Способ дешифрирования импульсно-временного кода атс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! !, йб Уg >,4Л

Класс 21а, 30„ № 120539

СССР!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Грусевич

СПОСОБ ДЕШИФРИРОВАНИЯ ИМПУЛЬСНО-ВРЕМЕННОГО

КОДА АТС

Заявлено 5 августа 1957 г, за № 581519/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <;Бюллетене изооретсии!и» № 12 за 1959 г.

Известные способы дешифрации импульсно-временного кода ATC основаны IIB принципе совпадения импульсов различных импульсных источниксв, подводимых к диодно-решающим анализаторам.

Для преобразования импульсно-кодовых комбинаций в декодирующие контактные пирамиды применяются дешифраторы, работающие совместно с регенераторами импульсов.

В предлагаемом способе дешифрация импульсно-временного кода

АТС осуществляется с помощью спусковых ячеек с двумя устойчивыми положениями, собранными в декодиру1ощие секции. Питание осуществляется от однотипных источников импульсного питания. С целью предотвращения одновременного срабатывания всех декодирующих секций, дешифратор блокируется в конце посылки со стороны секций, соответствующих наименьшей импульсной группе кода.

Для реализации способа применяется дешифратор импульсно-временного кода ЛТС, содержащий фиксатор и декодирующие секции.

Устройство выполняется на полупроводниковых триодах.

Фиксатор содержит входной формирующий каскад, две спусковые ячейки и эмиттерный повторитель на выходе.

Каждая декодирующая секция содержит две спусковые ячейки и анализатор импульсов.

Время существования импульса на выходе анализатора определяется временем последовательного срабатывания блокирующих ячеек декодирующей секции и фиксатора.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом. на котором изображена принципиальная схема дешифратора.

Фиксирующее устройство 1 содержит входной усилитель на триоде Пь две спусковые ячейки с двумя устойчивыми состояниями равновесия на триодах П2 — П5 и эмиттерный повторитель на триоде Пв. № 120539

В исходном состоянии спусковые ячейки ориентированы так, что триоды П и П закрыты, а триоды Пз и ПБ открыты. Поэтому напряжение на эмиттере закрытого триода эмиттерного повторителя близко к нулю.

При и >сгуплении на вход фиксатора импульсов кодовой комбинации спусковая ячейка П вЂ” Пз опрокидывается в рабочее состояние от первого импульса входящей серии. В этом состоянии ячейка блокируется до момента сброса схемы в исходное состояние. Опрокидывание первой спусковой ячейки фиксатора вызывает переход в рабочее состояние второй ячейки П4 — П . Изменение напряжения на коллекторе П транслируется в нагрузку эмиттерного повторителя.

В момент совпадения импульса источника питания 2 (устройство работает от импульсных источников, имеющих нулевой потенциал между импульсами и потенциал 10 в в момент импульса) с перепадом напряжения на эмиттерном повторителе диод Д открывается и на его катоде возникает импульс длительностью в одну временную единицу. Передний фронт этого импульса опрокидывает в рабочее состояние ячейку П7 — П8 декодирующей секции 3. От заднего фронта импульса ячейка П7 — П8 возвращается в исходное состояние.

Положительный перепад напряжения на коллекторе П7 (передний фронт импульса) через диод Д поступает в основание триода П о и переводит в рабочее состояние релейную ячейку декодирующей секции.

Положительный перепад напряжения на коллекторе П8 (задний фронт импульса) используется для блокировки фиксатора через диод Дз.

Аналогично работают и другие декодирующие секции, напримео секция 4.

Одновременно срабатывают столько секций дешифратора, сколько импульсных групп используется для кодирования.

Создаваемая контактами реле 5 и б пирамида (не показана на чертеже) однозначно расшифровывает закодированную линию.

Остальные декодирующие секции не работают, так как к моменту прихода на декодирующие секции импульсов в следующем временном положении напряжение на эмиттерном повторителе снято в результате блокировки фиксатора.

Возвращение устройства в исходное состояние осуществляется от отрицательного импульса, подаваемого в цепь сброса 7, Предмет изобретения

Способ дешифрирования импульсно-временного кода АТС с применением спусковых ячеек с двумя устойчивыми положениями, собранных в декодирующие секции и управляемых импульсами, отлич ающи ся тем, что, с целью применения источников импульсного питания с коммутацией цепей по временному признаку и предотвращения срабатывания одновременно всех декодирующих секций, блокировку дешифратора осуществляют в конце посылки кодового импульса от секций, соответствующих наименьшей импульсной группе кода, путем подачи положительных импульсов через диоды в основания первых триодных ячеек, под воздействием которых вторые ячейки возвращаются в исходное состояние с одновременным срабатыванием стольких секций дешифратора, сколько импульсных групп используют для кодирования.