Преобразователь переменного напряжения в постоянное
Иллюстрации
Показать всеРеферат
COOS СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (1% (11) (sing Н 02 М 7/02 // Н 01 F 27/32
° ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР р»
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTV9
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ;,/
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660030/24-07 (22) 10. 11. 83 (46) 15.01.86, Бюл. В 2 (72) Д,И.Петровский,И,Т,Кривоногов и Л.Д.Вислобоков (53) 621.314.228 (088 ° 8) (56) Трансформаторы и дроссели высоковольтные с эпоксидной изоляцией для радиоэлектронной аппаратуры.
Методы проектирования изоляции
ОСТ 4Г0.472,013 ред. 1-74,с. 96 (табл.1).
Петровский Д.И. Трансформаторы трехфазные высоковольтные преобразовательные. Размеры воздушных промежутков. РЖ "Военная техника и экономика", сер. общетехническая, lit 23. ВИИИ, 1978.
Бабиков М,А. и др, Техника высоких напряжений. M: — Л. Госэнергоиздат, 1963, с. 163.
Гинзбург Л,Д. Высоковольтные трансформаторы и дроссели с эпоксидной изоляцией, Л.: Энергия, 1978, с. 175-177, рис.9-6. (54) (57) 1, ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ В ПОСТОЯННОЕ, содержащий магнитопровод, обмотку низшего напряжения и обмотку высшего напряжения, выполненную из секций, соединенных через вентили последовательно по постоянному току, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов за счет снижения размеров изоляции, секции обмоток высшего напряжения выполнены в виде намотанных в одном направлении концентрических слоев, между которыми размещены экраны, выполненные в виде изолированных относительно друг друга и установленных с перекрытием разомкнутых проводящих витков.
2. Преобразователь по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что изоляция между слоями высоковольтной обмотки и экранами выполнена пленочным диэлектриком, а полости между слоями. обмотки высшего напряжения, экранами и пленочным диэлектриком заполнены пропитывающим диэлектрическим составом, 120524 I
Изобретение относится к электротехнике, а именно к преобразователям низкого переменного напряжения в высокое постоянное, содержащим трансформаторы..
Целью изобретения является улучшение массогабаритных характеристик преобразователя за счет снижения размеров высоковольтной изоляции.
На фиг,1 представлена схема расположения обмоток трансформатора согласно изобретению; на фиг.2 расположение комбинированной изоляции и экранов в пленочно-фольговой изоляции высоковольтной обмотки трансформатора; на фиг.3 — трехфазная схема соединения обмоток с тремя секциями в каждой фазе обмотки высшего напряжения; на фиг,4— эпюры мгновенных значений переменных напряжений значений высоковольтной обмотки (одной фазы), Преобразователь содержит магнитопровод 1, на стержне которого концентрично установлены обмотка 2 низшего напряжения и обмотка 3 высшего напряжения, Обмотка высшего напряжения состоит из отдельных намотанных проводом в один слой секций 4, которые изолированы друг от друга пленочно-фольговой изоляцией, состоящей из комбинации слоев пленки с бумагой 5 и экранов 6.Все секции соединены выводами 7 через вентили, установленные на вентильной плате 8, последовательно с учетом одинаковой полярности секций. Все зазоры в высоковольтной обмотке заполнены изоляцией 9, например пропиточным и заливочным компаундами, Пленочно-фольговая изоляция (фиг,2) состоит из комбинированной пленочной изоляции 10, представляю° щей собой, например, сочетание слоев лавсановой пленки с конденсаторной бумагой, пропитанных эпоксидным компаундом и экранов 11, в качестве которых используют изолированные друг от друга, например, лавсановой пленкой, и установленные с перекрытием одинарные незамкнутые витки подводящего материала, например, фольги. Экраны расположены так, что каждый слой (секция)
Ю провода в высоковольтной обмотке экранируется с обеих сторон всей
5
ЗФ группой экранов, т.е, между соседними слоями (секциями) проводов экраны уложены в два слоя с защитой каждого слоя комбинированной изоляцией. Экраны могут быть соединены электрически с помощью проводников 12 с одним из витков примыкающего к экрану участка высоковольтной обмотки.
Возможны другие варианты электрической схемы. Однако общим является то, что слои одной фазы должны соединяться между собой через вентили 8, При этом схемные и конструктивные решения должны быть таковы, чтобы эпюры мгновенных значений фазных напряжений катушек высшего напряжения одной фазы быпи как можно более близки к амплитуде и одинаково направлены (фиг,4). Очевидно, что пока секции не соединены с выпрямительной схемой, между одинаково расположенными по длине секции точками разных. слоев (секций) напряжения нет. Каждая ступень (фиг.3) представляет собой схему Ларионова с пульсацией порядка 6-10Х от величины выходного постоянного .напряжения ступени, близком к амплитуде линейного напряжения секции.
При одинаковых секциях каждый виток каждой секции находится только под этим постоянным напряжением по отношению к соответствующему витку соседней секции.
Для уменьшения краевого эффекта каждая последующая секция высоковольтной обмотки вместе с экранами выполняется короче предыдущей и располагается симметрично относительно середины. Это приводит к появлению некоторой переменной составляющей напряжения между секциями, что компенсируется наличием экранов, Напряжение секции выбирается таким, чтобы его амплитуда соответствовала допустимой рабочей напряженности в тонкой пленочной изоляции при воздействии постоянного напряжения (как в конденсаторах).
Изоляция такой обмотки характеризуется принудительным квантованием постоянного напряжения с внесением его внутрь высоковольтной обмотки и дополнительным выравниванием электрических полей с помощью фольговых экранов. Такая изоляция получила название пленочно.-фольговой.
Существенным для работы трансформатора является качество и надежность изоляции, в которой недопустимо наличие воздушных и других инородных включений. Для повышения качества и надежности изоляции осуществляют пропитку компаундами и полимеризацию под повышенным давлением (не менее 30-40 ат).
1205241
Наличие постоянного напряжения между секциями в высоковольтной обмотке трансформатора и применение экранов дает .возможность получить высокие значения электрической прочности пленочной изоляции в поле посточнного тока, уменьшить обьемизопяции и существенно улучшить массо-габаритные показатели трансформатора.
1205241, Фиг.з
Составитель .А,Панибратец
Редактор М,Циткина Текред Л,Микеш Корректор Е.Рошко
Заказ 8537/56 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ©Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4