Станок для полуавтоматической намотки проволочных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 54„

2)lg -, 10, М 120565

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЮ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. И. Малахов и В. П. Константинов

СТАНОК ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ НАМОТКИ

ПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ

Заявлено 25 марта 1957 г. за М 571589/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

Для полуавтоматической намотки проволочных сопротивлений применяют станки, снабженные измерительным устройством для контроля величины омического сопротивления изделия в процессе намотки, воздействующим на электромагнитные механизмы управления станком.

Предлагаемый станок более совершенен, так как он обеспечивает плавную бесступенчатую регулировку шага намотки, уменьшает возможность обрыва провода при пуске и остановке станка, а также сокращает время холостого хода станка.

Это достигается тем, что в нем применен шариковый вариатор скорости вращения ведомого вала механизма подачи проводоводителей.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого ст анка.

Станок осуществляет намотку проволочных сопротивлений на трубчатые керамические каркасы с непрерывным контролем величины омического сопротивления намотанной проволоки.

С целью более полного использования времени работы станка. он выполнен двухшпиндельным. Зарядка одного шпинделя производится во время автоматической работы другого. Трубчатый каркас наматываемого сопротивления устанавливается в центрах между передней 1 и задней 2 бабками.

В передней бабке помещается шпиндель для привода каркаса во вращение и устройство для подачи напряжения от датчика электроизмерительного устройства к началу наматываемой на изделие проволоки.

Привод шпинделей осуществляется оТ электродвигателя о через ременную передачу 4 и двухскоростную коробку передач 5 с автоматическим электромагнитным управлением. Передаточное число коробки передач

Б меняется в зависимости от включения электромагнита 6. В начале № 120565 процесса намотки и перед окончанием его шпиндель вращается с замедленной скоростью, что обеспечивает уменьшение обрывов тонкой проволоки и повышает точность работы датчика электроизмерительного устройства. Включение электромагнита б производится от команды кулачков 7 и 8, действующих от регулируемых упоров на каретке.

К рабочим шпинделям вращение от коробки передач б передается двумя круглыми ремнями 9 через электромагнитные муфты 10. Каждая из этих муфт имеет три положения: левое — при котором шпиндель вращается от привода; правое — при котором шпиндель заторможен; и среднее — при котором шпиндель свободен и может быть провернут вручную (для доматывания проволоки или сматывания лишних витков). Муфты

10 включаются нажимом педали управления станком и сблокированы электрически так, что возможно только попеременное подключение гравого или левого шпинделя к приводу. Отключение шпинделей от привода и одновременно включение электромагнитов тормозов производится при подаче команды от электроизмерительного устройства станка.

Станок имеет две каретки 11 с проводоводителями, осуществляющими направление намоточного провода. укладку его на каркас сопротивления в соответствии с заданным шагом и обеспечивающими надежный контакт между нсизолированным намоточным проводом и элементами схемы измерительного устройства. Каждая каретка 11 перемещается на роликах по направляющим, закрепленным на станине станка.

Подача кареток производится двумя постоянно вращающимися ходовыми винтами 12 и 18, из которых винт 18 служит для ускоренного обратного хода и приводится во вращение ремнем от ступенчатого шкива

14. Ходовой винт 12, служащий для рабочего хода каретки, приводится во вращение от звездочки 1б через шариковый вариатор 1б и две пары шестерен 17 и 18. Ходовые винты 12 и 18 враща:отся постоянно в противоположных направлениях.

Каждая из кареток 11 станка снабжена двумя маточными полугайками 19, укрепленными на шарнирно установленных рычагах и попеременно вводимыми в контакт с ходовыми винтами 12 и 18. При срабатывании электромагнита 20 полугайка 19 сообшает каретке 11 рабочу.о подачу от винта 12. По окончании рабочего хода электромагнит 20 отпускает эту полугайку, но одновременно включается электромагнит 21, который вводит вторую полугайку в контакт с винтом 18 обратной уско ренной подачи.

Грубое изменение величины подачи производится перемещением одной из шестерен !7; более точное регулирование осуществляется шариковым вариатором 1б. Угол поворота рукоятки вариатора отсчитывается по имеющейся на нем шкале.

Для защиты механизмов шарикового вариатора от перегрузки применена предохранительная фрикционная муфта 22.

Для направления наматываемой проволоки и регулирования ее на Iÿæåíèÿ служат два проводоводителя, состоящие из системы подпружиненных рычагов 28 и 24, несущих ролики, направляющие прово,чоку, которая сматывается с катушек; катушки установлены на вращающихся центрах 25.

Предмет изобретения

1. Станок для полуавтоматической намотки проволочных сопротивлений, снабженный измерительным устройством для контроля величинь. омического сопротивления изделия в процессе намотки, воздействующим на электромагнитные механизмы управления станком, о т;I и ч а го№ 120565

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Ьлатова

Гр. 91, 97

Информаписнно-издательский отдеч.

Объем 0,34 и. л, Зак. 3857

Подп. к печ. 10лг1-59

Тираж 1170 Цена 50 коп.

Типография Комитета llo делам изобретений I(открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. шийся тем, что, с целью плавного изменения шага намотки, в нем применен шариковый вариатор скорости вращения ведомого механизма вала подачи проводоводителей.

2. Станок IIQ и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения возможности обрыва провода в начале процесса намотки, в нем применена двухскоростная коробка передач с автоматическим электромагнитным управлением.

3. Станок по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью сокр ащения времени холостого хода, в нем применен дополнительный ходовой винт, взаимодеи,"твующий с проводоводителямп при их обратном ходе.