Визирный прибор для определения координат точек разрыва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2054

Класс .42с, 4

ОПИСАНИЕ визирного прибора для определения координат точек разрыва.

К патенту В. М. Соболева и Г. 8. Евсюкова. заявленному 14 июня 1927 года (заяв. свид. № 18298).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

В известных приборах для определе- (1 яия координат точек разрыва, снабжен- ных сеткой, служащей для измерения высот и интервалов разрыва, изобрета- тели предлагают применить перед сет:кой упор в форме очков для наблюдения, чтобы создать для наблюдателя постоянное положение глаз относительно сетки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди; фиг. 2 — то же вид сбоку.

Металлическая рамка с натянутыми в ней проволоками в виде сетки A c равными квадратами, при чем центр сетки взят в кольцо, вставлена в верхнюю часть В1 коробки В, укрепленной на верхнем конце качающегося штока Б. В коробку В свободно вставлена план-! ка Я с прикрепленными к ней очками- визиром Е, являющимися постоянной точкой наблюдателя, и снабженная делениями для установки ее соответственно данному от наблюдателя до цели расстоянию. Упорный винт Ж в коробке В служит для закрепления планки Я.

Качающийся шток Б снабжен прорезом З для пропуска сектора И с градусными делениями, закрепленным внизу болтиком Л к неподвижному штоку Н, имеющему в нижнем своем конце штырь для установки в штатив. Шток Б соединен со штоком Н в точке E шарнирным болтиком М. Для закрепления штока Б при движении по сектору И служит стопорный винт О. Сеточный прибор для отметки стрельбы по воздушным целям устанавливается в месте, указанном для наблюдения и отметки на корабле, производящем практическую стрельбу. Расстояние до мишени определяется дальномером или сектором, градусное деление которого показывает, под каким углом находится находящаяся в воздухе мишень. Планка Л устанавливается на деление, соответствующее расстоянию от наблюдения до цели, что дает соответствие одного квадрата сетки 1 каб.

При разрыве снарядов у мишени отсчитывают с момента разрыва снаряда по секундомеру отклонения разрывов от мишени по центру сетки.

Наблюдатель очками держит центр сетки на воздушной мишени.

При определении величин перелетовнедолетов при корабельной стрельбе по целям на поверхности воды или земли прибор устанавливается на линии перпендикулярно к плоскости стрельбы и визирными очками Е центр сетки наводится на основание цели в его средину.

Планка Я также устанавливается на расстояние, соответствующее расстоянию наблюдателя до цели, что дает соответствие одного квадрата сетки 1 каб.

При падении снарядов по сетке определяют величину недолетов-перелетев. фиг 1

Тип. «Печатный Грудэ.

Предмет патента

Визирный прибор для определения координат точек разрыва, снабженный сеткой для измерения высот и интервалов разрыва,- характеризующийся применением перед сеткой упора Е для наблюдателя в форме очков, с целью создать постоянное положение глаз наблюдателя относительно сетки.