Датчик угловых перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120562

Класс 21с, 46®з 03

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Баринберг

ДАТЧИК УГЛОВЪ|Х ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 28 января )958 г.."а ¹ 590761/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубчиковано в «Б|ол.четене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Предметом изобретения является датчик больших угловых перемещений, основанный на применении дифференциального трансформатора с изменяющимся числом витков вторичных обмоток.

Изменение числа витков вторичных обмоток достигается путем перемотки провода с одного многократно поворачивающегося каркаса на другой. Известные подобные датчики обладают тем недостатком, что в них используются скользящие щеточные контакты для замыкания вторичных обмоток.

Отличительная особенность предлагаемого датчика заключается в том, что для замыкания вторичных обмоток применены вспомогательные обмотки, расположенные на тех частях поворачивающихся каркасов, которые вынесены за пределы магнитопровода.

Основным преимуществом предлагаемого дат ника является повышенная надежность из-за отсутствия скользящих контактов.

Датчик (см. схему) состоит из двух двустержневых магнитопроводов 1 с воздушными зазорами 2, на которых расположены первичные обмотки 3, включенные последовательно, и выходные обмотки 4, включенные встречно. Подвижные каркасы 5 и 6 изготовлены из изоляционного материала, механически сочленены между собой и с валом привода, угол поворота которого измеряется. Обмотки 7 и 8 выполнены изо1HpoB3HHbIM проводом и уложены В нмеющу1ося на каркасах Винтовую резьбу. При вращении каркасов происходит перемотка провода с каркаса 5 на каркас 6, в результате чего образуются обмотки 9 и 10. Многократный поворот каркасов вокруг осей, проходящих через центры крайних стержней магнитопроводов дает возможность плавно изменять напряжение на выходных обмотках датчика, пропорционально углу поворота, в результате чего шкала вольтметра 11 может быть проград нрована в единицах углового перемещения. № 120562

Вынесенные за пределы магнитопроводов обмотки 8 и 10 служат для бесконтактного замыкания вторичных обмоток 7 и 9.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 91, 255

Редактор Л. А. Блатова

Подп. к печ. 6Х1-59 г.

Тираж 1!60 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л Зак. 395!

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Датчик угловых перемешений, выполненный в виде дифференциального трансформатора, магнитопровод которого снабжен — помимо первичных и выходных обмоток — также короткозамкнутыми вторичными обмотками, расположенными на поворачивающихся цилиндрических каркасах, отличающийся тем что, с целью повышения надежности работы датчика путем устранения скользящих контактов из цепи короткозамкнутых катушек, для короткого замыкания вторичных обмоток применены вспомогательные обмотки, расположенные на тех частях указанных каркасов, которые вынесены за пределы магнитопровода.