Вертикальный выщелачиватель непрерывного действия с трубчатым холодильником для проточного выщелачивания алюминатных спеков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120511

Класс 12m, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Герасимов, Г. 3. Насыров и В. А. Степурин

ВЕРТИКАЛЬНЪ|Й ВЫЩЕЛАЧИВАТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ С ТРУБЧАТЫМ ХОЛОДИЛЬНИКОМ

ДЛЯ ПРОТОЧНОГО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ АЛЮМИНАТНЫХ

СПЕКОВ

Заявлено 11 февраля 1958 г, за N 592074 22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Одной из существующих конструкций для гидрохимической переработки алюминатных спеков является диффузионная батарея периодического действия, состоящая из 14 периодически работающих диффузоров со сложной коммутацией, с большим числом частей запорной аппаратуры. При значительной своей громоздкости одна батарея может перерабатывать только 20 т спека в час.

Предлагаемый выщелачиватель позволяет при своей простоте и QTсутствии изнашивающихся частей получать раствор с мшшмальным содержанием твердых взвесей, повышает извлечение глинозема и удельную производительность по выщелачиванию алюминатного спека до 40 т в час. Достигается это тем, что вертикальный выщелачиватель в нижней своей части снабжен лопастными разгружателями и кольцеобразными трубками, расположенными по его высоте, для подачи маточного раствора в зону выщелачивания и воды для промывки шлама.

На чертеже представлен предлагаемый вертикальный выщелачпватель.

Спек из приемного бункера 1 непрерывно поступает в выщелачиватель 2 через воронку 3, Постоянный уровень спека на заданной глубине достигается тем, что производительность воронки 8 больше производительности разгружателя 4. Свежий спек, перемещаясь вниз, выщелачивается встречным потоком раствора и в нижней части промывается горячей водой, подводимой в выщелачиватель 2 по кольцевой трубе 5.

Отмытый шлам непрерывно удаляется из выщелачивателя в отвал с помощью двух лопастных разгружателей 4.

Время пребывания спека в выщелачивателе регулируется изменением числа оборотов вала разгружателя с помощью редуктора б, работа№ 120511 ющего от двигателя 7. Для создания оптимального температурного режима в зоне выщелачивания предусмотрена водяная рубашка 8 и трубчатый холодильник 9. Подавая необходимое количество воды в рубашку 8, а также в холодильник 9, можно регулировать температуру в зоне выщелачивания в необходимых интервалах.

Для поддержания нужной величины каустического модуля (молекулярное отношение окиси натрия к окиси алюминия) алюминатного раствора в зону выщелачивания по кольцевой трубе 10 непрерывно подается маточный раствор с повышенным каустическим модулем. За счет непрерывного перемещения спека создаются выгодные гидрохимические условия выщелачивания, что в сочетании с регулируемым температурным режимом обеспечивает высокое извлечение глинозема и щелочи из спека. Шлам из разгружателей 4 поступает в желоб 11, по которому смывается водой, подаваемой по трубе 12.

Предмет изобр етения

Вертикальный выщелачиватель непрерывного действия с трубчатым холодильником для проточного выщелачивания алюминатных спеков, отличающийся тем, что, с целью одновременного и непрерывного ведения процессов загрузки спека, отвода раствора и удаления отмытого шлама, аппарат в своей нижней части снабжен лопастным разгружателем и трубами, расположенными по высоте аппарата для подачи маточного раствора в зону выщелачивания и воды для промывки шлама.