Клиновое устройство для предварительного напряжения колец тоннельной обделки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,йкв 120528

Класс 19f, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Мириманов, Г. А. Джимшели и В. А. Токачиров

КЛИНОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ КОЛЕЦ ТОННЕЛЬНОЙ ОБДЕЛКИ

Заявлено 4 мая 1958 г. за М 598798/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

Предметом изобретения является клиновое устройство для предварительного напряжения колец тоннельной обделки, вводимое при помощи гидравлических домкратов в специально оставляемые для этого зазоры клиновой формы между торцами соседних блоков кольца.

Известные клиновые устройства для создания в кольцах тоннельной обделки предварительного напряжения являются сложными и неудобными в работе.

В описываемом устройстве эти недостатки в значительной мере устранены благодаря тому, что оно составлено пз двух клиньев, расположенных вершинами в разные стороны в направлении продольной оси тоннеля, а гидравлический домкрат расположен в зазоре между большими основаниями клиньев, угол заострения которых выбран в пределах, обеспечивающих самоторможение клиньев.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Оно состоит из двух клиньев 1, направленных вершинами в разные стороны по продольной оси тоннеля и изготовленных в виде сварной металлической формы; заполненчой прессованным бетоном и являющейся металлической облицовкой клиньев. В зазоре между большими основаниями клиньев расположен гидравлический домкрат 2, который через шаровые опоры 8 производит одновременное давление на оба клина и раздвигает их, при этом осуществляется натяжение бандажей, охватывающих обделку. Угол засстрения клиньев должен быть выбран в пределах, обеспечивающих их самоторможенпя. Для уменьшения трения при работе клиньев торцы блоков облицованы листовой сталью 4, толщиной в несколько миллиметров В средней части по длине плсскости блоков в бетон вмонтированы анкеры 5, концы которых выступают из облицовок на определенную длину и на эти концы устанавливают гидравлически и до м кр а т.. а 120528

При использовании в работе описанного устройства концы бандажей предварительно прочно соединяют сваркой или другим способом и перед натяжением поверхность клиньев должна быть смазана маслом

После окончания прессоьания домкраты удаляют и производят инъектирование зазора между обделкой и породой, а щель между торцами соседних блоков заделывают бетоном.

Предмет изобретения

g t

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр, 74

Подп. к печ. 12.V-59 г.

Тираж 630 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3249

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Клиновое устройство для предварительного напряжения колец тоннельной обделки, вводимое при помощи гидравлических домкратов в специально оставляемые для этого зазоры клиновой формы, между торцами соседних блоков кольца, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения работ по созданию предварительного напряжения в кольце обделки, устройство составлено из двух клиньев, расположенных вершинами в разные стороны в направлении продольной оси тоннеля, а гидравлический домкрат расположен в зазоре между большими основаниями клиньев.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что угол заострения клиньев выбран в пределах, обеспечивающих самоторможение клиньев.

3 Форма ьыполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что клинья выполнены с мсталличссксй облицовкой, с целью уменьшения силы трения при перемещении их при создании в кольце обделки предварительного напряжения.