерывно снимается с их поверхности неподвижно установленными скребками 9, а избыток подаваемой суспензии сливается через переливные отверстия 10 в полом валу 2.

Предмет изобретения

Дисковый электровакуумный фильтр для обезвоживания пастообразных масс под действием сил постоянного электрического поля с неподвижным катодом, содержащим поло:ть для отсасывания воды под вакуумом и насаженным на валу анодом, с KQTQI)Oro ооезвоженная масса снимается ножом, о т л и ч а 1о шийся тем, что, с целью улучшения проце>оса обезвоживания путем одновременного использования сил электрического поля и силы тяжести, фильтр выполнен с анодами, образующими систему горизонтальных дисков, насаженных на общем вертикальном валу, и с горизонтальными дисковыми катодами с вырезом в каждом диске, укрепленными на передвижной раме таким образом, чтобы » каждой смежной паре дисков анод ра,сполагался с зазором под катодом.