Дифференциальный магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Классика, 18» № 120о38

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Антонов

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 27 января 1958 г за ¹ 5907!5/24 в Комитет по делаз! изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 r.

Предметом изобретения является дифференциальный полуволновой усилитель дроссельного типа с внутренней обратной связью, который управляется посредством шунтирования вентилей внутренней обратной связи кристаллическими триодами.

Известны дифференциальные полуволновые усилители, управляемые посредством шунтирования вентилей обратной связи кристаллическими триодами. Отличительная особенность предлагаемого усилителя заключается в том, что ток коллектора триода пропускается не через все витки силовой обмотки дросселя, а через часть их, в результате чего можно увеличить начальный ток коллектора триода. Увеличение начального тока коллектора дает возможность улучшить стабильность работы усилителя, так как IlpII ма 1bix значениях коллекторного тока последний относительно резко изменяется от температуры окружающей среды.

Магнитный усилитель (см. схему) выполняется на двух одинаковых замкнутых магнитопроводах 1 и 2 из ферромагнитного материала, на каждом из которых расположено по две обмотки: силовые обмотки 8 и 4 и обмотки положительной перекрестной внешней обратной связи 6 и 6.

В цепь силовых обмоток включены сопротивления нагрузки 7 и 8, которые обтекаются однополупериодным током. В1.утренняя обратная связь осуществляется посредством полупроводниковых вентилей 9 и 10. Переменное напряжение питания магнитного усилителя подводится к точкам

11 и 12, т. е. к средним точкам сопротивлений нагрузки и вентилей внутренней обратной связи.

Коллекторный ток кристаллических триодов 18 и 14 протекает не через все витки силовых обмоток 8 и 4, а только через часть этих витков, для чего в силовых обмотках предусмотрены выводы 16 и 16. Последовательно с коллекторами триодов включены дополнительные полупроводниковые вентили 17 и 18, запирающие коллекторные цепи триодов в те полупериоды переменного тока, когда потенциал точки 12 имеет положи,Ло 120538 тельное значение. Знакопеременное постоянное напряжение сигнала подводится к зажимам 19 и 20, а напряжение смещения — к зажимам 21 и

22. В цепи баз триодов включены сопротивления смещения 28 и 24, а в цепи эмиттеров — сопротивления обратной связи 25 и 26. желательный режим работы магнитного усилителя может быть выбран с помощью обмоток смещения, не показанных на чертеже.

Предмет изобретения

1. Дифференциальный магнитный усилитель, состоящий из двух полуволновых усилителей дроссельного типа с внутренней обратной связью, управляемый посредством шунтирования вентилей внутренней обратной связи кристаллическим триодом, отличающийся тем, что, с целью стабилизации работы усилителя путем увеличения начального тока коллектора триода, силовая обмотка усилителя выполнена секционированной с тем, чтобы ток коллектора триода проходил через часть витков этой обмотки.

2. Применение в магнитном усилителе по п. 1 обмоток внешней положительной перекрестной связи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 87 информационно-издательский отдел, Поди, к печ, 14А -59 г.

Объем 0,17 п. л, Зак. 3251 Тираж 710 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.