Устройство для контроля кабельных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленным Средствам связи и может быть использовано при выполнении работ по изготовлению, настройке и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, в частности телевизионной. Цель изобретения - повышение быстродействия контроля кабельных соединений. Устройство содержит первые развязывающие диоды (РД), подключаемые катодами через первый соединитель к одному концу проверяемого кабеля, а также блок питания. В устройство введены вторые и третьи РД, щуп, два цифровых индикатора. Первые РД разделены на п групп по 10 диодов в каждой. Одноименные диоды из каждой группы соединены анодами между собой и с соответствующими входами первого цифрового индикатора. Вторые диоды разбиты на h групп по 9 диодов . При этом их катоды с первого по девятый соединены с катодами соответствующих одноименных первых диодов соответствующей i -и группы, начиная с первой. Аноды вторых диодов каждой группы соединены между собой и подключены соответственно к входам цифрового индикатора, начиная с его первого выхода. Третьи диоды соединены катодами с катодами каждого десятого из первых диодов, а анодами - с входами второго цифрового индикатора, начиная с второго его входа соответственно. Выходы питания индикаторов соединены с одним из полюсов блока питания. Второй полюс этого блока соединен с общей шиной устройства, к которой подключен своим входом щуп, подсоединяемый выходом к жилам второго конца проверяемого кабеля непосредственно или через второй соединитель . 2 з.По ф-лы 1 ил. § (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (1) G 01 R 31/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

18

ОПИСАНИК HSOBPETEHHR /", К АВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3786045/24-21 (22) 27.08.84 (46) 15.01.86. Бюл. N 2 (72) М.И.Фризюк и О.П.Корнильев (53) 621.317.79(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР

N 901944, кл. G 01 R 31/02, 1970.

Авторское свидетельство СССР

¹ 739439, кл. С 01 R 31/02, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ КАБЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ (57) Изобретение относится к промышленным средствам связи и может быть использовано при выполнении работ по изготовлению, настройке и эксплуатации радиоэлектронной аппаратуры, в частности телевизионной. Цель изобретения — повышение быстродействия контроля кабельных соединений.

Устройство содержит первые развязывающие диоды (РД), подключаемые катодами через первый соединитель к одному концу проверяемого кабеля, а также блок питания. В устройство введены вторые и третьи РД, щуп, два цифровых индикатора. Первые РД разделены на п групп по 10 диодов в каждой. Одноименные диоды из каждой группы соединены анодами между собой и с соответствующими входами первого цифрового индикатора. Вторые диоды разбиты на и групп по 9 диодов. При этом их катоды с первого по девятый соединены с катодами соответствующих одноименных первых диодов соответствующей 1 -й группы, начиная с первой. Аноды вторых диодов каждой группы соединены между собой и подключены соответственно к входам цифрового индикатора, начиная с его первого выхода. Третьи диоды соединены катодами с катодами каждого десятого из первых диодов, а анодами — с входами второго цифрового индикатора, начиная с второго его входа соответственно. Выходы питания индикаторов соединены с одним из полюсов блока питания.

Второй полюс этого блока соединен с общей шиной устройства, к которой подключен своим входом щуп, подсоединяемый выходом к жилам второго конца проверяемого кабеля непосредственно или через второй соединитель. 2 з,п. ф-лы 1 ил.

1205079

Изобретение относится к промышленным средствам связи и может быть использовано при проведении работ по изготовлению, настройке и ,эксплуатации радиоэлектронной àïïàратуры, в частности телевизионной.

Целью изобретения является повышение быстродействия контроля кабельных соединений, На чертеже представлена структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит первую группу развязывающих диодов 1-1, 1 — в, разбитую на и подгрупп по десять диодов каждая, соединители

2-1,- 2-2. В качестве диодов могут быть использованы выпрямительные диоды с малыми токами утечки и допус— тимым обратным напряжением, например кремниевые, которые выпускаются промышленностью в виде отдельных элементов или в составе микросборок.

Катоды диодов 1-1, ... 1- tn соединены с контактами первого соединителя 2-1, в качестве которого могут быть использованы стандартные многоконтактные разъемы. К соединителю 2-1 подключается проверяемый кабель 3 (или кабельное соединение) с жилами 3-1, ..., 3- m и соединителем 2-2, являющимся ответной частью соединителя 2-1. Своим вторым концом кабель может быть разделен на второй соединитель 4 (или его жилы подготовлены к распайке).

Аноды одноименных диодов первой группы каждой из подгрупп, например

1-1, 1-11, ..., 1-81, 1-91, соединены между собой и с входом "1" первого цифрового индикатора 5 °

Остальные одноименные диоды соединены аналогичным образом и подключены последовательно к соответствующим входам первого цифрового индикатора 5 в порядке возрастания их номеров, начиная с входа "2".

В качестве индикатора 5 могут быть использованы, например, цифровые газоразрядные лампы, а также семисегментные знакосинтезирующие индикаторы на светоизлучающих диодах. В последнем случае индикатор должен быть снабжен соответствующим преобразователем позиционного десятичного кода в семисегментный код, входы которого должны быть соединены с входами "1", ..., "0" индикатора 5, à его выходы — соответственно с входами указанного семисегментного индикатора. Подобного рода преобразователи известны и могут быть выполнены на базе матрицы диодов с соответствующими соединениями.

Использование газоразрядных индикаторов, отображающих знак целиком, предпочтительнее, поскольку повышаi0 ет достоверность контроля.

К катодам первой группы развязывающих диодов 1 — 1, ..., 1 — 9 первой подгруппы подключены катоды первой подгруппы второй группы дополнительных диодов 6-1. ° .6-9 соответственно. Аноды второй группы диодов первой подгруппы соединены между собой и с первым входом (вход "0") второго цифрового индикатора 7, выполненного аналогично первому индикатору 5. Аналогичные соединения выполнены и в следующих соответствующих группах первых и вторых развязывающих диодов, начиная с второй.

25 При этом соединенные вместе аноды

i-й группы вторых диодов подключены соответственно к входам второго индикатора, начиная с его второго входа (вход "1").

Катоды десятых 1-10, ..., 1- m из каждой подгруппы первой группы диодов соединены с катодами третьей группы 8-1 ..., 8-10 диодов соответственно. Аноды третьей группы диодов 8-1., ..., 8-10 подключены

35 соответственно к входам второго цифрового индикатора 7, начиная с

его второго входа (вход "1"). Входы питания индикаторов 5 и 7 соединены с первым выходом блока 9 питания, второй выход которого соединен с общей шиной 10 устройства и входом щупа 11. Своим выходом щуп 11 поочередно подключается к контактам соединителя 4 или непосредственно к жилам 3-1, ..., 3- m проверяемого кабеля. В качестве щупа может быть использован проводящий штырь с изолированной ручкой.

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый кабель 3 одним из своих соединителей, например 2-2, подсоединяется непосредственно или через переходное устройство (не показано) к первому соединителю 2 устройства. Щуп 11 устройства своим выходом подключается поочередно к жилам противоположного конца кабеля

1205079

t5

25

35

45

55 непосредственно или к контактам второго соединителя 4, на которые эти жилы распаяны. Если щуп 11 не подключен ни к одной из жил или проверяемая жила имеет обрыв, индикаторы не включаются, что свидетельствует об отсутствии связи.

При подключении щупа 11 к любой из жил 3-1, ..., 3- е проверяемого кабеля происходит замыкание соответствующей цепи прохождения тока через соответствующие электроды первого и второго индикаторов, в результате чего они высвечивают определенную двузначную цифру (единицы и десятки). Поскольку жилы на соединителе 2-2 распаяны в порядке возрастания их номеров, имеется однозначное соответствие номера жилы двузначному числу, отображаемому индикаторами, Так, при касании щупом к контакту 12 соединителя 4 и показанной на схеме полярности. диодов ток течет от положительного полюса блока питания по двум параллельным цепям: первая цепь — вход питания индикатора 5 единиц, индикаторный элемент "2" индикатора, его управляющий вход "2", проводящий диод 1-12, контакты "12" соединителей 2-1 и 2-2, проверяемая жила 3-12, контакт " 12" соединителя

4, щуп 11, общая шина, второй выход блока питания, вторая цепь — вход питания индикатора 7 десятков, индикаторный элемент "1" индикатора, его управляющий вход "1", проводяй диод 6-12, контакты "12" соединителей 2-1 и 2-2, проверяемая жила

3-12, контакт "12" соединителя 4, щуп 11, общая шина, второй выход блока питания.

При этом на индикаторе 5 высвечивается число единиц равное 2, а на индикаторе 7 — число десятков равное 1. Таким образом, при правильной распайке кабеля на индикаторе отображается двузначный номер жилы "12". В том случае, если искомая жила будет распаяна на другой контакт соединителя 2-2, на индикаторе отобразится номер этого контакта. Аналогично проверяются остальные жилы согласно таблице соединений.

Если жилы проверяемого кабеля не распаяны на второй соединитель 4, то имеется возможность их предварительной быстрой маркировки и биркования, что позволяет ускорить процесс сборки кабельного изделия и избавиться от ошибок при этом.

Если жилы кабеля смонтированы в металлической оболочке или оплетке 12 и при этом имеется короткое замыкание жил на корпус соединителя или на оболочку кабеля, то это замыкание определяется сразу при подсоединении кабеля 3 к соединителю

2-1 устройства, при этом оплетка предварительно должна быть соединена с общей шиной или со щупом устройства. При этом на индикаторах сразу высвечивается номер короткозамкнутой жилы.

При ложном замыкании соседних жил между собой и при касании щупом одной из них на индикаторах высвечиваются одновременно номера всех соединенных жил, что свидетельствует о наличии ошибки в разработанном монтаже.

Таким образом, за счет введения второй и третьей групп развязывающих диодов, двух индикаторов 5 и 7 и щупа 11 и соответствующего их включения обеспечивается автоматическое определение номера жилы проверяемого кабельного соединения, контроль целостности, разобщенности, перепутывания жил, а также проверка короткого замыкания жил на металлическую оболочку кабеля, что повышает быстродействие устройства и, следовательно, производительность контроля.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля кабельных соединений, содержащее первую группу развязывающих диодов по числу жил проверяемого кабеля, катоды которых соединены с соответствующими входами соединителя, соединенного с клеммами для подключения к одному концу проверяемого кабельного соединения, блок питания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия контроля, в него введены два цифровых индикатора, щуп, вторая и третья группы развязывающих диодов, причем первая группа диодов разбита на П подгрупп по десять диодов в каждой подгруппе, аноды одноименных диодов первой группы всех подгрупп соединены между собой и подключены

1205079 щие резисторы.

S к входам первого цифрового индикатора с первого входа по десятый соответственно, вторая группа развязывающих диодов разбита на и подгрупп по девять диодов в каждой подгруппе, при этом катоды второй группы развязывающих диодов каждой подгруппы соединены соответственно с катодами первой группы диодов с первого по девятый соответствующей -й подгруппы, аноды второй группы диодов каждой подгруппы соединены между собой и соответственно с входами второго цифрового индикатора, начиная с его первого входа, третья

1 группа развязывающих диодов подсоединена катодами к катодам десятых диодов из соответствующих подгрупп первой группы диодов, а анодами — соответственно к входам второго цифрового индикатора, начиная с его второго входа, входы питания индикаторов соединены с первыми выходами блока питания, второй выход которого соединен с общей шиной устройства, к которой своим входом подсоединен щуп, выход которого соединен с клеммами для подключения к жилам другого конца проверяемого кабеля через второй соединитель.

2. Устройство по п. 1, о т л и чающее с я тем, чтовкачестве первого и второго индикаторов используются цифровые газоразрядные лампы, причем первый вход пер вого индикатора является катодом

"1" лампы, его десятый вход — ка10 тодом "0" лампы соответственно, первый вход второго индикатора является катодом 0" лампы, а его десятый вход — катодом "9" лампы соответственно, между анодами ламп

15 и входами питания индикаторов питания включены соответствующие гася3. Устройство по п. 1, о т л и

20 ч а ю щ е е с я тем, что первый и второй индикаторы представляют собой последовательно включенные знакосинтезирующий семисегментный индикатор и преобразователь пози25 ционного десятичного кода в семисегментный код, причем входы преобразователя являются соответствующими входами индикатора.

1205079

Составитель М.Хаенко

Редактор А.Лежнина Техред Л.Микеш Корректор Е.Рошко

Заказ 8524/48 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4