Статор электрической машины и способ диагностики состояния прессовки зубцов сердечника статора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.Статор электрической машины, содержащий изолированные по боковым поверхностям сегменты шихтованного сердечника, установленные на стяжных клиньях и зафиксированные гайками через нажимную плиту и ппльцы, и электроемкостные датчики давления прессовки сердечника, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, два соседних сегмента , расположенных по оси сердечника , изолированы от стяжных клиньев и содержат выступы за пределы наружного диаметра сердечника, предназначенные для подк. ючения к ним датчиков . 2.Способ диагностики состояния прессовки зубцов сердечника статора, заключающийся в измерении электрической емкости датчиков, установленных под гайками на стяжных клиньях и определении давления прессовки из соотношения Сх РО Р Сс I (Л где РО и Со давление прессовки и электрическая емкость датчиков после сборки сердечника; С)( - электрическая эмкость. датчиков во время эксплуатации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности контроля состояния прессовки, после сборки сердечника измер ют величину давления прессовки и соответствующую величину электрической эмкости между двумя соседними сегментами ,, расположенными по оси сердечника , а при ее отклонении от первоначальной -величины во время эксплуатации при постоянной величине эмкости датчиков, установленных под гайками на стяжных клиньях, определяют величину давления прессовки зубцов сердечника из вышеупомянутого соотношения. to о ел N9 СО ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (g1) 4 Н 02 K 11/00,. 1/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ электроемкостные датчики давления прессовки сердечника, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, два соседних сегмента, расположенных по оси сердечника, изолированы от стяжных клиньев и содержат выступы за пределы наружного диаметра сердечника, предназначенные для подключения к ним датчиков.

2.Способ диагностики состояния прессовки зубцов сердечника статора, заключающийся в измерении электрической емкости датчиков, установленных под гайками на стяжных клиньях и определении давления прессовки из соотношения

Сх Ро

0î где Р, и С, — давление прессовки и электр ческая емкость датчиков после сборки сердечника;

С1 — электрическая эмкость датчиков во время эксплуатации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности контроля состояния прессовки, после сборки сердечника измеряют величину давления прессовки и соответствующую величину электрической эмкости между двумя соседними сегментами, расположенными по оси сердечника, а при ее отклонении от первоначальной величины во время эксплуатации при постоянной величине эмкости датчиков, установленных под, гайками на стяжных клиньях, определяют величину давления прессовки зубцов сердечника из вышеупомянутого соот; ошения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3761488/24-07 (22) 26,06.84 (46) 15.01.86. Бюл. №2 (71) Институт электродинамики АН

УССР и Специапьное конструкторскотехнологическое бюро Института электродинамики АН УССР (72) Г.Г.Счастливый, З.А.Зацеркивный, Г.М.Федоренко и О.M.Ìèøèí (53) 621.3 13. 1 (088.8) (56) Блеткин Н.П., Высоцкий Л. Ф., Зеленцов А.Г. Разработка тонкослойных датчиков давления для диагностики прессовки активной стали турбогенераторов: Доклад на Всесоюзном совещании "Разработка, создание и внедрение системы технической диагностики турбо- и гидрогенераторов".ПЭО, Киевэнерго, Трипольская ГРЭС, 1982 с.9.

Блеткин H.Ï. и др. Контроль состояния прессовки активной стали турбогенераторов. В кн.: Пути повышения надежности электрических машин переменного тока: Тезисы докладов и сообщений республиканского научно-технического семинара. Киев,1977, с.6164.

Авторское свидетельство СССР № 1115166, НО2К 1/12, 13.12.83. (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ И

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ПРЕССОВКИ ЗУБЦОВ СЕРДЕЧНИКА СТАТОРА. (57) 1.Статор электрической машины, содержащий изолированные по боковым поверхностям сегменты шихтованного сердечника, установленные на стяжных клиньях и заф1 ксиронанные гайками через нажимную плиту и пальцы, и

„„SU„„1205235 А

1205235

l5

3,5

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в турбогенераторах.

Целью изобретения является повышение надежности и точности диагностики состояния прессовки сердечника статора.

На фиг. l показан статор турбогенератора,общий вид; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг,1; на фиг.3 — серцечник статора турбогенератора со схемой измерений; на фиг.4 — эксперементально полученная зависимость изменения емкости от величины давления.

Статор электрической машины (фиг 1) содеРжит изолиРованные по боковым поверхностям сегменты 1 железа, установленные на стяжных клиньях 2 и зафиксированные по торцам нажимными пальцами 3 и нажимным фланцем 4, шайбы 5 из упругого диэлектрического материала, например текстолита, между которыми установлены пластины 6 из бериллиевой бронзы, соединенные с прибором для измерения электрической емкости. Два сегмента 7 и 8 железа, расположенные друг против друга по аксиальной координате, соединенные с прибором 9 для измерения электрической емкости и имект подпаянные лепестки 10 и 11 (фиг.2) для подсоединения прибора.

Сегменты 7 и 8 имеют проточку 12, изолирующую их от стяжных клиньев.

Ка фиг.3 показано размещение сегментов 7 и 8 по длине сердечника турбогенератора. 1<аждую пару сегментов соединяют через коммутатор 13 с прибором для измерения емкости.

При работе электрической машины в результате циклических температурпых деформаций элементов сердечника происходит ослабление прессующих усилий сердечника, вследствие чего увеличивается расстояние между листами железа сердечника, соединенных с прибором для измерения емкости, а также между пластинами, установленными под гайками, и уменьшается величина электрической эмкости между ними.

По величине электрической эмкости опредегяют величину давления прессовки сердечника следующим образом. !

После сборки и прессовки сердечни«а прибором для измерения емкости измеряют электрическую емкость между сегментами, соответствующую давлению после прессовки. Эти величины заносят в паспорт турбогенератора. В процессе эксплуатации электрической машины контролируют величину электрической емкости между сегментами железа сердечника и величину электрической емкости датчиков, установленных под гайками. При отклонении от первоначальной величины емкости между сегментами сердечника и наличия постоянной величины емкости датчиков, установленных под гайками, определяют величину давления прессовки зубцов сердечника из соотношения

CP Po

Со

Согласно экспериментальной зависимости, показанной на фиг.4, в области давлений до 15 кг/см изменение емкости имеет практически линейный характер, поэтому из упомянутого соотношения с достаточной точностью можно определить ослабление прессовки в локальной области сердечника, (например, крайнем пакете) или общее ослабление прессовки, что дает возможность своевременно провести ремонт электрической машины.

Таким образом, предлагаемое устройство статора электрической машиныи способ диагностики состояния прессовки шихтованного сердечникапозволяют оп— ределить изменение давления прессовки сердечника в процессе эксплуатации без существенного изменения конструкции электрической машины и несложной технологии измерения, что приводит к повышению надежности электрической машины и повышению точности диагностики.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом обладает следующими основными техническими преимуществами: позволяет определить изменение состояния прессовки сердечника статора путем использования электроемкостных параметров конструкции„ в частности путем определения изменения электрической емкости между сегментами железа," проводит диагностические процедуры на работающей машине без установки в сердечнике статора специальных датчиков; повышает технологичность изготовления первичных электроемкостных преобразователей контроля состояния прессовки, позволяет использовать совершенные методы электрических измерений, дает возможность полной автоматизации предложенного способа диагностики; диагностика состояния пресс нки практически реализуется как по

«кспальной, так и по тангенциальной координатам сердечника.

1205235

boa

ro! 2 3

Заказ 8535/55

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Составитель С.Шутова

Редактор M.Öèòêèíà Техред Ж.Кастелевич Корректор М.Пожо