Система управления электроприводом копировального станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2!с, 59,4

21с, 59ао № 120567

СССР : -" г, г1.":- .: и ° .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ратмиров и В. Г. Зусман

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

КОПИРОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 11 августа 1958 г. за ¹ 605798/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1959 r.

Предмет из о бр етени я

Система управления электроприводом копировального станка, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения точности системы и полуАвтоматизация мелкосерийного и индивидуального производства осуществляется путем оснащения универсальных станков копировальными устройствами и системами программного управления. Наиболее широкое применение получили копировальные устройства с электромагнитными муфтами и контактными датчиками.

Предлагается применять в таких системах в качестве исполнительного двигателя шаговый импульсный электрический двигатель и управлять им сигналами, подаваемыми от генератора импульсов на схему узла распределения двигателя через копир, коммутирующий цепь входных сигналов.

Такое выполнение системы управления электроприводом копировального станка обеспечивает повышение точности управления и позволяет осуществлять быструю переналадку системы от работы по копиру на работу от программы, записанной по чертежу или по шаблону.

Исполнительным элементом предлагаемой системы (см, схему), служит электрический шаговый двигатель 1, вал которого поворачивается на определенный угол при каждом импульсе управления. Управление двигателем 1 при работе от копира осуществляется с помощью генератора импульсов 2. Импульсы от генератора 2 через формирователь 8 и контакт 4 копира поступают на одну из двух входных цепей узла распределения 5 шагового двигателя, заставляя его вращаться в том или ином направлении.

При работе по программе управляющие сигналы поступают к узлу. распределения б от пульта 6 программного управления.

И 120567 чения возможности быстрой переналадки от работы по копиру на работу от программы, записанной по чертежу или по шаблону, в качестве исполнительного двигателя применен шаговый импульсный электрический. двигатель, а контакт копира коммутирует цепь входных сигналов, подаваемых от генератора импульсов на схему узла распределения шагового двигателя.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, А. Блатова Гр, 91

Подп, к печ. 18.V-59 r.

Тираж 1030 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3253

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.