Устройство для автоматического контроля изоляции или защиты двухпроводных линий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 120574

Класс 21с, 68о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗДВИСИМОМУ ABTOPCKOMY CBHQETEAbCTBg

А. Я. Фанин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ИЗОЛЯЦИИ ИЛИ ЗАЩИТЫ ДВУХПРОВОДНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 11 марта 1958 г. за ¹ 594312/24 в Комитет по делам изобретений и открытий Ilpll Совете Министров СССР

Основное авт св. ¹ 111847 от 10 июня,1957 г. иа имя того же лица

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г.

В основном авт. св. № 111847 описано устройство для автоматического контроля изоляции или защиты двухпроводных линий от замыканий на землю, содержащее два токовых реле, два омметра, четыре выпрямителя и трехобмоточный трансформатор вспомогательного переменного тока, посредством которого осуществляется поочередное управление выпрямителями в защищаемых проводах сети. Указанные элементы включены последовательно между фазами линии и контролируют изоляцию кан(дой фазы сети.

Предлагаемое устройство представляет собой дальнейшее усовершенствование устройства по авт. св. № 111847 11 обеспечивает а13томати 1еский KOHTpo lb H3O IIIIIHH H I! Защиту OT 3ai31bl!(aHHII на зем 1IO линий постоянного тока.

Это достигается в результате того, что в нем применены два диода, препятствующих протеканию вспомогательного переменного тока в защищаемую линию, и полярность всех выпрямителей в одной из фаз изменена на противоположную. При этом реле и омметры зашунтированы для предотвращения искажения точности замера изоляции.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схс» I предлагаемого у тройства, которое содержит два токовых реле 1, два омметра 2, шесть диодов и трехобмоточный трансформатор 3 вспомогательного переменного тока.

Перви !asI оомотка трансформатора 8 подключена 1(поTD IIIHI& lll ременного тока, а две вторичные оомотки присоединены каждая одним концом через ограничительные сопротивления 4 и д11оды 5 к защищаепровода>1 сети 6, а 13TOpbIM 1(OHIIO31 Ropo3 03IXIBTphl 2, pC;1е 1 и встречные однополупериодные полупроводниковые диоды 7 на землю.

При этом полярность всех выпрямителей в цепи одно11 из вторичных об№ 120574 моток трансформатора противоположна полярности выпрямителей в цепи другой вторичной обмотки.

Диоды б предотвращают возможность попадания @"ïîìoãàòåëüíîão переменного тока, создаваемого трансформатором 8, в контролируемую сеть 6 постоянного тока, а диоды 7 пропускают через реле 1 и омметры

2 только измерительный ток определенного направления, соответствующего полярности каждого из проводов сети.

Вторичные обмотки трансформатора 8 зашунтированы однополупериодными полупроводниковыми диодами 8. При подаче напряжения на эти обмотки диоды 8 поочередно открываются и закрываются, обеспечивая протекание измерительного тока начала через сопротивление изоляции 9 плюсового провода сети, а затем (при перемене полярности) через сопротивление изоляции 9 минусового провода.

Перемычка 10 служит для отвода от измерительных приборов и контрольных реле тока, который появляется при переходе через нуль переменной э.д.с., индуктированной во вторичных обмотках трансформатора 3. В этом случае указанный ток будет замыкаться от плюсового провода через токоограничивающие сопротивления 4, вторичные обмотки трап,"форматора 8 и перемычку !О.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля изоляции или защиты двухпроводных линий по авт. св. ¹ 111847, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического контроля изоляции или защиты от замыканий на землю линий постоянного тока, в нем применены два диода, препятствующих протеканию вспомогательного переменного тока в защищаемую линию, а полярность всех выпрямителей в одной из фаз изменена на противоположную, при этом реле и омметры зашунтированы для предотвращения искажения точности замера изоляции.