Способ измерения нелинейности развертки приемной телевизионной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а4, 71

Мв 120549

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. И. Рапопорт

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ НЕЛИНЕЙНОСТИ РАЗВЕРТКИ

ПРИЕМНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ТРУБКИ

Заявлено 18 апреля 1958 г. за № 597698/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Известны способы оценки нелинейности развертки приемных телевизионных трубок, основанные на использовании тест-сигнала, образующего на экране трубки черные и белые поля, расположенные в шахматном порядке, и измерении размеров полученных светлых и темных квадратов. Известны также способы, в соответствии с которыми на экран трубки наносят масштабную сетку и подают на управляющий электрод трубки сигналы от генератора полос. В результате модуляции электронного луча сигналами генератора полос на экране трубки получаются вертикальные и горизонтальные черные полосы. Оценка искажений производится путем визуального отсчета числа делений нанесенной на экран масштабной сетки, приходящихся на черные и белые полосы в различных участках растра.

Основной недостаток перечисленных способов состоит в малой точности и субъективности измерений.

В описываемом способе этот недостаток устранен тем, что светящуюся полосу, образованную на экране при развертке луча, проектируют на поверхность фотоэлемента с поперечным фотоэффектом и определяют нелинейность развертки трубки по току или напряжению в выходной цепи этого фотоэлемента.

Для получения на экране светящейся полосы одну из разверток трубки выключают. Проекция светящейся полосы на поверхность фотоэлемента осуществляется при помощи оптической системы. Если развертка приемной трубки нелинейна во времени, то напряжение на выходе фотоэлемента будет точно отражать характер этой нелинейности.

Полученное на выходе фотоэлемента напряжение усиливают и при помощи сравнивающего устройства, на которое подают напряжение от генератора эталонной пилы, сравнивают с этим эталонным напряжением.

Сигнал ошибки с выхода сравнивающего устройства подают на индикатор, шкала которого проградуирована в процентах нелинейности. № 120549

Описываемый способ может использоваться в тех случаях, когда период развертки значительно превышает время послесвечения экрана.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова Гр. 89

Подп. к печ. 8Л -59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2284

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Способ измерения нелинейности развертки приемной телевизионной трубки, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности измерений, светящуюся полоску с экрана трубки (получаемую при работе одной из разверток) проектируют на поверхность фотоэлемента с поперечным фотоэффектом, в цепи которого получают напряжение (или ток), отражающее характер нелинейности развертки трубки.