Устройство подачи чернил или краски к пишущему ролику приемного фототелеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120533

Класс 21а, 3201

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Иванов

УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ЧЕРНИЛ ИЛИ КРАСКИ К ПИШУЩЕМУ

РОЛИКУ ПРИЕМНОГО ФОТОТЕЛЕГРАФНОГО АППАРАТА

Заявлено 18 сентября 1958 г за № 607870/26 в Комитет по делаы изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Известны устройства для подачи чернил или краски в записывающие головки приемных фототелеграфных аппаратов, в которых подача чернил или краски не зависит от количества информации, содержащейся в разных строках принимаемого изображения.

Недостаток подобных устройств состоит в том, что необходимо, периодически ручным способом регулировать подачу чернил или краски во время записи изображения, при этом не обеспечивается необходимое качество и одинаковая плотно=ть записи различных участков принимаемого изображения.

В описываемом устройстве этот недостаток устранен путем применения автоматической регулировки подачи чернил или краски импульсами тока в зависимости от количества информации в различных строках изображения, что так же обеспечивает одинаковую плотность записи принимаемых изображений.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Управление подачей чернил в процессe записи осуществляется электрическим сигналом приходящим с линии.

Приходящий сигнал после выпрямления и ограничения по амплитуде в тракте приемного аппарата (не показано на чертеже) имеет вид однополярных импульсов постоянной амплитуды, которые подаются к зажимам 1 и 2.

Импульсы сигнала проходят через выпрямитель 8, сопротивление 4 заряжают конденсатор з, подключенный к сетке лампы о. При отсутствии сигнала на входе, лампа б, заперта отрицательным напряжением, снимаемым с сопротивления 7.

Приходящие с линии импульсы тока постепенно заряжают конденсатор б. Скорость заряда конденсатора определяется чи,"лом и длительностью поступающих импульсов рисунка.

Когда напряжение на конденсаторе достигнет величины, достаточной для отпирания лампы, электромагнитное реле 8, включенное в анодную цепь лампы, сработает. Замкнувшийся контакт 9 реле включит электромагнит 10, приводящий в действие насос 11 подачи чернил или краски из чернильницы 12 на фильц 13 смазывающего ролика. Второй замкнув№ 120533

Предмет изобретения

Устройство подачи чернил или краски к пишущему ролику приемного фототелеграфного аппарата, отли ч ающееся тем, что, с целью автоматической регулировки подачи чернил или краски в зависимости от количества информации, содержащейся в каждой строке записываемого изображения, применено электронное реле с интегрирующей RC-цепочкой, включенной в цепь сетки этого реле, в анодную цепь которого включено электромагнитное реле, управляющее насосом, подающим чернила или краску для записи изображения..Заземление

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург Гр. 86

Падп. к печ. 27.V-59 r.

Тираж 760 Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3671

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 шийся контакт f4 реле создает цепь разряда конденсатора 5. Конденсатор разряжается, после чего устройство вновь готово для получения очередной порции чернил. Если строка изображения содержит большое количество информации, то импульсы тока будут поступать на вход устройства чаще. При этом конденсатор будет заряжать,"я быстрее, что вызовет более частое срабатывание реле и будет обеспечена более усиленная подача чернил.