Катод хлорных ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P о 1 20 о!1Я

Класс 1211, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F. В. Мулин и А. T. Колотухин

КАТОД ХЛОРНЫХ ВАНН

Заявлеио 10 ноября 1958 г. за Хо б!1346 23 в Комитет по лелям изобретеии i и открытий при Совете Министров СССР

Опубликоваио в «Бюллетене изобретеиий.) Хт. 12 за 1959 г.

Недостатком известных катодов xëîðíûx ванн с фильтрующей диафрагмой является невозможно,"ть значительного увеличения высоты катода вследствие роста концентрации хлоратов в электрощелоках сверх допустимых норм и падения выхода продукта по току.

Описываемый катод хлорных ванн с фильтрующей диафрагмой в отличие От извс,"тных катодоВ позВО 1яет уве.яичить Выход п1зод KTB по TO!A и сохранить его при увеличении высоты катода.

Эти преимущества катода обеспечиваются тем, что отношение объемной плотности тока в общем катодном пространстве к плотности тока IIa катоде берется в пределах от 1 до 2 са!

При гребенчатой форме выполнения катода с горизонтальными перегородками в катодном кармане соотношение толщин общего катодного пространства и катодного пальца берется в пределах от 1: 1 до 2,2: 1, На фиг. 1 изображена схема описываемого катода; на фиг. 2 — вид на катод в плане с вырезом по АБВ на фиг. 1.

Катод составлен из ряда параллельных катодных карманов пли пальцев, присоединенных своей открытой частью по высоте к оощему катодному пространству, каркас 1 которых создает изолированные по вьсоте отсеки. Для того, чтобы толщина общего катодного пространства не создавала помех для беспрепятственного вывода щелочи и водорода из катода, а также для удаления жидкости при насасывании диафрагмы из пульпы, содержащей асбестовое волокно, периферийная катодная полость, образованная корпусом 2 катода и катодной сеткой 8, вверю Ii внизу катода оканчивается уширениями — сборными каналами по периметру катода. К сборному каналу для вывода водорода подкл!очен штуцер 4, к сборному каналу для вывода щелочи — штуцер 5.

На чертеже позицией 6 обозначена катодная шина, позицией 7— капельница для щелочи и позицией 8 — ушки для крепления катода в хлорной ванне с фильтрующей диафрагмой.

Катод может быть выполнен с высотой, значительно превосходящей высоту катода в существующих хлорных ваннах без снижения при этом выхода продукта по TOK) . № 120508

Предмет изобретения

1. Катод хлорных ванн с фильтрующей диафрагмой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения выхода продукта по току и сохранения его при увеличении высоты катода, отношение объемной плотности тока в катодном пространстве к плотности тока на катоде берется в пределах от 1 до 2 см

2. Катод по п. 1, отли ч а юш и и ся тем, что, при гребенчатой форме выполнения его с горизонтальными или наклонными перегородками в катод|ном кармане, соотношение толщин общего катодного пространства и катодного пальца берется в пределах от 1: 1 до 2.2: 1.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4582

Подп. к печ. 2ХП-59 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Гол андский Гр. 43.