Зажим для присоединения двух электрических проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹! 20556

Класс 21с, 21,!

21с, 27о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Зотов и А. И. Горбунов

ЗАЖИМ ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ДВУХ ЗЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРОВОДНИКОВ

Заявлено 8 мая 1958 г. за ¹ 598405 24 в Козистет ио делам изобретений и отирвстссй! прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоб, етений!» ¹ 12 за 1959;.

Для присоединения двух электрических проводников применяют зажимы, состоящие из платы, закрепг!енного в ней винта и сухаря, надетого 112 Винт и c. lI жащего для прпжатия проводников и контактам.

Предлагаемый зажим более совершенен по сравнению с известными

32KHvIBMEI, TBK I<2K OH Обеспечивает IIOBbIIIIeHEIe HageKIIOCTH !ipeII.ve !ия проводников. Это достигается в результате того, что в боковых кромках сухаря имеются щслп для закладыванпя проводников, а в плате — гнездо для введения в него сухаря и присоединения проводников к неподвижным контактам, закрепленным на стенках гнезда.

HB lepTeme схе>12тически изображен предлагаемый заa(HAI. который выполнен в виде винта 1, закрепленного в плате 2, на который надевается сухарь 8. В боковых кромках сухаря имеются щели 4 для закладывания проводников, а в плате — гнездо б для введения в него сухаря и присоединения проводников к неподвижным контактам б, закрепленНЫМ К СтЕНКаМ ГНЕЗда. ЩЕЛИ 4 СМЕщЕНЬi Од!1а ОтНОСИтЕЛЬНО друГОс! ПО оси винта 1. На задней стороне платы распологаются выводы 7 от неподвижных контактов.

Предм ет изобретения

1. Зажим для присоединения двух электрических проводников. состоящий из платы, закрепленного в плате винта и сухаря, надетого на винт и служащего для прижатия проводников к контактам. о т л и ч а— ю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности крепления проводников, в боковых кромках сухаря имеются щели для закладыванпя проводников, а в плате — гнездо для введения в него сухаря и присоединения проводников к неподвижным контактам, закрепленным на стенках гнезда.

¹ 120556

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, 91

Поди. к печ. 18Л 1-59 r.

Тираж 1150 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4271

Типография Комитета по делам пзобрсте гпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

2. Зажим по и. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что щели в сухаре cмещепы одна относительно другой по оси винта.

3. Зажим по пп. 1 и 2, от л и ч а ю щи и с я тем. что выводы от неподвижных контактов расположены на задней стороне платы.