Устройство для управления режимом работы одного из двух трансформаторов на трансформаторной подстанции в зависимости от нагрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 120572

Класс 21с, 67оз

21с, 675;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Кистень

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ РАБОТЪ|

ОДНОГО ИЗ ДВУХ ТРАНСФОРМАТОРОВ НА

ТРАНСФОРМАТОРНОЙ ПОДСТАНЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ НАГРУЗКИ

Заявлено 30 мая 1958 г. за М 600825/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М )2 за 1959 г.

Изобретение имеет целью обеспеч ть наивыгоднейший режим работ трансформаторных подстанций с двумя трансформаторами, когда до критической мощности S„. выгодно работать одним тран,.форматором, а при мощности выше Я,р — двумя трансформаторами.

Предлагаемое устройство, решающее поставленную задачу, принадлежит к известному типу устройств, управляющих числом включенных в работу тоансформаторов на трансформаторной подстанции в зави,-имости от нагрузки, и подобно им содержит датчик нагрузки работающего трансформатора, электромагнит с контактным рычагом в цепи управления выключателем другого трансформатора и гидравлическии демпфер.

Предлагаемое устройство, упрощает схему. Это достигается применением в нем в качестве указанного датчика нагрузки магнитного усилителя. Обмотка управления этого магнитного усилителя питается выпрямленным током от двух трансформаторов тока, включенных в одноименные фазы каждого из трансформаторов, а обмотка переменного тока включена последовательно с обмоткой электромагнита и образует переменное сопротивление, зависящее от величины нагрузки на работаюшем трансформаторе.

Обмотка управления магнитного усилителя ЦУ питается от двух трансформаторов тока ТТ и ТТ, включенных в одноименные фазы 1 и 3 обоих трансформаторов Ti и Тг подстанции через двухполупериодный выпрямитель А.

Обмотка г1еременного тока магнитного у;илителя .з1У питается от трансформатора напряжения или от трансформатора собственных нужд № 120572

CH. В цепь обмотки переменного тока магнитного усилителя МУ через двухполупериодный выпрямитель В включен электромагнит К.

Пружина С поддерживает равновесное состояние системы: сердечник электромагнита, контактный рычаг Р, поршень гидравлического демпфера D, которые жестко связаны между;обой. Равновесное состояние системы заключается в том, что при токе нагрузки 1„„,р, равном критическому току I„система уравновешена и неподвижна.

При I„,, ) I,, система перемещается под действием электромагнита К вниз до тех пор, пока не будут замкнуты контакты Р, подающие импульс на включение ма=ляного выключателя ВМг трансформатора Т. При 1„„ (1„ система перемещается вверх под действием пружины С до момента замыкания контактов Р, подающих импульс на отключение трансформатора Т . Гидравлический демпфер D служит успокоителем, предотвращающим включение масляного выключателя от кратковременных толчков нагрузки и создающим некоторую выдержку времени.

Выдержка времени зависит от величины нагрузки трансформатора и положения контакта Р, выполненного передвижным. Чем больше перегрузка тран; форматора, тем меньше время срабатывания и наоборот.

Регулирование времени срабатывания в широких пределах производится изменением высоты установки передвижного контакта Р> и, следовательно, время срабатывания заранее устанавливается на желательную величину перегрузки.

Под перегрузкой в данном случае понимается превышение тока 1„„„ наg током 1 т е 1q 1„р I

Включение и отключение трансформатора Ti производится обслуживающим персоналом помощью масляного выключателя ВМь

В устройстве имеется аппаратура защиты АЗ, АЗ трансформаторов Т, и Т .

Предмет изобретения

Устройство для управления режимом работы одного из двух трансформаторов на трансформаторной подстанции в зависимости от нагрузки, содержащее датчик нагрузки работающего трансформатора, электромагнит с контактным рычагом в цепи управления выключателем другого трансформатора и гидравлический демпфер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы устройства и сокращения потери электрической энергии в трансформаторах подстанции, в качестве датчика нагрузки применен магнитный усилитель, обмотка управления которого питается выпрямленным током от двух трансформаторов тока, включенных в одноименные фазы каждого из трансформаторов, а обмотка переменного тока включена последовательно с обмоткой электромагнита и образует переменное сопротивление, зависящее от величины нагрузки на работающем трансформаторе.