Способ прямого восстановления железных руд природным газом в кипящем слое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 120519

Класс 18а, 18з

СССР

11 ! 1 ( (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. П. Лавровский и А. Л. Розенталь

СПОСОЪ ПРЯМОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ РУД

ПРИРОДНЫМ ГАЗОМ В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Заявлено 27 июня !956 г, зв Ко 564456, 22 в Комитет по делам изобретении и открытии при Совете йЬ пиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 12 за 1959 г.

Прямое восстановление железных руд природным газом известно, но практического применения не находило, так как процесс шел медленно; кроме того, возникали затруднения, связанные с необходимо"тью подвода значительного количества тепла в зону реакции. Использование кипящего слоя представлялось невозможным, вследствие окомкования частиц железа при температуре 800= и выше, требуемой для процесса.

Предлагаемый способ позволяет ве;"ти процесс восстановления природным газом в кипящем слое без окомкования обрабатываемого материала, для чего в слое поддерживают избыток восстановленного железа.

Железо каталитически ускоряет распад метана на углерод и водород, углерод распространяется по всему слою и получает до"туп к кислороду руды, что приводит к интенсификации процесса. Время полного восстановления руды при 800 — 900 достигает 30 — 60 мин. Избыток железа в слое поддерживают таким, чтобы углерод не успевал полностью газифицироваться и в количестве не менее 1 во сохранялся на поверхности частиц железа, препятствуя их окомкованию. Для разогрева через кипящий слой циркулируют раскаленный твердый теп,поноситель, нефтяной, металлургический кокс, алунд. После охлаждения в слое теплоноситель отделяют от железа и выводят на дальнейший разогрев. При обработке пылевидных руд применяют крупный теплоноситель, оседающий в слое и выводимый из нижней его части. При обработке руд r частицами крупных размеров используют пылевидный теплоноситель, выносимый из слоя газовым потоком.

На чертеже приведена схема процесса прямого восстановления и кипящем слое железных руд крупных размеров с использованием пылевидного теплоносителя.