Способ получения катализатора, содержащего платину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12<>., 4„,, .% 120506

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСНСопУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранцы Арндт Штриглер, Зигфрид Унгер и Эгон Штрих (Германская Демократическая Республика)

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА, СОДЕРЖАЩЕГО

ПЛАТИНУ

Заявлено 23 июля 1958 г. за М 604749/23 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

Изобретение относится к способам пропитки пористых носителей каталитическими платиносодержащими соединениями.

Недостатком известных способов пропитки пористых носителей платиновыми соединениями для каталитического риформинга бензинов при определенном значении рН раствора является необходимость многократной пропитки и сушки носителя для получения нужной концентрации в нем платины.

Описываемый способ пропитки носителей позволяет достигнуть нужной концентрации платины при однократной пропитке и отличается от известных спссобов тем, что в пропитывающий раствор добавляют соединения, образующие с платинохлористоводородной кислотой или с платиновыми слоями устойчивые, хорошо растворимые в воде, комплексные соединения или соли.

Для таких добавок служат моно-, ди- и триэтаноламины, моно-, дни триэтиламины, а также моно-, ди- и триметиламины или их смеси.

Описываемый =пособ поясняется следующими примерами.

П ри м ер 1. Из активного глинозема с зернами диаметром 4 м.я, способного поглотить 44 "/о воды и дающего при прокаливании до 1200 остаток в 96 /, необходимо приготовить катализатор, содержащий

0,5% Pt в расчете на А1203.

На 2700 г глинозема берут 542 слз раствора платинохлористоводородной кислоты с 24 г Pt в литре с добавксй 17 смз триэтаноламина и с помощью индикаторной бумаги устанавливают значение рН равное

3,5. Раствор разбавляют дистиллированной водой до объема 1,19 л, что соответствует способности глинозема поглощать влагу.

Глинозем обрызгивают приготовленным раствором и затем его подвергают сушке в электрической печи при 110 в течение 12 час., а затем в течение 6 час. выдерживают при 500 .

П р и м c p 2. Получение катализатора с содержанием 0,5 /о Pt в расчете на безводный носитель А1гОз/$10, который содержит SiOq в количестве 4о о, и сформованного в шарики диаметром 3 — 3,5 л и Способность носителя поглощать влагу — 56 /о. Его остаток пс.".че прокаливания при 1200 — 93%. Пропитка хлоридом платины при рН 4,5.