Способ изготовления сухозаряженного цинкового электрода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 25Ä

И 120551

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

3. Я. Никитина, Д. И. Залкинд и Л. H. Капустина

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СУХОЗАРЯЖЕННОГО

ЦИНКОВОГО ЭЛЕКТРОДА

Заявлено 16 июня 1958 г. за М 602!13/24 в Комитет по делам пзооретеипй и отнрыти11 прп Совете .Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений > М 12 за 1959 г.

При обычных способах изготовления сухозаряжеппых цинковых электродов для серебряноцинковых элементов и аккумуляторов намазного типа, отформированных после намазкп обычным способом, не обеспечивается длительная сохранность электродов В сухом сОстОянии.

Предлагаемый способ позволяет устранить этот недостаток. Это достигается тем, что активную массу электрода, состоящую из цинковой пыли и окиси цинка замешивают на 3 — 5о/о-но,r водном растворе поливинилового спирта. Смешивание активной массы с раствором поливинилового спирта производят из расчета 0,15 — 0,3 л раствора на 1 кг массы. После этого полученную пасту намазывают FIH медную посеребренную сетку или другой токоотвод и подвергают электролитической формировке в 40% -ном растворе едкого калия с 0,3 — 0,5",4 окиси цинка.

Для придания отформированном> электроду устойчивости против воздействия кислорода воздуха его обрабатывают в 0,5 — 1,0",в-ном растворе хозяйственного мыла или 0,03 — 0,05,, е-ном растворе ингибитора черных металлов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления сухозаряженного цинкового электрода для серебряноцинковых элементов и аккумуляторов намазного типа, отформированного после намазки обычным способом, отличающийся тем, что, с целью придания пасте необходимой консистенции, цинковую пыль и окислы цинка замешивают на 3 — 5 "/о-ном водном растворе поливинилового спирта.

2. Способ изготовления сухозаряженного цинкового электрода по п. 1, отличающийся тем, что, с целью придания электроду устойчивости против воздействия кислорода, его обрабатывают в 0,5=

1,0%-ном растворе хозяйственного мыла или в 0,03 — 0,05",а-пом растворе ингибитора черных металлов.