Искатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120564

Класс 21с, 47р>

СССР р

».

I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. К. Саркисов

ИСКАТЕЛЬ

Заявлено 1 ноября 1957 г. за М 585711/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЬ 12 за 1959 г.

Известны искатели с шаговым приводом и последовательным подключением к двухпроводной линии связи ряда передающих или управляемых объектов, предназначенные для коммутации цепей связи при количестве проводов линии связи меньшем чем количество объектов.

Недостаток подобных устройств заключается в том, что переключающие устройства с электромеханическим контактом в цепях, соединяющих контролируемые объекты с линией связи, вследствие стирания, загрязнсния или окисления рабочих поверхностей контактов часто выходят из строя.

В описываемом искателе этот недостаток устранен тем, что для связи линии с датчиками применен трансформатор, у которого магнитопровсды вторичных обмоток, соединенных с датчиками, поочередно подключаются к обгцей магнитной системе трансформатора.

Конструкция описываемого устройства показана на чертеже в двух проекциях.

По окружности барабана 1, выполненного из изоляционного материала, установлены стержневые магнитопроводы 2, 8, 4 и 5, на которых намотаны обмотки, соединенные с датчиками. П-образный магнитопровод б снабжен обмоткой 7, включенной в линию связи. Ось 8, соединенная с магнитопроводом 6, вращается при помощи шагового механизма (например мальтийского креста), не показанного на чертеже.

П-образный магнитопровод б, связанный с осью 8, скачкообразно переходит из одного положения в другое, в каждом из которых разрыв магнитной цепи П-образного магнитопровода замыкается одним из стержневых магнитопроводов. За один оборот оси 8 на концах обмотки

:7, соединенной с линией, будет получена серия импульсов, каждый из которых соответствует сигналу, снимаемому с соответствующего датчика при замыкании стержневого сердечника с обмоткой, соединенной с данным датчиком П-образным магнитопроводом. Каждый импульс заполнен переменным током частоты выходного напряжения датчика. Ам№ 120564

Предмет изобретения

Искатель с шаговым приводом и последовательным подключением к двухпроводной линии связи ряда передающих или управляемых oR,ектов, отличающийся тем, что, с целью получейия бесконтактной электрической связи контролируемых объектов с двухпроводной линией связи, в нем применен трансформатор переменного тока, в котором одна обмотка постоянно включена в линию связи, а все остальные обмотки соединены с датчиками и имеют отдельные магнитопроводы, включаемые в обшую магнитную систему трансформатора по очереди.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 91

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 9828

Подп, к печ. 20.XI-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Типографии Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. плитуда импульса будет пропорциональна значению напряжения, снимаемого с датчика.

Для уменьшения величины помех от первичных обмоток, которые в данный момент не имеют магнитного сцепления с подвижным магнитопроводом, стержневые магнитопроводы этих обмоток шунтируются магнитными шунтами, выполненными в виде двух незамкнутых колец из ферромагнитного материала, вращающихся вместе с подвижным магнитопроводом так, что они все время магнитно связывают обмотки, не соединенные с датчиками. Плоскость незамкнутых колец находится на расстоянии воздушного зазора 9 относительно торцов стержневых магнитопроводов