Электрический переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ао 120559

Класс 21с, 33о, 21g, 4и

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. Г. Цауцис

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 8 декабря 1954 г. за № А-4001/576406/24 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 г.

Предметом изобретения является электрический переключатель с ртутной каплей, находящейся в изогнутой по параболе полости поворотного корпуса, в один конец которой введены контакты электрической цепи.

Особенностью предлагаемого переключателя этого типа, имеющей целью обеспечить ускорение процесса переключения и тем самым предотвратить искрение на контактах, является использование для перемещения ртути силы инерции, возникающей в результате поворота корпуса на заданный угол и последующего быстрого возвращения его в исходное положение под действием возвратной пружины.

На фиг. 1 — 3 предлагаемый переключатель показан спереди, сбоку и сзади.

Цифрой I обозначен прессованный корпус с крышкой, имеющий выемку, образующую полость 2, изогнутую по параболе и заключающую в себе каплю ртути 8. Корпус снабжен возвратной пружиной 4. В одной из ветвей полости 2 в нижней ее части находят:"я два контакта 5, которые при нахождении капли ртути в этой ветви, замкнуты. Перемещение капли ртути из одной ветви в другую происходит под действием силы инерции.

Поворотная ось б снабжена выступом 7, сцепляющимся с выступом 8 на оси 9 переключателя:и поворачивающим корпус 1 последнего на определенный угол. Как только выступ 7 пройдет мимо выступа 8 корпус 1 освобождается и под действием возвратной пружины 4 возвращается в свое исходное положение, где и останавливается. Капля ртути не останавливается, а под действием силы инерции перебрасывается на другую сторону переключателя, описывая траекторию формы параболы. № 120559

Наружные концы контактов должны быть помещены на задней стороне переключателя по возможности ближе к центру его вращения, чтобы дсвести до минимума движение гибких проводов, присоединенных к контактам.

Предмет изобретения

Электрический переключатель с каплей ртути, находящейся в изогнутой по параболе полости поворотного корпуса, в один конец которой введены контакты, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса переключения и предотвращения тем самым искрения на контактах, указанный корпус связан с приводной осью зацеплением, освобождающим его после поворота на заданный угол, и снабжен возвратной пружиной, быстро возвращающей его в исходное положение, с тем, чтобы перемещение ртути происходило под действием силы инерции.