Вентиляционная печь, обогреваемая примусом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

y,4(<

М 12058

Класс 36-с

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ,вентиляционной печи, обогреваемой примусом.

Кдополннтельному патенту А.Н. Смирнова, заявленному 21 нюня 1928 года (заяв. свнд. №.29862).

Основной патент на имя того же лица от 30 сентября 1929 года за№ 11481.

О выдаче- дополнительногб патента опубликовано 30 сентября 1929 года.

Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 сентября

1944 года. (Предмет патента.

В патенте № 11481 описана вентиляционная печь, обогреваемая приму ° сом и снабженная в средней части увлажнителем, состоящим из наполняемого водой сосуда, через который пропущены трубки, соединяющие нагревательную камеру с верхним отде-, лением печи. В предлагаемой вентиляционной печи увлажнитель поМещен непосредственно под верхней ре "I щеткой и выполнен, с целью дости- жения более интенсивного увлажнения воздуха, в виде цилиндра из смачиваемых нитей хлопчатобумажной пряжи.

Чертеж изображает верхнюю часть печи в разрезе.

В верхней части печи помещен увлажнитель Б, составляющий одно целое с верхней решеткой Г и вы- полненный в виде цилиндра из нитей 5,5... хлопчатобумажной пряжи, которые вертикально натянуты между двумя- горизонтальнь%и проволочными кольцами соединенными вертикальными стержнями. Нити 5,5... окружают.концентрично размещенные трубки 6,6... и. погружены на две трети в резервуар Л увлажнителя, наполняемый водою. Для показания уровня воды в сосуде Л служит стеклянная трубка 4, укрепленная на стенке увлажнителя. Трубки 6,6... сообщают пространство Ю. окружающее трубу 3 в средней части печи, с "дымовой трубой через куполообразную часть Д, расположенную над решеткой Г.

Воздух, вытягиваемый из помещения, нагревается пламенем примуса и, двигаясь кверху, поступает в концентрическое помещение между стенками футляра Б и трубой 3, где он еще более подогревается стенками трубы 3 и, в свою очередь, отдает излишек теплоты, через гофрированную стенку футляра Б помещению. Далее воздух проходит восемью трубками 6,6„. в верхнюю куполообразную часть Д, которая подогревается снизу более нагретым воздухом, выходящим из тр У 5ьг 3. Подогретый в отделении Д воздух, отдав излишек своей теплоты помещению, поступает в вытяжную трубу E и через выходное отверстие наружу.

Поднимающийся по трубе 3 свежий согретый воздух увлажняется нитями

5.5... и поступает, через отверстия 8, в помещение.

Видоизменение вентиляционной печи, .охарактеризованной в патенте

3411481, отличающееся тем,чтоувлажнитель для согретого воздуха, поднимающегося по трубе 3, помещен непосредственно под верхней решеткой 1 печи. и выполнен в виде цилиндра из нитей 5,5... хлопчатобумажной пряжи, вертикально натянутых между двумя горизонтальными проволочными кольцами, соединенны ми вертикальными стержнями, а для прохода извлекаемого из помещения воздуха и газов от «примуса, внутри увлажнителя имеются концен, трично размещенные трубки б,б...,со-. общающие окружающее трубу 3 пространство в средней части печи с дымо вой трубой, через расположенную над решеткой Г куполообразную часть g.:

Типографпя Период Артели Советский Печатник, Молокан, 40.